Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
г. Павлово Нижегородской области
Проект урока.
Предмет: Окружающий мир, 1 класс.
(УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф. Виноградовой)
Тема: Вода. Свойства воды
Тип урока: Изучение нового материала
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ СОШ №11 г. Павлово
Стешова Светлана Александровна
2012 год
Тема урока: Вода. Свойства воды.
Цель:
Формирование представления о свойствах воды, их связь с сезонными изменениями в природе.
Задачи:
1. Развивать приёмы умственной деятельности через использование системно-деятельностного подхода.
2. Учить самостоятельному доказательству выдвинутой гипотезы через групповую работу и работу в парах.
3. Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.
4. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к воде,
формированию экологического мышления.
Оборудование:
У учителя: компьютер, экран, проектор, презентация «Вода. Свойства воды», глобус, оборудование для проведения опытов.
У учащихся: модели капель воды, сделанные из цветного картона, оборудование для проведения опытов.
Предполагаемый результат:
К концу урока учащиеся должны иметь представления о химических и физических свойствах воды, их связи с сезонными изменениями в природе.
Аннотация
Окружающий мир-это мир, полный загадок, тайн, вопросов и правил, которые ребенок должен сам открыть, чтобы их осознать и принять.
Основной задачей курса «Окружающий мир» является формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума.
Тема данного урока «Вода. Свойства воды». По программе в первом классе отводится один час на данную тему. Урок построен с учетом требований ФГОС.
При построении урока реализуются следующие дидактические принципы:
принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
принцип связи теории с практикой;
принцип научности;
принцип деятельности.
На данном уроке используется технология проблемного обучения.
Это урок, на котором идет поиск нового способа действия. Через проблемную ситуацию ставится учебная задача. После того как поставлена учебная задача и сформулированы цели урока, начинается поисково-исследовательская деятельность. Дети проводят опыты и доказывают физические и химические свойства воды.
Ученики фиксируют полученные выводы в таблице. Таким образом они сами открывают новые знания, а не получают их в готовом виде. Чтобы активизировать внимание детей, сделать урок более интересным, используется презентация «Вода. Свойства воды» , которая способствует лучшему усвоению материала. В ходе урока учитель использует дополнительный материал, который расширяет кругозор детей. На уроке используются групповая работа, работа в парах, что воспитывает умение работать более эффективно, ощущать поддержку одноклассников, дети учатся помогать друг другу.
Ход урока
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Психолого-педагогическое обоснование
Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать комфортную психологическую обстановку.
Метод: словесный.
Форма организации деятельности: фронтальная.
Учитель:
Представьте, что в руках у вас маленькие шарики, подуйте на них полной грудью. Это полетели шарики доброты и уважения друг к другу, которые помогут нам на протяжении всего урока.
Учитель:
Наш урок мы начнем с минуты календаря. Посмотрите в окно.
Скажите, какая погода за окном?
А какой сегодня день?
А кто-нибудь из вас знает, что это за день – 14 октября?(Слайд1) (предполагаемые ответы детей)
Сегодня 14 октября – Покров. «На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима». В старину к Покрову крестьянин старался утеплить свой дом.
По Покрову судили о зиме. «Каков Покров, такова и зима». Ветер с севера дует – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – снежной. Сегодня ветер северный. Какая нас ожидает зима?
2.Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель:создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Метод: словесный и проблемный
Форма организации деятельности: графический диктант,фронтальная работа, работа в парах, самопроверка.
-Я читаю утверждение, если вы согласны,
используйте синий карандаш, нарисуйте синий кружочек, если не согласны –красный (дети работают на листочках)
- В декабре идет листопад?
- Лед-это вода?
- Роса-это вода?
- Если из тучи идет вода, то это дождь?
- Если вода замерзнет, то это лед?
- Ели на деревьях иней, то это вода
-, если все верно-нарисуйте одну капельку и уберите на край парты (слайд2)
Учитель:
-О каком веществе мы говорили во время разминки?
-Дети: (О воде)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: создание условий для самостоятельной постановки учебной задачи.
Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.
Форма организации деятельности: фронтальная, в парах, групповая
Учитель:
-Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.
А что вы знаетео воде? (ответы учащихся)
А что еще вы хотите узнать о воде?
