Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
Г. Павлово Нижегородской области
Урок русского языка
Тема: главные члены предложения
Тип урока: закрепление пройденного
УМК «Гармония»
3 класс
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Грачева Тамара Викторовна
Урок русского языка
Тема: Главные члены предложения
Тип урока: закрепление пройденного
ЦЕЛЬ УРОКА:
Углубление знаний о главных членах предложения
Задачи урока:
Развивать универсальные учебные действия:
Личностные (через совершенствование речевой деятельности, формирование познавательных мотивов, осознание значимости приобретаемых знаний)
Регулятивные (через целеполагание, прогнозирование, контроль, самоконтроль и самоанализ)
Коммуникативные (умение взаимодействовать, строить речевые высказывания)
Познавательные (развитие логического мышления через операции анализа, синтеза, обобщения;
развитие внимания; решение проблемной ситуации;
развитие критического мышления)
2. Совершенствовать предметные языковые знания, умения, навыки учащихся
ОБОРУДОВАНИЕ
Компьютер, проектор, экран
Презентация
Эпиграф урока
Дидактический материал для групповой работы
Рабочие тетради по русскому языку, 3 класс, №3
Учебник русского языка, 3 класс, часть 2
Таблица Базарова ( для зрительной гимнастики)
Таблички: «Сегодня на уроке» и «Как работаем»
Исходный уровень знаний и умений учащихся.
Учащиеся
имеют понятие
- о предложении
- о главных членах предложения: подлежащем и сказуемом;
- об изменении частей речи
умеют:
- выделять основу предложения;
- определять части речи;
- находить изученные орфограммы и доказывать написание букв в корне слов;
- выделять части слов;
Знают правила работы в группах и парах
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ
Оргмомент (1 минута)
Грамматическая разминка (6 минут)
Постановка учебной задачи (1 минута)
4. Работа над новым материалом (10 минут)
5. Физкультминутка (2 минуты)
6. Обобщение знаний (8 минут)
7. Закрепление знаний (12 минут)
8. Рефлексия (3 минуты)
9. Домашнее задание (2 минуты)
КОНСПЕКТ УРОКА
1.Оргмомент На доске эпиграф урока:
«Что такое счастье?
Молодым умом
Постигать науки
На пути земном»
- В чём автор видит счастье?
- Вот и сегодня мы постигаем науки, новые секреты нашего родного языка.
- А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.
Рассмотрите , что у нас сегодня на уроке и как мы будем работать:
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
[pic] решаем орфографические задачи
«проблемное» задание
[pic]
работаем с текстом
[pic] делаем выводы
КАК РАБОТАЕМ?
один говорит – остальные слушают
[pic]
[pic]
работа в парах:
[pic]
р [pic] абота в группах:
- Какую большую тему мы изучаем?
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Слайд с темой урока
- Вы, как настоящие учёные, будете вести исследование и делать открытия, выводы.
2. Грамматическая разминка
- Чтобы вы выполнили работу внимательно, грамотно и быстро, проведём небольшую разминку.
Слайд с группой слов
Операция «Конструктор»
Даны слова:
ябл.ко, т.жёлый, кам.нь, т.чёт, п.сеют, по, под, к, для, не, в.да, п.чёшь, а,
сколь.кий, л.тает, л.жачий
- Какие орфографические задачи вы можете решить?
Дети объясняют орфограммы
- Какие группы слов можно выделить среди всех слов?
самостоятельные и служебные части речи
слова с буквами безударных гласных и парных согласных
слова с проверяемыми написаниями и словарные слова
слова в начальной и не в начальной формах
Выберите слова по следующим признакам:
имя существительное, в котором все согласные звуки – звонкие
имя существительное, букв больше, чем звуков
глагол настоящего времени, 3 лица, все согласные звуки этого слова – глухие
предлог винительного падежа
трёхсложное слово, оно начинается и заканчивается непарным звонким мягким согласным звуком
Даётся схема слова, указывающая, что 1 и последний звуки согласные непарные звонкие
Одна пара учащихся работает за доской.
Проверка работы.
Вода, камень, течёт, под, лежачий
-Если вы правильно поработали, мы соберём пословицу
Под лежачий камень вода не течёт.
- Получилась пословица?
Запись пословицы в тетради
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Пусть эта пословица будет девизом нашей работы на уроке.
- Найдите грамматическую основу предложения.
- Как вы будете рассуждать?
СПОСОБЫ НАХОЖДЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Работа
в парах
- Умение находить грамматическую основу предложения поможет вам успешно выполнить сегодняшнюю работу.
3. Постановка учебной задачи
- Работа сегодня пройдёт в группах. Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё.
Вы многое знаете о главных членах предложения. Как показали ваши записи в таблицах «Знаю, умею. Хочу узнать», вы бы хотели узнать…
Какую задачу нам предстоит сегодня решить? Расшифруйте запись:
ЧСЯТСЯО
ГСЯЛСЯАСЯВСЯНСЯЕСЯЕ?
ЧТО ГЛАВНЕЕ?
- Сегодня мы решаем проблему:
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Заранее скажу вам, что эту проблему уже решили в 3А классе. Так что мы с вами можем не тратить время и воспользоваться теми выводами, к которым пришли учащиеся 3А.
Дети решают сами работать и делать выводы.
Работа над новым материалом
Задания для 1 группы (на карточке):
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
Золотое хлебное поле. Дорога уходит вдаль. Вековые могучие сосны. Голубое высокое небо. Покой и красота!
2 группа:
Прочитайте текст:
Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице быстро смеркалось.
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
3 группа:
Яркие лучи солнца играли на листочках.
-от подлежащего
-от сказуемого (соедините слова стрелками)
Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше других слов.
