Урок по изобразительному искусству. 2 класс.
Тема урока: Изображаем осеннюю природу.
Цель урока: познакомить учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж.
Задачи урока: сформировать умение скомпоновать на листе бумаги свою композицию;
развивать творческие способности учащихся, наблюдательность;
воспитывать патриотические и эстетические чувства через художественные произведения, изобразительное искусство и литературу.
Оборудование: Картина И.Левитана "Золотая осень", фонограммы.
Тип урока: интегрированный.
Тезис: "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать."
Ключевое понятие: композиция, тема сюжета, пейзаж.
Ход урока.
1.Музыка. Слушание музыки "Листья жёлтые".
а) О чём вам рассказала эта мелодия?
б) Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали ? Почему ?
2.Познание мира.
а) Какое время года у нас на дворе?
б) Расскажите о прогнозе погоды на сегодня ?
в) Всегда ли осенью погода одинакова ?
3.Литература.
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы...
И отдаленные седой зимы угрозы...
-Почему осень называют золотой ?
3. Объяснение нового материала.
1. Рассматривание картины И.Левитана "Золотая осень" и беседа по ней.
2. Величайший художник - природа, палитра её красок богата горящими цветами от светло - жёлтого до кроваво - бордового. Убедиться в этом можно собирая осенние листья.
3. Выставка работ учащихся из осенних листьев. Беседа о красоте и необычности осенних пейзажей.
4. Рисование осеннего пейзажа.
1. Компоновка композиции. Выбор сюжета.
2. выполнение набросков, этюдов. Соотношение пространств.
3. Подбор цветовой гаммы.
4. Передача своего впечатления о природе.
5. Практическая работа: рисование осеннего пейзажа. Во время выполнения работы тихо звучит мелодия "Осень".
5. Выставка и анализ работ учащихся. Оценки.
6. Итог урока. Рефлексия деятельности
1. Чему вы научились на уроке ?
2. Что узнали нового ?
3. Чем был интересен урок ?
4. С каким настроением вы покидаете урок?
5. Чтение стихотворения М.Алимбаева "Осень".
Как жёлтые бабочки кружатся
Листья осенней порой.
Дождинки в лужах и лужицах
Прыгают наперебой.
И ветер степной - не унять его - разгулен и разъярён.
Но в школу бежать на занятия
Не помешает он.