На все ваши интересные вопросы обязательно найдем ответ.
Какая же тема нашего урока?
-Дети:
-Вода.
-Какая бывает вода.
Учитель:
-Тема нашего урока: Вода. Свойства воды.
- Главная задача урока- определить свойства воды. И работать будем по плану
? Это я знаю
ДоДокажу!
Пу Путешествие с Капитошкой
4. Соображалка
Делаем выводы
5 .
4. Решение учебной задачи.
Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа
Учитель: Кто догадался, к какому пункту плана мы подошли?
-Дети (Второму)
Учитель: Выскажем предположения:
-имеет ли вода цвет,
-запах,
-вкус,
-форму,
-текучесть, является ли растворителем
На доске таблица, которая будет заполняться по результатам опытов( слайд 3).
Учитель: Сегодня у нас состоится заседание клуба «Мы и окружающий мир».
Проведем его в лаборатории, где каждый станет исследователем в составе группы. Для этого нам
нужно вспомнить правила работы в группе (слайд)
1. Нельзя пробовать на вкус и запах, незнакомые вещества без разрешения учителя.
2. Умей слушать и понимать других,
3. Не перебивай, дай возможность высказать свое мнение каждому
4. Умей договариваться и приходить к общему мнению.
(на партах у детей оборудование для опытов)
Каждый опыт дети проводят в парах за партами, а один из учеников демонстрирует у доски
Учитель: Возьмите два стакана- с молоком и водой. Что можно сказать о цвете молока?
-Дети(молоко белого цвета)
-А воды?
-Дети (вода бесцветная)
Сделайте вывод:
-Дети: Молоко – белое, вода – бесцветная. Учитель: Погрузите ложку в стакан с молоком, затем в стакан с водой. Сделайте вывод.
Учащиеся: Когда погружаем ложку в стакан с водой, ложку видим со всех сторон. Следовательно, вода прозрачная.
Учитель: Кто согласен с утверждением, что вода бесцветная и прозрачная, подтвердите волшебной каплей. Добавим ее в таблицу.
Докажите, имеет ли вода запах?Возьмите стакан с водой и флакон духов. Понюхайте воду и духи. Какой запах у воды и духов?
Сделайте вывод.
Вода запаха не имеет.
Учитель: Как вы думаете, а какой вкус у воды? Возьми стакан с водой и стакан сока.
Попробуйте воду и сок. Какой вкус у воды?
А у сока?
Сделайте вывод
Дети: Вода не имеет вкуса.
Учитель: Добавьте в один стакан сахарный песок, а в другой соль. Размешайте. Попробуйте. Какая вода в стаканах? Почему?
Уч-ся: Вода имеет вкус того, что в ней растворили.
Учитель:Что произошло с солью и сахаром?
Уч-ся: Они растворились
Вывод: Вода – растворитель
Учитель: Подтвердите, кто согласен с этим утверждением волшебной капелькой. Добавим в таблицу.
Учитель: Что произойдёт с водой, если её капнуть на стекло и наклонить? (выполните)
Дети: Вода течёт, вода жидкая, не держит форму
Учитель:Перелейте воду из стакана в вазу
Какую форму приняла вода?
Сделайте вывод.
Дети: Вода не имеет постоянной формы, приобретает форму того сосуда, в который она наливается.
Какое свойство воды позволило вам переливать её из банки в стакан?
Учитель:Это свойство называется – текучесть.
Мы проводили опыты и доказали свойства воды.
- Итак, какие свойства воды мы доказали? Вывод по таблице
5. Минутка отдыха
Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,
развивать чувство товарищества.
Метод: игровой.
Игра «Липкий дождь» (звучит музыка, дети выполняют плавные движения). Музыка затихает, учитель произносит слова: «Липкий дождь!» Дети обнимают друг друга, образуют пары-тройки и т.д, игра повторяется два-три раза)
6.Первичное закрепление.
Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала.
Метод: словесный, видеометод.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, групповая работа
---Учитель:Хотите узнать, откуда пришла вода?
Видеофильм (путешествие с Капитошкой) Поработайте в группах, отгадав загадки.Коллективная проверка (слайд 6-)
Учитель:Что объединяет все загадки?