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
4 группа:
Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
-от подлежащего
-от сказуемого.
Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
группа:
Лёгкий морозец румянит щёки.
-от подлежащего
-от сказуемого.
Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
6 группа
Найти основу в предложении:
В высоком небе тихо плывут белые облака.
Вставить сказуемое в изменённое предложение (время глагола сохранить):
В высоком небе тихо … белое облако.
понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
5.Физкультминутка
Чтобы глазки твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!
Зрительная гимнастика по таблице Базарнова
6. Обобщение знаний
Проверка с/р в группах, обобщение работы
Слайды, сопровождающие отчёты детей о сделанных выводах:
1 группа:
В тексте нам встретились предложения, основа которых состоит только из подлежащего.
Но мысль предложения понятна. Наверное, подлежащее главнее сказуемого.
2 группа:
В тексте нам встретились предложения, основа которых состоит только из сказуемого.
Но мысль предложения понятна. Наверное, сказуемое главнее подлежащего.
3группа:
В нашем предложении подлежащее притягивает к себе больше слов. Наверное, оно главнее.
4 группа:
В нашем предложении сказуемое притягивает к себе больше слов. Наверное, оно главнее.
5 группа:
В нашем предложении подлежащее и сказуемое притягивают к себе одинаковое количество слов. Наверное, они оба главные.
6 группа:
Сказуемое приняло форму, которую указало ему подлежащее. Наверное, оно главнее
- На обратной стороне рабочей карточки на волшебных линеечках оцените свою работу в группе, свой вклад в общее дело.
- Решили ли мы с вами ту задачу, которую обозначили?
- Итак, главные члены предложения составляют его основу. Они оба главные, оба играют важную роль в предложении.
- Как вы думаете, при выполнении какого задания необходимо будет умение находить основу предложения?
Умение находить основу предложения необходимо для определения границ предложения, составления текста.
7. Закрепление знаний
Самостоятельная работа
по определению границ предложений
упражнение № 407
( страница 3 рабочей тетради на печатной основе №3)
Ночью сильно похолодало утр* наступил* морозн*е на стёклах по*вились уд*вительные рисунки чем р*сует м*роз а р*сует он водой в комнате всегда есть в*дяной пар тёплые п*ры воды ос*дают на х*лодных стёклах.
Задания обязательные:
Решить орфографические задачи
Найти границы предложений.
Дополнительные на выбор:
1. Озаглавить текст (памятка с. 139)
2. Каждому предложению дать характеристику по цели высказывания и интонации
3. Устно составить продолжение текста (памятка с. 139, 140)
2 линеечки:
П (прогноз) К (контроль)
До проверки работы дети делают прогноз успешности выполнения работы, после проверки - уровень самоконтроля.
Проверка самостоятельной работы
- Кто так показал границы предложений?
8. Рефлексия
Обратимся к эпиграфу нашего урока.
Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.
9. Домашнее задание:
***Продолжить работу
«Я – исследователь»
Каких предложений больше в русском языке:
Предложений, где больше слов притягивает подлежащее
Предложений, где больше слов притягивает сказуемое
( детям предлагаются тексты для работы:
Проверяется готовность к уроку.
Мотивационный компонент учебной деятельности эмоциональный.
Создание доброжелательной обстановки в классе
Предварительное знакомство с целью и способами деятельности
Развитие критического мышления
Аналитическая деятельность учащихся
Развитие внимания, логического мышления
Работа в парах
Развитие коммуникативных навыков
Развивающее воздействие на интеллект ребёнка
Воспитание внимания к слову.
Сопутствующее повторение,
актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
Элемент занимательности
Развитие операций контроля и самоконтроля
Работа мобилизует внимание учащихся
Формулирование задачи урока совместно с учащимися
Деятельностный подход в обучении
Прием – провокация по Ш.А.Амонашвили
Создание эмоциональной познавательной мотивации
Настрой на успешную мыслительную деятельность
Дифференциация по объему, уровню трудности, степени помощи
Аналитическая деятельность детей
Последовательное, доказательное выражение мнения членов группы
Развитие коммуникативных навыков учащихся
Воспитание терпеливого, уважительного отношения к своим товарищам, их мнению, мыслям
Учитель помогает, направляет работу в группах
Работа по развитию речи
Частично- поисковая деятельность детей
Использование приема здоровьесберегающей технологии
Практическая направленность знаний и деятельности детей, осознание необходимости конкретных знаний
Рефлексия
Прогнозирование деятельности.
Осознание значимости приобретаемых знаний
Практическая направленность учебной деятельности
Два ученика выполняют работу на компьютере
Задания на выбор, способствующие развитию познавательной мотивации
Рефлексивно – оценочный этап
Позитивные зернышки есть у каждого ребенка, поэтому создается ситуация успеха.
Анализ и оценка учащимися собственной деятельности.
Вопросник для 1 группы
1. Исследовав текст, сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.
2. Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
3. Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Зима. Замела, запорошила метель все пути, дороги. Тишина. Покой и красота.
Вопросник для 2 группы
1. Исследовав текст, сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.
2. Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
3. Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.
4. Соотнесите текст с картиной. Измените текст так, чтобы он соответствовал картине.
Вопросник для 3 группы
1. Исследовав текст, сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.
2. Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
3. Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице быстро смеркалось.
Вопросник для 4 группы
-от подлежащего
-от сказуемого (соедините слова стрелками)
Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
Вопросник для 5 группы
-от подлежащего
-от сказуемого ( соедините слова стрелками)
Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Лёгкий морозец румянит щёки.
Вопросник для 6 группы
В высоком небе тихо плывут белые облака.
В высоком небе тихо …… белое облако.
понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует
Что главнее: подлежащее или сказуемое?