Урок математики Тема: «Плоскость. Плоские и объёмные фигуры».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


урок математики

Тема: «Плоскость. Плоские и объёмные фигуры».

(Урок изучения нового материала с элементами театральной деятельности).


Цель:

Начать формировать представление о плоскости.

Задачи:

1.Начать формирование представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости.

3.Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур на уровне ощущений.

4.Продолжить классификацию геометрических фигур по различным основаниям.

5.Развивать умение решать текстовые задачи.

6.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

7.Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

8.Реализация развивающего потенциала театрально-игровой деятельности ребёнка в образовательном процессе.

9.Создание особого гуманитарно-образовательного пространства с целью формирования самобытной личности.


ОБОРУДОВАНИЕ:

Запись музыкальных фрагментов; 2 театральные маски на палочках; занавес на доску; костюмы КВАДРАТА, ТРЕУГОЛЬНИКА, 2 СКОМОРОХОВ, КОРОЛЕВА ГЕОМЕТРИЯ;

картинки домиков – город геометрических фигур; карточки с опорными понятиями: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, ГЕОМЕТРИЯ, ПЛОСКОСТЬ, ПЛОСКИЕ ФИГУРЫ, ОБЪЁМНЫЕ ФИГУРЫ, ДОВОЛЕН НЕДОВОЛЕН; мольберт, обтянутый тканью или демонстрационный столик; фигуры из картона и цветной бумаги с примерами; проектор, интерактивная доска; геометрические фигуры из цветной бумаги; индивидуальные карточки истина-ложь -27 штук; ткань- плоскость; 27 плоских и объёмных бумажных фигур; объёмные фигуры из бумаги или пластмассы; кастрюля, коробка, лист бумаги, неваляшка, кружка; 27солнышек и тучек.


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Звенит звонок.

Звучит музыка «Под музыку Вивальди».

Я выхожу с двумя театральными масками на палочках.


-Друзья! Час радости настал!

Вас приглашаю в театральный зал!

Здесь испытаешь всё:

Тревогу, радость, и печаль, и счастье.

Вся наша жизнь – лишь театральная игра!

А ты – в ней зритель и участник!

Музыка громче, тише.

Выходят скоморохи. Я передаю им маски. Они закрывают лица. Открывают занавес на доске.

-Но помни, мой друг, - театральная сцена

Здесь служит науке, учёбе, труду и терпенью!


2. Актуализация знаний.

1)Введение в тему.

Музыка. Выходят дети в костюмах фигур.

Учитель:

-Раз по страницам учебника в школе

Шёл мудрый и смелый синьор ТРЕУГОЛЬНИК.

И повстречал его мистер КВАДРАТ:

Треугольник:

-Здравствуй, КВАДРАТ! Я тебе очень рад!

Учитель:

Они очень разные, наши друзья,

Их между собой перепутать нельзя:

Квадрат:

Четыре имеет КВАДРАТ стороны,

И стороны все у КВАДРАТА…(равны)!- дети хором.

Ещё он имеет четыре угла,

Прямых, как у книги и как у стола.

Треугольник:

А у ТРЕУГОЛЬНИКА три стороны,

Которые могут быть и не равны.

А сколько углов у него, посмотри:

Раз он ТРЕУГОЛЬНИК – конечно же… (три)!

Учитель:

Они живут в чудной стране,

Где не бывать тебе и мне…

Аплодисменты зрителей.

Квадрат и треугольник снимают с себя фигуры и ставят на мольберт.


-Ребята, о ком рассказали вам наши актёры?

-Подберите общий термин для понятий ТРЕУГОЛЬНИК и КВАДРАТ.

+Это – геометрические фигуры.

-Как вы считаете, в какой стране живут треугольник и квадрат?

+В стране МАТЕМАТИКЕ.

-В математической стране есть город Геометрических фигур.

На доске – составлен город из домиков. Вешаю понятие ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.

-Какие ещё геометрические фигуры вам известны?

-А правит ими королева ГЕОМЕТРИЯ.

Вывешиваю картинку с опорным словом.


2)Решение примеров.

Музыка. Выбегают скоморохи.

1 скоморох:

-Я – скоморох Кирюшка!

2 скоморох:

-А я – скоморох Илюшка!

1 скоморох:

-Внимание! Внимание!

Сюда прибывает царица Геометрия!

Музыкальный туш.

Геометрия:

-В моей стране нет места для бездельников, лентяев!

Трудись, считай, что - я скажу.

И вас по окончании заданий

Я новым знанием вознагражу!

Переворачивает фигуры, которые оставили ТРЕУГОЛЬНИК, КРУГ и уходит. На них примеры №6 стр. 49.

Учитель:

-Запишите число. Классная работа.

-Составьте и решите примеры так, чтобы сумма вдоль каждой линии была одной и той же.

