Урок литературного чтения по теме: "Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева. Стихотворения: "Ещё земли печален вид…", "Эти бедные селенья…", "Как неожиданно и ярко…"
Титова Ирина Юрьевна учитель начальных классов
Цель:
Познакомить со стихотворениями Ф.И.Тютчева.
Развивать навыки выразительного чтения, развивать мышление, память, воображение.
Воспитывать интерес и любовь к чтению.
Ход урока
1. Организационный момент и постановка цели урока.
Добрый день!
Приглашаю Вас в литературную гостиную. Наша встреча посвящена изучению жизни и творчества Федора Ивановича Тютчева.
2. Изучение нового материала.
У. Не было и нет на Руси мест где не жили бы знаменитые люди. Проедешь по ее бескрайним просторам - в любом краю назовут тебе наперечет своих именитых земляков, назовут литературные памятники и поэтов, прославивших историю края. И вот приведут тебя пути-дороги на окраину Орловской губернии (Брянщину) в край древних легенд и прекрасных былей сегодняшнего дня, и будет нам о ком и о чем вам порассказать.
Своей жизнью и творчеством прославил отчий край Ф.И.Тютчев- классик русской поэзии 19 века.
- Кого мы называем классиками?
(Классик в русской литературе - автор, чьи произведения стали образцом, самыми лучшими.)
- Назовите русских классиков, чьи произведения вы читали.
(А.С. Пушкин, А.Майков, И.Никитин, В.Жуковский, И.А.Крылов, А.А.Фет).
У. На бескрайних заснеженных просторах затерялось древнее село Овстуг - одно из 100 тысяч сел и деревень, входивших в состав Российской империи. В простонародии “овстужками” называются связки верхних концов саней. Вероятно в древности на том месте, где теперь стоит Овстуг, росло много лозы, из которой делались эти связки, что и могло, как полагают, дать месту, и потом селу название Овстуг. Здесь в родовом дворянском имении, в семье Ивана Николаевича и Екатерины Львовны Тютчевых 5декабря 1803 года родился сын Федор. Родители поэта были людьми образованными, гостеприимными и доброжелательными.
Федор Иванович Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способность к учению. Учился Федор дома. Его образованием руководил поэт и переводчик Семен Раич. Юные годы поэт провел в Москве, там же блестяще закончил словесный факультет Московского университета. Работал он в Министерстве иностранных дел, поэтому 22года прожил за границей в чужих краях. Живя на чужбине, Тютчев пристально следил за всем, что происходило в литературной и общественной жизни России, не забывал он и овстужские места.
А стихи Тютчев начал писать еще подростком, но их не печатал. Но однажды тетрадь с его стихами попала в руки А.С.Пушкина, который с восторгом их прочитал и сразу поместил в своем журнале “Современник”.
И нам чудесная поэзия Ф.И.Тютчева знакома с детства.
Чтение учащимися знакомых стихотворений наизусть.
“Люблю грозу в начале мая”.
“Есть в осени первоначальной”.
“Еще в полях белеет снег”.
“Чародейкою зимою”.
3. Продолжение изучения нового материала.
У. Сегодня мы начнем листать страницы новой поэтической тетради.
Прочитайте ее название.
“Светлый край берез, моя Россия”.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями.
Привет тебе народ родимый,
Герой труда неутомимый.
Среди зимы и в летний зной
Привет тебе, мой край родной!
- Как вы думаете, о чем стихи, помещенные в эту тетрадь? Почему вы так считаете?
У. Прочитайте самостоятельно обращение к читателям.
- О каких двух видах речи прочитали? (о прозаической и поэтической)
- Что характерно для прозаической речи? (это естественная речь)
- А что свойственно поэтическому языку?
(четкий ритм, лаконичность, наличие рифмы, передача чувства автора).
- Вспомним, что такое рифма. (рифма – это созвучие концов стихотворных строк).
- Строфа? (строфа - это часть стихотворения, объединяющаяся ритмически и по содержанию).
- Какие бывают строфы? (двустишие, четверостишие, трехстишие).
Что такое эпитеты? олицетворения?
У. Тютчев - гениальный лирик, певец природы, тончайший мастер стихотворного пейзажа.
Мир в его глазах полон таинственности, загадочности.
Тютчев любил природу во всей ее прелести и чистоте, во всей ее правде, во всем разнообразии. Он представляет себе природу живой, одушевленной, имеющей свой язык и способной дать человеку почувствовать радость жизни. Природа у Тютчева чувствует, дышит, радуется и грустит”. Так первый гром грохочет “как бы резвяся и играя”, а весенние воды “бегут и будят сонный брег”, уступая дорогу весне, зима “злится, хлопочет и ворчит”, лес стоит “сном волшебным очарован”.
