Методическая разработка урока литературного чтения на тему Согласные звуки [г], [г], буквы Г, г. (1 класс, ОС Школа Россия)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (ОС «ШКОЛА РОССИИ»)

1 КЛАСС

Тема урока: Согласные звуки [г], [г'], буквы Г, г.


Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: познакомить со звуками [г], [г'] и буквами Г, г.



Формирование универсальных учебных действий:


  1. Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, понимания смысла учебной деятельности.


  1. Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему и цели урока с помощью учителя; ставить учебную задачу; контролировать результаты своей деятельности.



  1. Познавательные УУД: формирование умения формулировать проблемы и решать их; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.


  1. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать учителя, другого ученика; оформлять свои мысли в устной форме; вести диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.

Ход урока:




  • Для чего нужно соблюдать эти правила?



  • И не мешать другим ученикам узнавать новое и интересное.








Сидеть за партой, не вставая с места, не разговаривать, не поворачиваться, не выкрикивать с места, если знаешь ответ, поднимать руку, не мешать другим.


Для того, чтобы не терять время. Чтобы сделать всё, что запланировали. Узнать больше нового и интересного.

2. Актуализация знаний, постановка проблемного вопроса.

  • Послушайте загадку.

Растут в лесу у дорожки,

Есть у них шляпки и ножки.

Что это?

  • Назовите первый звук в этом слове.

  • Все мы очень любим слушать

Как поёт Тамара,

И в руках её послушна

Семиструнная…

  • Назовите первый звук в этом слове.

  • С чем мы будем сегодня знакомиться на уроке? Что узнаем?




  • Кто знает, какой буквой на письме обозначаются эти звуки?

  • Где можно об этом узнать?




Это гриб.

[г]




Гитара.

[г']

Мы будем сегодня знакомиться с новыми звуками [г], [г'] и буквами, которые эти звуки обозначают на письме.


«Гэ».

Об этом можно узнать в «Азбуке».

4. Сообщение темы и цели урока.

- Определите, какова тема нашего урока?

- Откройте Азбуку на странице 119, найдите тему урока. Прочитайте

её.

- Правильно определили тему урока.

  • Чему будем учиться?

Звуки [г], [г'], буквы Г, г.


Звуки [г], [г'], буквы Г, г.

Да, правильно.

Давать характеристику новым звукам, читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

5. «Открытие» нового знания.

  1. Знакомство со звуками [г], [г'].

- Вспомните первую отгадку. Какой звук мы слышим в начале слова.

- Произнесите этот звук.

- Какой это звук?

- Докажите это.


- Определяем, какой это звук: звонкий или глухой?



- Произнесите этот звук ещё раз. Твёрдо произносим звук или мягко.

- Дайте характеристику этого звука.

- Вспомните вторую отгадку. Какой звук мы слышим в начале слова.

- Произнесите этот звук.

- Какой это звук?

- Докажите это.


- Определяем, какой это звук: звонкий или глухой?



- Произнесите этот звук ещё раз. Твёрдо произносим звук или мягко.

- Дайте характеристику этого звука.

- Что общего у звуков [[г]



Гриб. Звук [г]

Дети произносят звук [г].

Это согласный звук.

Когда произносим этот звук, воздух, выходя изо рта встречает препятствие (мешает язык).

Дети подносят ладонь к горлу и произносят звук.

Звонкий, связки вибрируют, звенят. Значит этот звук звонкий.

Произносим твёрдо.

Звук [г] – согласный, звонкий, твёрдый.

Гитара. Звук [г']

Дети произносят звук [г'].

Это согласный звук.

Когда произносим этот звук, воздух, выходя изо рта встречает препятствие (мешает язык).

Дети подносят ладонь к горлу и произносят звук.

Звонкий, связки вибрируют, звенят. Значит этот звук звонкий.

Произносим мягко.

Звук [г'] – согласный, звонкий, мягкий.

Оба этих звука согласные и звонкие.

  • Чем они отличаются?

  1. Игра «Определи, есть ли здесь звук…»

Учитель произносит слова, если в слове есть изучаемые на уроке звуки, то учащиеся хлопают в ладоши. Называют, какой это звук и где он находится в слове.

город

стук

стог

лягушка

книга

круги

строки

горох

огород

флаг

  1. Знакомство с печатными буквами Г, г.

- С чем ещё мы должны познакомится на уроке?