По одному прикрепляют цифры на кружочки.

+3+5+7=15 8+4+0=12

1+5+9=15 7+4+1=12

2+5+8=15 6+4+2=12

4+5+6=15 5+4+3=12


3) Арифметический диктант.

–Следующее задание. Арифметический диктант.

Слайд 1, 2, 3, 4, 5,6.

+10, 8, 8, 5, 4, 9.

-Прочитайте получившийся числовой ряд (6 человек).

- У кого есть замечания, поправки?

За каждый верный ответ отвечающий получает геометрическую фигуру и прикрепляет её на доске.


4) Классификация плоских фигур.

-Назовите одним словом все предметы на этой картинке.

-Какая фигура на ваш взгляд является лишней?

-Чем похожи между собой все оставшиеся фигуры?

+У всех фигур 4 стороны, 4 угла.

-Назовите оставшиеся фигуры, одним словом.

+Четырёхугольники.

-Все оставшиеся фигуры – четырёхугольники. Это истинное высказывание или ложное?

-Как сделать, чтобы оно стало ложным?

+Надо добавить другие фигуры.

Добавляю 2 треугольника и 2 квадрата.

5) Высказывания.

-Приготовьте карточки. Я буду читать высказывания, а вы должны определить, какие из них истинны, а какие ложны. Если предложение истинно, вы поднимаете карточку И, если ложно – карточку Л.

-На чертеже нет ни одного треугольника. Л

-Некоторые фигуры на чертеже – квадраты. И

-Все фигуры на чертеже – четырёхугольники. Л

-На чертеже есть круг. И

-Ни одна фигура на чертеже не является пятиугольником. И


3. «Открытие» нового знания.

1) Сообщение нового знания.

Музыка.

1 скоморох:

- Внимание! Внимание!

Добро пожаловать на площадь!

2 скоморох:

- Всем на удивление – большое представление!

Под музыку выбегают ещё ТРЕУГОЛЬНИК и КВАДРАТ. Скоморохи и фигуры растягивают ткань.

Королева Геометрия:

-Посмотрите на эту ткань. Представьте, что её можно растянуть в любую сторону до бесконечности. Эта ткань очень похожа на ПЛОСКОСТЬ.

Вывешиваю карточку-понятие на доску.

Учитель:

-На ней можно нарисовать и вырезать фигуры: круг, квадрат, треугольник, многоугольник (выкладываю фигуры из цветной бумаги на ткань).

Эти фигуры – часть плоскости. Они ПЛОСКИЕ.

Вывешиваю карточку-понятие на доску.


2)Практическая работа в парах.

На столах у детей лежат плоская фигурка из цветной бумаги и по одной объёмной фигуре.

Учитель:

-У вас на столах цветной кусочек картона. Это будет ваша плоскость. Приложите на плоский кусочек картона фигуры, которые лежат у вас на столе.

-Попробуйте сильно прижать обе фигуры к поверхности стола.

-Что вы наблюдаете?

+Плоская фигура не изменилась, а вторая – сильно помялась.

-Чем же отличаются эти фигуры?

+Есть фигуры, которые нельзя расположить на плоскости.

-Как же они называются?

+Может, объёмные фигуры?


3) Работа с текстом учебника.

-Давайте проверим это предположение.

-Откройте учебник на стр. 47. Читаем правило.

Слайд 7.

+Плоские фигуры: четырёхугольник, квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

Показываю по мере чтения на слайде.

-Объёмные фигуры: пирамида, куб, цилиндр, конус, шар, параллелепипед.

Показываю по мере чтения на слайде и выставляю фигуры на полку.

-Прав ли был ------- в своём предположении?

+Да, ------- был прав. Это ОБЪЁМНЫЕ фигуры.

Вывешиваю карточку-понятие на доску.

-На какие группы теперь вы можете разделить геометрические фигуры?

+Все фигуры делятся на плоские и объемные.


4. Динамическая пауза.

Музыка.

Выбегают скоморохи.

1 скоморох:

- Внимание! Внимание!

2 скоморох:

-Приглашаем на математическую зарядку!

Найти физ минутку с наглядностью.


5. Формулирование целей и темы урока.

-Сегодня на уроке вы будете учиться различать плоские и объёмные фигуры.


6. Первичное закрепление.

1) Классификация фигур.

Во время физ. минутки раздаю фигуры плоские и объёмные из пластмассы с прикреплёнными названиями по одной на парты детям.

-Прошу выйти к доске ребят, у которых на столе появились фигуры.

Выстраиваются в линию у доски.

-Скоморохи королевы Геометрии приготовили два мешка. Сейчас зазвучит музыка. Вы должны определить, какой из мешков вам подходит и быстро перебежать с фигурой к своему мешку.

Звучит музыка. Дети перебегают.

-Назовите свою фигуру.

