Урок письма
1 класс
Тема: Заглавная буква Ч, обозначающая мягкий согласный звук. Правописание ча, чу.
Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы ч Ч, слова и предложения с изученными буквами
Задачи:
Образовательные:
•Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ заглавной буквы Ч.
•Научить писать заглавную буку Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.
•Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма.
Развивающая:
•Содействовать развитию моторики, фонематического слуха.
•Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.
•Развивать коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.
Воспитательные:
•Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.
•Воспитывать желание учиться.
Ход урока
I.Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души –
До чего ж мы хороши!
II. Актуализация деятельности учащихся.
- Прочитайте запись на доске.
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
- Что написано на доске? (Предложение.)
- Докажите, что это предложение.
- Можете ли вы записать это предложение?
- Почему?
III.Определение темы и задач урока.
- С какого звука начинаются большинство слов в ней?
- Определите тему нашего урока.
- Чему вы должны научиться?
(Тема выносится на доску.)
IV.Работа по теме урока.
1)- Сегодня мы будем писать знакомую нам букву.
Сначала руку упражнять, соединенья выявлять, скороговорки изучать, мечтать, творить и слушать.
- Для чего вы должны научиться писать Ч?
- Прочитайте скороговорку еще раз.
- С какого звука начинаются большинство слов в ней?
- Дайте характеристику данному звуку.
(Согласный, глухой, всегда мягкий)
- Друзья, отправляемся в путь. А путешествовать мы будем вместе с Мудрой Черепахой. А что обычно берут с собой в дорогу? Догадайтесь.
Когда лежу на месте, не раскрывая рта,
Во мне, скажу по чести, такая пустота!
Скорей, скорей бы лето! И люди будут класть
Дорожные предметы в мою большую пасть.
Мне, видно, от рожденья такой характер дан,
Что я люблю движенье, на то я …. (чемодан).
- Чтобы нам добраться до первой станции, Мудрая Черепаха сказала, что необходимо научиться писать заглавную прописную букву Ч.
-Посмотрите на образец. Заглавная буква Ч состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.
2) Повторение правил посадки во время письма:
«Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою, ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь».
3) Пальчиковая гимнастика:
«Утром пальчики проснулись: «С добрым утром!».
Потянулись. Стали быстро умываться, полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем, не один не забываем.
Быстро сделали зарядку и уселись за тетрадку».
4)Пропись № 3 стр.29
Сравнение печатной и прописной буквы Ч.
- Обведите элементы заглавной буквы Ч, бордюрчик и продолжите его до конца строки.
5) Показ написания буквы учителем:
Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх, вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх, вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать до середины вспомогательной строки. Ведем вниз: чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх, вправо до середины рабочей строки.
- Пропишите в воздухе еще раз.
- На какую букву похожа прописная заглавная буква Ч?
- А чем отличается?
6) Запись слогов Ча, Чу, Чи.
- С какими гласными буквами пишутся слоги Ча, Чу?
- Запишите слово с этим буквосочетанием. (Чук)
- Сколько слогов в этом слове?
- Сколько звуков?
- Что нам дают первые два звука?
- Какой первый звук?
- Какой последний звук?
- Прочитайте предложение.
(О Чуке и Геке написана книга.)
- Сколько в нем слов?
- Назовите слова, которые написаны с большой буквы.
- Объясните почему.
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Запишите предложение по образцу.
- Ниже на нашей страничке написана печатными буквами пословица. Давайте ее прочитаем.
- А теперь напишите ее прописными буквами.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Мы научились писать букву Ч. И Мудрая Черепаха приглашает нас в дорогу. А путешествовать мы будем на поезде.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу – чу – чу – чу –
Бежит паровоз
Далеко, далеко.
- На нашем пути встретились вот такие вывески.
- Прочитайте слова: Чита, Челябинск.
- Может быть кто - то знает эти названия?
- Это города России, в которых не раз бывала Мудрая Черепаха.
- Нам нужно написать названия этих городов прописными буквами и поставить ударение.
- Сравните свою работу с доской.
- Продолжаем наше путешествие. Теперь наш путь лежит к морю. Каких птиц можно встретить на побережье? (Чаек)
- Прочитайте предложение.
(Чайки летали над водой.)
- Сколько слов в предложении?
- Какое слово написано с заглавной буквы?
- Почему?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Как называется такое предложение?
- Запишите предложение по образцу.
- Мудрая Черепаха удивлена, что вы и это умеете. Она хочет прочитать вам стихи.
1) Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка отдыхала.
2) Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
3) На болоте нет дорог,
Я по кошкам – скок да скок.
- А что вы смеетесь?
- Давайте поможем Черепахе найти нужные слова. (чайка, чайки, кочкам)
- Запишите слова.
Чайки, кочки
- Расстроилась черепаха, что стихи у нее не получились. А давайте мы назовем ее ласково. (Черепашка, черепашечка)
- Смотрите, заулыбалась, понравилось ей. Она хочет вас ласково назвать – Дима – Димочка, Лерочка, Эвелиночка, Темочка, и т.д.
- Появилась добрая буква ч в словах, и они стали ласковыми.
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
- Мудрой Черепашке пора уходить. Она говорит нам «Спасибо» и прощается с нами.
- Наш урок подошел к концу.
- Понравился вам урок?
- Какие задания понравились больше всего?
- Что вызвало затруднения? Оцените свою работу на уроке «смайликами».