Кто знает, какой буквой обозначается на письме звуки [г] и [г'].

С какой буквой будем знакомится сейчас?

Найдите в азбуке на странице 119 в правом верхнем углу образец печатной буквы «Гэ». Рассмотрите букву.

Из скольки элементов состоит буква «Гэ»?



- На что похожа буква «Гэ»?

Послушайте стихотворения про букву «Гэ» и скажите, с чем сравнивают букву авторы.

Гоше не нужны игрушки,

Он играет только клюшкой-

Букву Г перевернёт

И в ворота гол забьёт.







Звук [г] – твёрдый, а [г'] – мягкий.






[г], в начале слова

-

-

[г], в середине слова

[г], в середине слова

[г] в середине слова

-

[г], в начале слова

[г], в середине слова

-



Мы должны познакомиться с буквой, которая обозначает на письме звуки [г] и [г'].

Буквой «Гэ».

Будем знакомится с печатной буквой.


Дети рассматривают букву.

Буква «Гэ» состоит из двух элементов: длинной вертикальной прямой и маленькой горизонтальной прямой.

Буква «Гэ» похожа на косу, сломанную веточку…






С клюшкой.


Слова, которые называют действия отвечают на вопросы что делает? что делают? …

Проверить по учебнику.

Да, правильно.

Какая это часть речи.

Нет.


Глянь, на стройке – буква Г

На громаднейшей ноге.

И до неба головой-

Кран подъёмный грузовой.


  1. Печатание букв Г, г.

Выкладывание букв из счётных палочек на парте.

Печатание букв по образцу: в воздухе, на ладошке.

Печатание букв Г,г на листочке.

  1. Чтение слогов с буквой г.

Слоги выведены на экран. Чтение сначала хором, затем по цепочке.

Слоги: ГА ГО ГЫ ГУ ГИ ГЕ АГ ОГ ЫГ УГ ИГ ЕГ


  1. Минутка отдыха и зрительная гимнастика.

  • Немножко отдохнём. (Минутка отдыха)

(Минутку отдыха проводит ученик)

Затем выполнение зрительной гимнастики. (Проводят дети)

  1. Чтение слов с буквой г.

А) Чтение слов с доски.

ГОРА ГОД УГОЛ ИГРА ГАЗОН НОГА ГРОМ ГНОМ ГРАД ВРАГ РОГА ТИГР


Б) Работа с карточкой.

Поиск букв Г в словах, определение местоположения буквы. Нахождение звуков с словах.

ВАГОН

ГУСЕНИЦА

ФЛАГ


Б) Чтение слов в азбуке на странице 119.





С подъёмным краном.








Чтение слогов.











Чтение слов.






Звук находится в середине слова.

Звук находится в начале слова.

Звука нет.



В) Чтение слов в азбуке на странице 119.

Галя Гена гриб грибы корзина корзинка

  1. Чтение текста. Азбука с.119

Галя и Гена набрали много грибов. В корзинке у Гали одни боровики. А у Гены – поганки.

Работа с текстом.

- Кто ходил за грибами?

- Сколько грибов набрали Гена и Галя?

- Какие грибы в корзинке у Гали?

- Каких грибов набрал Гена?

- Чьи грибы нельзя употреблять в пищу и почему?

- А какие грибы можно кушать?

Боровик (или белый гриб) – мечта любого грибника. Это очень вкусный гриб.

Прочитаем стихотворение про этот гриб в азбуке.

Вот он, гриб-боровик!

И красив он, и велик!






Чтение текста.


За грибами ходили Гена и Галя.

Галя и Гена набрали много грибов.

В корзинке у Гали одни боровики.

Гена набрал поганок. В корзинке у гены мухоморы.

Генины. Мухоморами можно отравиться.

Боровики.



Чтение стихотворения.

6. Итог урока.

  • С какими звуками познакомились?

  • Дайте характеристику этим звукам.


  • Какой буквой на письме обозначаются эти звуки?


Познакомились со звуками [г], [г'],

Звук [г] – согласный, звонкий, твёрдый.

Звук [г'] – согласный, звонкий, мягкий

Буквой г.

7. Рефлексия.

Поднимите руку те, кто со всеми заданиями стравился без ошибок, не испытал трудности.

Кому было легко?

У кого возникли трудности?

В чём они заключались?

На этом наш урок окончен.

Учащиеся говорят о своих успехах, трудностях.