Урок кубановедения (защита проекта) Краеведческая тропа, 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Исследовательская работа

на уроках кубановедения



«Краеведческая тропа»

учащихся 2 класса МБОУ ООШ №10

по селу Белая Глина.





Работу выполнили

учащиеся 2 класса МБОУ ООШ №10,

учитель начальных классов

МБОУ ООШ № 10

Стрельникова Е.В.












село Белая Глина 2012-2013гг


Введение


Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал.

Симонов

Село Белая Глина - одна из маленьких жемчужин на карте Краснодарского края.

Цветущие вишни на обочинах дорог, душистая сирень в каждом дворе, широкие улицы, светлая тихая речка Рассыпная… Нам дорого здесь все: природа, история, люди, которые своим трудом создавали, развивали село. В сентябре месяце этого года, наше село Белая Глина отметит дату – 193 года с момента ее образования. Создание краеведческой тропы учащимися 2 класса МОУ ООШ № 10, станет своеобразным подарком ко дню рождения села.

Наша работа включает в себя ознакомление с окружающим миром, расширит наш кругозор, способствует воспитанию патриотических чувств и формирует здоровый образ жизни.

Во время экскурсии по краеведческой тропе мы учились жить в единении с природой, быть здоровыми и счастливыми, разумно и доброжелательно относиться ко всему, что их окружает.

Цель создания тропы – знакомство с историческими, культурными и природными объектами села Белая Глина .

Задачи:

Расширение сведений учащихся о природе, истории села, процессах и явлениях окружающей среды.

Формирование умений проводить наблюдения, исследования, анализировать и сравнивать данные, полученные в ходе работы.

Организация мероприятий по изучению истории, охране природных объектов.

Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся


Паспорт на учебную краеведческую тропу

 

 

1

Местонахождение

Краеведческая тропа МБОУ ООШ №10 находится на территории села Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, в центральной части станицы.

2

Землепользователь

Администрация Белоглинского сельского поселения

3

Значение тропы

Просвещение, обучение, воспитание по краеведению села Белая Глина

4

Направление маршрута, протяженность

Краеведческая тропа МБОУ ООШ № 10 имеет примерно протяженность 1,5 км и проходит с юга на север по территории села.

Начало тропы - въезд в село Белая Глина в восточной части.

5

Режим использования                 

Учебные исследования, экскурсии.

Экскурсии во время учебного процесса в курсе преподавания предмета кубановедения.

6

Необходимые мероприятия

Благоустройство территории.

7

Приложения

а) описание экскурсионных объектов

8

Дата  создания  тропы

08. 09 2012 г.

9

Учитель

Стрельникова Е.В.



2.Описание точек краеведческой тропы учащихся 2 класса

МБОУ ООШ № 10


1 точка краеведческой тропы


Первая точка, начало нашей краеведческой тропы, – это въезд в село, где установлен знак «Село Белая Глина». На нем обозначена дата основания села. Эта точка дает возможность нам познакомиться с историей ее образования.

Село Белая Глина основана как хутор в 1820 году крестьянами из Воронежской губернии. Своё необычное название хутор получил от большого количества белой глины, добываемых в ямках – глинищах на берегу реки.

2 точка краеведческой тропы

Здание средней школы №12 построено в 1903 году. В нем родился первый Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Ляпидевский. В июне 1943 года был открыт эвакогоспиталь, рассчитанный на 250 мест. Жители села обеспечили госпиталь кроватями, постельными принадлежностями, посудой. Раненных поступало много, но медицинские работники, работавшие там проявили мужество и волю в борьбе с трудностями. Среди них Стружко, Розанова, Лаврова, Сеина, Дегтярева, Попова, Морозова и другие. Госпиталь работал больше года.

3 точка краеведческой тропы.

Мемориал села.

22 июня 1941 г началась Великая Отечественная война. Она коснулась своим холодным крылом и жителей нашей станицы. Как набатный колокол прозвучал боевой клич по всей стране. Кубань отправила на фронт сотни тысяч своих сыновей и дочерей.