Все 4 времени года нашли свое отражение в лирике Тютчева, но особенно поэта привлекают переходные, промежуточные моменты жизни природы. Поэта интересует, прежде всего, первое пробуждение природы, незаметный для взгляда переход от зимы к весне.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение “Еще земли печален вид”.
- Выделите непонятные слова.
Словарная работа.
- “колышет”- слегка мирно колыхаться.
- “невольно”- случайный, непроизвольный.
Чтение стихотворения вслух.
- Расставим логические ударения, паузы.
- Найдите эпитеты, олицетворения.
- О чем это стихотворение?
- Какие приметы весны вы замечали в природе?
У. Весна приходит не сразу, а постепенно по своим законам. Каждая из примет весны отображает определенный ее период (ранняя весна, середина весны, поздняя весна).
- Какой поре весны посвятил поэт свое стихотворение?
- Какие картины природы начала весны рисует поэт? с помощью чего?
- Докажите словами из текста, что это еще не сама весна, а ее преддверие.
- Какое чувство вызывает у поэта картина первоначальной весны? А у вас?
- Какие строки рифмуются?
- Подготовьтесь к выразительному чтению.
Выразительное чтение стихотворения “Еще земли печален вид”.
У. Часто в картинах природы, рисуемых поэтом, резко проступают социальные мотивы. Недосягаемым образцом христианского смирения и долготерпения выступает в его творчестве полная страданий жизнь русского народа.
Чтение стихотворения “Эти бедные селенья”.
- Каково основное настроение поэта, переданное им в стихотворении? (размышления поэта о жизни русского народа)
- Какие особенности изображения пейзажа мы сможем выделить, анализируя стихотворение? (бедные селенья, смиренная нагота, скудная природа)
- Какие другие чувства выражены в стихотворении? (восхищение неброской красотой родной земли)
- Какие художественные средства выбирает поэт, чтобы передать в стихотворении мысли и чувства лирического героя? (эпитеты, олицетворения, метафоры)
Словарная работа.
“скудный” - недостаточный, убогий, бедный в каком-либо отношении. “долготерпенье” - большое терпение.
“иноплеменный” - принадлежащий к иному (другому) племени, народности.
“сквозит” - пропускать свет, просвечивать, виднеться.
“нагота” - состояние обнаженного, ничем не прикрытого тела.
“смиренной” - проникнутый смирением (отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле).
“удрученный” - подавленный, угнетенный чем-нибудь, выражающий подавленность.
Чтение стихотворения вслух.
- Найдите рифмы в стихотворении.
- Как они расположены? (1-3, 2-4).
У. А сейчас угадайте, о каком чуде природы пойдет речь:
“После жаркого душного дня спустились тучи, и полил дождь. Когда он прекратился, над горизонтом засверкало заходящее солнце, и в это время над темной уходящей тучей, словно гигантская дуга, изогнутая к земле появилась…. радуга.
Семь чистых цветов, незаметно переходящих один в другой- красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый”.
Пейзажная лирика Тютчева проникнута восторгом перед величием и красотой, бесконечностью и многообразием природного царства.
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка,
В своем минутном торжестве.
Прочитайте стихотворение самостоятельно и определите его настроение.
- С каким настроением оно написано?
- О чем это стихотворение?
- Почему вы так решили?
- Какие чувства к Родине испытывает поэт? Докажите это словами стихотворения.
- Какие эпитеты использует для этого?
Рассмотрите рисунки.
- Какие строки прочитанного стихотворения перекликаются с иллюстрацией?
- Как вы понимаете смысл стихотворной строки “как неожиданно и ярко”?
- Что удивляет, восхищает поэта?
- Какая была радуга?
- Какой совет дает поэт тому, кто увидит радугу? (ловить мгновенье).
- Почему?
Словарная работа.
“воздвиглась” -(воздвигнуть)- соорудить, построить.
“арка”- 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами. 2. Сооружение в виде больших ворот такой формы.
“вонзить”- что-то в кого-то. Воткнуть острием.
“изнемочь”- потерять силы, ослабеть.
“нега”- блаженство, приятное состояние (нега во взоре).
“всецело”- целиком, полностью.
Выразительное чтение стихотворения.
У. Когда вдруг вы увидите летом радугу, вспомните эти строки. Они помогут вам более ярко представить минутное затишье, шум летнего дождя и воздушную арку.
4. Итог урока.
У. Встреча в литературной гостиной подходит к концу.
- Творчеству какого поэта была посвящена наша встреча?
Тютчева любят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Сборники его стихов изданы на многих языках мира.
Тысячи экскурсантов со всех уголков нашей Родины приезжают в Овстуг - взглянуть на тютчевские места, посетить музей, пройти по дорожкам парка, постоять на берегу пруда, послушать шелест вековых деревьев. И поэт, навечно вставший в бронзе на поляне парка, приветствует своих многочисленных почитателей.
5. Оценивание учащихся.
6. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворений, выучить по выбору наизусть одно из стихотворений.