Окружающий мир 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир

4 класс

Тема: Ледяная зона (второе заседание клуба «Мы и окружающий мир»)

Задачи:

  • на примере ледяной зоны усвоить план, по которому на последующих уроках будут изучаться все другие природные зоны;

  • индивидуальное обучение членов клуба ведению делового заседания;

  • понимание связи неживой и живой природы в каждой отдельной природной зоне;

  • природа как важнейшее условие жизни человека;

  • иметь представление об особенностях неживой природы, растительном и животном мире, деятельности человека в зоне арктических пустынь;

  • уметь работать с картой «Природные зоны России»

  • называть характерные растения и животных для арктической зоны

  • развивать связную речь, наблюдательность, память, совершенствовать мыслительные операции

  • воспитывать познавательный интерес, творческую активность, бережное отношение к природе

Оборудование и наглядные пособия:

учебники;

тетради;

карта природных зон России;

компьютер;

интерактивная доска;

презентация;

музыкальные записи;

раздаточный материал для учащихся;

цветные карандаши











План урока

I.Орг момент

II.Введение в тему

III.Актуализация знаний учащихся

IV.Изучение нового

IV.1 Местоположение ледяной зоны

IV.2 Особенности неживой природы ледяной зоны

IV.3 Растения ледяной зоны

IV.4 Животные ледяной зоны

Физминутка - закрепление

IV.5 Арктика и человек

IV.6 Охрана Арктики



V.Закрепление изученного материала

VI.Итог урока

VII. Домашнее задание

VIII.Рефлексия

























Ход урока

(Звучит музыка из к/ф “Приключения Шурика”)

Где-то на белом свете, там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи о земную ось.
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи, вертится Земля.




Сегодня мы открываем очередное заседание клуба «Мы и окружающий мир»

и отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда.

Члены клуба получили задание отправиться за полярный круг в зону арктических пустынь

и подготовить сообщения об одной из природных зон – ледяной.



Слайд № 1,2,3



_Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего заседания?

























-Для ведения заседания нам предстоит выбрать председателя.















































  • Цель заседания – на примере ледяной зоны усвоить план, по которому на последующих уроках будут изучаться все другие природные зоны;

  • иметь представление об особенностях неживой природы, растительном и животном мире, деятельности человека в зоне арктических пустынь;

  • уметь работать с картой «Природные зоны России»

  • называть характерные растения и животных для арктической зоны











Выбирают председателя заседания

III. Актуализация знаний учащихся


Председатель :



- Обратите внимание на повестку дня нашего заседания:


Слайд №4



  • 1.Местоположение ледяной зоны

  • 2.Особенности неживой природы ледяной зоны

  • 3. Растения ледяной зоны

  • 4. Животные ледяной зоны

  • 5.Арктика и человек

  • 6. Охрана Арктики



IV. Изучение нового





1Местоположение ледяной зоны




























2.Особенности неживой природы ледяной зоны






3.Растения ледяной зоны












4. Животные ледяной зоны





















































Динамическая минутка-закрепление





Слайд №5,6,7,8,9,10,11,12,13

Показывает на карте местоположение ледяной зоны и просит детей найти ее на своих картах.

Ледяной называют природную зону, которая примыкает к полюсам земного шара. В северном полушарии это северная окраина полуострова Таймыр, многочисленные острова Арктики, что лежат вокруг Северного полюса прямо под созвездием Большой Медведицы. Это также острова Канадского арктического архипелага, Гренландия, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа.












Координирует деятельность учащихся

Председатель :

В соответствии с нашим планом слово предоставляется учителю.



















Находят на контурных картах и раскрашивают





































Председатель :

(продолжает рассказ о природных условиях)



Приложение№1



Слайд №14,15,16,17,18











А теперь давайте выясним, как повлиял такой климат на растения?

Есть ли они там среди льдов?

Слово предоставляется ботаникам.



Учащиеся выступают с докладами о растительном мире Арктики)



1) Хламидомонада (Маша И)

Слайд №19

Приложение№2



2) Влияние климата на растительный мир Арктики (Диана Ф.) Приложение№2

Слайд №20,21,22,23,24,25,26,27,28







А теперь давайте узнаем, что выяснили зоологи.



1)Белый медведь (Лиза А) Приложение№3

Слайд №29,30,31,32

2) Моржи и тюлени (Максим П)

Приложение№3

Слайд №33,34,35















ФИЗМИНУТКА

Топай, Мишка,

Хлопай , Мишка,

Приседай со мной , братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.