-Почему ты выбрал этот мешок?

+Квадрат. Это плоская фигура…

-Ребята, какие фигуры у скомороха Илюшки?

-А какие у скомороха Кирюшки?

-Кто из вас был очень внимательным – какие фигуры собрали быстрее?

+Я был внимательным, быстрее собрали ------ фигуры.


2) Соотнесение реальных объектов и объёмных тел.

-А теперь подберите для каждого предмета ту объёмную фигуру, на которую он похож.

Работа на интерактивной доске.

Слайд 8.

+ Коробка – параллелепипед.

Яблоко – шар.

Пирамидка – пирамида.

Банка – цилиндр.

Горшок из-под цветка - конус.

Колпачок – конус.

Ваза – цилиндр.

Мяч – шар.


3) Классификация реальных объектов по объёмности - плоскости.

-Приготовьте карточки И, Л.

Слайд 9.

-Для каких предметов высказывание «У этого предмета есть объём» будет истинно, а для каких – ложно.

Под музыку выбегают по очереди скоморохи, показывая предмет и повторяя фразу. Дети поднимают карточку и хором отвечают.

+ Кастрюля – И

Лист бумаги – Л

Кружка – И

Коробка – И

Неваляшка – И

- Какой вывод можно сделать?

+Почти все окружающие нас предметы – объёмные.


4) Решение задачи.

-Пришла пора уменье закрепить.

А сможете ли вы задачу сложную решить?

- Откройте стр. 47 №4(а).

-Прочитайте условие задачи.

-О чём эта задача?

+ О геометрических фигурах.

-Чтобы решить задачу, нужно хорошенько представить себе эту жизненную ситуацию. Прочитайте названия фигур ещё раз и выберите их из всех фигур на доске.

+Прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, пирамида и конус.

-Что вы можете сказать о данных фигурах?

+Здесь есть и плоские и объёмные фигуры.

-Определите, какие в этой задаче будут главные слова.

+Плоские и объёмные.

Слайд 10.

Открываю запись условия.

-Запишите: Задача. Спишите условие.

-Какие числа есть в условии?

+Никаких.

-Как же можно решать задачу, если в ней нет ни одного числа?

+ Надо предметы сначала посчитать.

-Посчитайте плоские фигуры.

-В какую строку запишем это число? Почему?

Слайд 11.

-Посчитайте объёмные фигуры.

-В какую строку запишем это число? Почему?

Слайд 12.

-Прочитайте вопрос задачи. Как мы обозначаем в математике слова «на сколько»?

+С помощью сравнительной скобки со стрелочками.

Слайд 13.

-Предложите способ решения задачи.

Ученик рассказывает правило и комментирует пример.

Слайд 14.

-Есть ли ещё вопросы в этой задаче?

+Вопросов больше нет. Пишем ответ.

-Прочитайте вопрос. Запишем ответ ком-но.

Слайд 15.

-У кого есть вопросы по задаче? Всё ли вам понятно?

-Не всегда есть в условии числа. Будьте внимательны. Сначала надо хорошенько подумать.


7. Итог урока. Рефлексия деятельности.

1) Итог урока.

Музыка.

Выходят королева Геометрия и скоморохи.

Геометрия:

-Как хорошо, что в мире есть вопросы и задачи!

Как хорошо, что можно их решать!

Пытливый ум, находчивость, смекалка

Тебе помогут знанья открывать!

Слайд 16.

-Что нового вы для себя сегодня открыли?

+Все геометрические фигуры можно разделить на объёмные и плоские.

+А я узнал названия объёмных фигур (читает по слайду).

+Плоские фигуры – это часть плоскости.

2) Рефлексия деятельности.

-На столах у вас лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите солнышко, если вы всё поняли на уроке, разобрались в новых терминах и понятиях, вам было интересно.

-Поднимите тучку, если вас что-то тревожит, что-то осталось непонятым.

-С чем это связано? (Если – тучка).

-Как вы думаете, почему всем ребятам сегодня на уроке удалось хорошо усвоить новый материал, и всё было понятно?

+ Этому способствовала театральная игра, наши актёры. Игра помогла раскрыть тему урока, достичь поставленной цели.

3) Оценка и самооценка.

-Уважаемые актёры-помощники, продолжите мысль с помощью карточек.

(Даю карточки).

-Своей игрой я доволен, недоволен.

-С чем это связано?

Свободные высказывания детей.

-Уважаемые зрители, а как вы оцените игру участников?

4) Рекомендации.

- Выскажите свои замечания, пожелания по поводу игры участников.

Высказываются ученики и гости.

5)Выводы и обобщение.

-Спасибо всем участникам игры.

-Хотели бы вы принять участие на таких уроках ещё раз?

-В качестве игрока или зрителя?

Д/З. Стр. 46 №1, стр. 47 – правило.