В каком же виде встречается вода в природе? (вода в природе существует в трех состояниях - жидком, твердом, газообразном) (слайд)
Учитель: Как вы думаете, от чего зависит состояние воды?
Учитель: Когда мы встречаем воду в твердом состоянии? (с наступлением холодов)
-При температуре ниже нуля градусов вода из жидкости превращается в твердое тело.
-А где мы можем увидеть воду в газообразном состоянии? (на кухне, когда закипает вода в чайнике, образуется пар)
Вывод:
Вода превращается в газообразное состояние при температуре сто градусов.
-А сейчас находясь на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар?
Протереть доску - вода испарится.
Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко.
Прошло какое-то время, и земля стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода? (Испарилась).
Учитель:Несмотря на различия между водой, льдом, водяным паром, все они представляют разные состояния одного и того же вещества – воды.
7.Включение в систему знаний и повторение. Цель: Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Метод: словесный, игровой.
Форма организации деятельности: фронтальная работ, индивидуальная работа.
Посмотрите на экран и послушайте отрывок
из сказки, возможно, она покажется вам знакомой.
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил. Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а ещё и с… ржавыми банками, битыми бутылками, разными пластиковыми пакетами.
Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и прочий мусор.
В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а золотая. И, заговорила бы она человечьим голосом.
Кто хочет побывать в роле рыбки? (ребенок выходит к доске, одевает корону с рыбкой и говорит то, о чем бы желала рыбка
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
Нарисуй свои знаки, что нельзя делать по отношению к воде, и поделитесь интересной информацией с родителями
5.Рефлексия учебной деятельности:
Цель: Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метод: словесный, практический.
Форма организации деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Кто смог сам открыть новое знание (дети поднимают капельку)
-А сейчас возьмите две кисточки и одновременно двумя руками нарисуйте свое настроение (прием - цветопись, )
-Оцените свою работу на уроке. (Лесенка достижений)
-Спасибо за работу!
Мобилизация внимания учащихся.
Мотивационный компонент.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Прием актуализации мыслительной деятельности. Создание эмоционально-познавательной мотивации.
Мотивационный компонент учебной деятельности.
Формирование познавательной мотивации с помощью постановки проблемного вопроса.
Постановка учебной задачи,
Операционный компонент учебной деятельности(постановка учебной
задачи, ученики принимают и удерживают учебную задачу, т.к есть мотив для ее решения
Частично-поисковый метод, через организацию исследовательской работы в парах.
Характер учебной деятельности-продуктивный.
Развитие наблюдательности, логического мышления на основе приема сравнения. Развитие коммуникативных навыков, умение участвовать в учебной дискуссии.
Использование здоровье-сберегающих технологий.
Операционный компонент учебной деятельности. Опора на ранее изученный материал. Прием активизации мыслительной деятельности. Метапредметная связь. Развитие логического мышления: через операцию анализа, классификации, обобщения. Развитие самоконтроля на основе сопоставления с образцом и взаимоконтроля. Сотрудничество ученик-ученик. Развитие воображения, логического мышления через прием обобщения.
Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений. Прогностическая самооценка. Планирующий самоконтроль.
Развитие критического мышления
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация)
Регулятивные УУД:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Регулятивные УУД:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства;осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;устанавливать аналогии;
Личностные УУД:
способность к самооценке
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; сравнение способа и результата
Личностные УУД:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
ЛичностныеУУД:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; анализ объекта;
Коммуникативные УУД:
Сотрудничать с учителем и детьми, высказывать свое мнения, обсуждение,
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
умение слушать партнера;
Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную;· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;· обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов на основе выделения сущностной связи; структурирование знаний
Коммуникативные УУД:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы;
контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Познавательные УУД: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом
Личностные УУД:
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, осознание ответственности человека за общее благополучие ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие морального сознания;
развитие этических чувств
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.
Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. Нравственно – этическая ориентация, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.
Использованная литература:
1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./ составители Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина.-Ярославль: «Академия развития», 1997
Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. – М.: Омега,1997
Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика-Пресс. 1994
Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Ф.Виноградовой. – Волгоград: Учитель, 2006
Скоролупова О.А. Занятия с детьми по теме: «Вода». – М.: 000 «Издательство Скрипторий 2003», 2005
15