3) Птицы (Диана Н) Приложение№3

Слайд №36



4) Белая чайка (Галя Ч)Приложение№3

Слайд №37, 38

5) Тупики (Егор Т) Приложение№3

Слайд №39

6) Гага (Виталина Р) Приложение№3

Слайд №40

7)Белые гуси и черные казарки (Аня М) Приложение№3

Слайд №41

8)Кайра (Миша С)Приложение№3

Слайд №42

9)Белая сова (Ксения К) Приложение№3

Слайд №43

10)Сайка, голец (Дима К) Приложение№3

Слайд №44,45,46,47











Председатель :



Давайте уточним, что же помогает выжить животным в Арктике?

Слайд №48



(Ответы учащихся)





Итак, мы узнали, какие растения и животные обитают в зоне Ледяных пустынь.

А теперь попробуем разместить всех обитателей этой зоны на карте.

Выберите картинки с изображением растений и животных Арктики и поместите их на карте в зоне их обитания.

Слайд №49

Учащиеся выбирают одну из картинок и помещают на карту.





-Как вы думаете, зависит ли жизнь животных от растений? Каким образом?



-Составьте цепи питания, которые могут существовать в Арктике.



(выполняют работу на партах и на доске)

Цепи питания:

Водоросли – рачки – рыбы – птицы

Водоросли – рачки – рыбы – тюлени

Рыбы – тюлени – белые медведи




5. Арктика и человек




6.Охрана Арктики














Председатель :



Теперь давайте узнаем, как связаны Арктика и человек. Об этом нам расскажут краеведы.



1)Арктика и человек (Егор Л)

Слайд №50,51,52



2) Охрана Арктики (Учитель)

Слайд №53,54,55,56,57,58,59,60,61



Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Проложен Северный морской путь.. Люди занимаются рыболовством, охотой .Но не всегда это разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен серьёзный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов.



V.Закрепление изученного материала

Председатель

-Для того, чтобы узнать, какими вы были путешественниками и слушателями, мы отгадаем кроссворд

Слайд №62

[link] . Разгадать кроссворд:







Вопросы:

1. Птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют “птичьи базары”,

2. Близкий родственник тюленя.

3. Птицы, откладывающие яйца на голые камни.

4. Это животное бывает добычей белого медведя.

5. Растение полярной зоны.

6. Птица с необычным красным клювом.

7. Пища рыб северных морей

Ответы: 1. Сайка. 2. Морж, 3. Кайры, 3. Тюлень, 5. Лишайники, 6. Тупик, 7. Рачки.

-Назовите ключевое слово.

Ключевое слово – АРКТИКА

Дополнительный материал

На партах у вас карточки с вопросами и вариантами ответов. Выберите верные из них.


  1. Какие растения встречаются в арктической пустыне?

  • Ель

  • Полярная ива

  • Пальма


  1. Какие птицы прилетают летом в Арктику высиживать птенцов?

  • Кайра

  • Сорока

  • Попугай


  1. Как называются летние гнездовья птиц на разных «этажах» береговых скал?

  • Птичий балкон

  • Птичий рынок

  • Птичий базар


  1. Какие животные встречаются в ледяной зоне?

  • Бурый медведь

  • Тюлень

  • Ёжик


(взаимопроверка)


VI. Итог урока.

Оценки






В конце заседания давайте подведем итог: безжизненна ли арктическая пустыня?

Председатель:

-Слово предоставляется учителю.




Ученики объясняют, что в арктической пустыне есть и растения, и животные. Там живет человек. Поэтому она не необитаема.

VII. Домашнее задание

У вас на столах лежат карточки с текстом, в котором пропущены слова. Дома постарайтесь вспомнить, о чем рассказывали ваши товарищи на заседании клуба и заполните пропуски. Если что-то забыли, вам поможет учебник с. 65-73








Записывают: карточка, учебник с.65-73

VIII. Рефлексия

Звучит песня «Колыбельная медведицы»

Кто пел эту песню и для кого?

Где живет Умка?

А сейчас вспомните, каким было ваше настроение во время урока, понравился ли он вам.

Если вам было хорошо, урок понравился, подарите арктическому солнышку лучик, чтобы оно согрело своим теплом маленького медвежонка.

Не понравился урок, было скучно - прикрепите тучку.










Слайд №63







Председатель:

На этом заседание нашего клуба считаю закрытым. Спасибо всем за работу.