Тема урока : «Прием письменного вычитания
для случаев вида 8 000 – 345, 37 007 – 18 032»
Цель: познакомить учащихся с приемом письменного вычитания, когда приходится занимать единицу через один или несколько разрядов;
Задачи: закреплять умение решать задачи, в которых используются приемы письменного сложения и вычитания;
повторить деление с остатком и проверку к нему.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Арифметический диктант.
1. Решите арифметические ребусы.
[pic]
2. Задание «Цепочка».
[pic]
3. Переведите.
Сколько минут в 2 ч.? ( 120 мин ), в 3 ч 20 мин?( 200 мин), в 120 с?( 2 мин )
Сколько часов и минут составляют 65 мин?( 1 час 5 мин), 70 мин?( 1 час 10 мин), 90 мин?( 1 час 30 мин), 100 мин?( 1 час 40 мин )
2 мин 30 с = 150 с
6 мин = 360 с
6 мин 5 с = 365 с
III. Работа над новым материалом.
Решение примеров устно из задания № (учебник) должно быть основано на знании нумерации многозначных чисел.
999+1 = 10 000- 1 = 50 000- 1 =
1000-1 = 9 999+1 = 80 000- 1 =
1 050 -50 = 20 000+800= 35 840- 840 = 4 700 – 32 =
Учитель. Начинаем вычитание с единиц, но из 0 нельзя вычесть 2. В разряде десятков числа 4 700 стоит ноль. Значит, придется взять 1 сотню. Сколько это десятков?
Дети. В 1 сотне 10 десятков.
[pic]
Учитель. Берем 1 десяток. Сколько же десятков из взятой нами сотни останется?
Дети. 9 десятков.
Учитель. Запомним: мы взяли одну сотню из 7; чтобы не забыть об этом, поставили над цифрой 7 точку (ставит точку). Взятую сотню мы заменили десятками. В 1 сотне – 10 десятков. Из этих 10 десятков нам надо взять 1 десяток и перенести его в разряд единиц. 1 десяток содержит 10 единиц. Тогда в разряде десятков останется 9 десятков. Запишем это: над нулем в разряде десятков запишем цифру 9. Теперь из десятка, который мы взяли (из 10 ед.), вычтем 2 (10 – 2 = 8), запишем 8 под единицами. Из 9 десятков вычитаем 3 десятка, получаем 6 десятков, записываем в разряде десятков. Точка над цифрой 7 показывает, что 1 сотня была взята, и, значит, сотен осталось 6. Записываем 6 под сотнями и 4 под тысячами. Читаю ответ: 4 668.
Здесь главное, чтобы все дети поняли, почему в записи уменьшаемого в процессе выполнения вычитания вместо нулей появляется цифра 9, и могли это объяснить.
Для отработки навыка вычислительного приема учитель просит открыть учебник на с. 63 и объяснить на решенных уже примерах, как выполнялось вычитание.
После этого дети выполняют с подробным комментированием
задание № __(по выбору)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Смотри скорей, который час
Тик-так,тик-так,
Налево-раз,Направо-раз!
Мы тоже можем так,
Чтоб стать похожим на орла,
Должны расправить два крыла..
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задачу 270 (с.61) учащиеся решают под руководством учителя, записывая действия сразу столбиком.
Прочитайте условие задачи.
Сколько бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей?
Сделаем схематический чертеж.
Что в задаче является целым? Бумага.(Вся)
Сколько всего бумаги выпустили?
Из каких частей состоит целое?
Из бумаги, затраченной на изготовление общих и тонких тетрадей.
Что неизвестно в задаче?
Часть.
Как найти часть?
Из целого вычесть другую часть.
[pic]
Изо всей бумаги: на общие тетради – 6336 т,
на школьные тетради – ? т.
1) 4850-365=4485(т)- февраль
_4850
365
4485
2) 4850+4485=9335(т) – всего бумаги выпустили
+4850
4485
9335
3) 9335-6335= 3000 (т)
_9335
6335
3000 (т)
О т в е т: 3 000 т пошло на школьные тетради.
Физминутка для глаз.
2. Решение примеров.
Для самостоятельной работы учащимся решают примеры
из задания № __.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новым приемом вычитания многозначных чисел.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли решение задач, примеры на деление с остатком, заполняли арифметические ребусы.
Дом.зад.(по выбору)
VI.Домашнее задание: задания 307; тетрадь № 1, с. 40, № 95–98.