В эту бессмертную героику трудовых и ратных дел внесли свой посильный вклад и жители нашего села Белая Глина. Четыре тысячи белоглинцев ушли на войну, защищать нашу родину от немецко- фашистких захватчиков. Каждый третий из них погиб. Их имена золотом высечены на стеле мемориала в центре нашего села. Памятник воинам – землякам, погибшим на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. Сооружен в 1974 году (скульптор В. Дубович, А. Занис).

4 точка краеведческой тропы.

Памятник молодым интузиастам 1920- 1930 годов находится у входа в парк имени 30- летия комсомола в нашем селе. Прототипом девушки, изображенной на памятнике, стала комсомолка Вера Карасева.

21 декабря 1929 года на Мамонтовской сотне в избе – читальне проходило собрание бедноты. После него выступила агитбригада «Живая газета «Красная блуза» с критикой в адрес кулаков. Вера Карасева пела частушки. После выступления комсомолка была убита выстрелом в голову. Памятник был установлен в день села Белая Глина. Одна из улиц носит имя Веры Карасевой.

5 точка краеведческой тропы.

Парк.

Гордостью села является парк и его парковая аллея, не уступающая по красоте аллеям больших городов. Уютные скверы располагают к приятному времяпровождению.

6 точка краеведческой тропы.

Памятник Герою Советского Союза А.В. Ляпидевскому .

Анатолий Васильевич Ляпидевский родился в нашем селе. Детство провел в городе Ейске. Работал подручным в кузнице, учеником слесаря, мотористом, помощником шофера. Окончил Ставропольскую школу морских летчиков. Служил на Балтийском флоте. Работал пилотом в Дальневосточном управлении. В 1934 году принимал участие в спасении челюскинцев. Совершил 29 поисковых полетов в пургу и ненастье, прежде чем обнаружил лагерь. Совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек- 10 женщин и 2 детей.

За мужество и отвагу, проявленные при спасении челюскинцев, присвоено звание Героя Советского Союза, ему была вручена Звезда Героя Советского Союза №1.

Участник Великой Отечественной войны. Ему присвоено было звание генерал – майора авиации. Награжден 3 орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «Знак почета», медалями.

Жил в Москве. Умер 1983 году. Одна из улиц нашего села носит его имя. Присвоено его имя средней школе №12 , в здании которой он родился.

7 точка краеведческой тропы.

Музей был основан в 1965 году. Первыми организаторами музея были участники гражданской и Великой Отечественной войн : Лепехин, Гордеев, Соболь, Резванов. Долгое время музей работал на общественных началах, сюда приходили ветераны войны и труда и поочередно на 1-2 часа открывали музей для посетителей. В 1984 году директором был назначен Л.П. Шматкевич. За период работы было описано 2700 (ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ ) экземпляров.

В 2004 году Белоглинский районный историко – краеведческий музей был реарганизован в Белоглинский историко - краеведческий музей.

Всего в музее находится 3490 (три тысячи девяносто ) экспонатов.

Наиболее ценные (уникальные) :

Живопись и графика (картины)- 126

Керамика и стекло – 82

Ценные бумаги – 56.

Основные экскурсии

Здравствуй, музей.

История села Белая глина

Быт и традиции белоглинцев.

Гражданская война. В селе Белая Глина.

Великая Отечественная война в районе.

Памятники и памятные места района.

8 точка краеведческой тропы.

Храм села.

Свято – Покровский храм строится уже более 10 лет . 13 лет назад были забиты первые сваи и заложена памятная плита. Основные работы велись с 2004 года. Строят его все жители села. Это не только предприниматели, руководители предприятий , но и рядовые граждане.

В прошлом году праздник Пасхи проходил в новом храме. В храме сейчас идут богослужения.

8 точка краеведческой тропы.

Река Рассыпная.

Мы не только любовались красотой реки Рассыпной, но проводили экологические десанты, так как берега реки были усыпаны мусором.

В заключении – мы решили продолжить путешествие и знакомство с памятными местами родного села.