Урок по русскому языку на тему Склонение имён существительных во множественном числе( 4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Склонение имен существительных во множественном числе

Цель : формировать умение грамотно употреблять в речи форму И.П. имен существительных мн. числа.

Оборудование: карточки у учащихся, проектор, презентация, орфографические словари.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Прочитайте цитату чешского педагога и философа Яна Амоса Коменского.

Считай несчастным тот день или тот час, в котором

ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил

к своему образованию

Ян Амос Коменский

Как понимаете?

-Сегодня вы будете открывать новое и эти знания вы прибавите к своему образованию.

  1. Актуализация знаний

-С чего начинается наш урок? (с повторения)

Мы всё подряд будем повторять? (то, что поможет нам в открытии новых знаний)

а)- Исключите из цепочки лишние слова по какому-либо признаку так, чтобы в ней осталось выделенное слово. Причину исключения обосновать.

Быстро, пятница, лекарство, облака, зелень

быстро –т.к. это наречие,

Облака- стоит в форме мн.числа

Пятница – с непроверяемой гласной

Зелень –в нем звуков меньше, чем букв

б)За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. (повествов., невосклиц., распростр., простое с однородными членами)

Рыбаки ранним утром сидели с удочкой. (повеств., распр., простое)

- Дайте характеристику предложениям. Объясните написание орфограмм, разберите по членам предложения)

За школой- разобрать как часть речи

Школа – какая это часть речи ? что вы знаете о сущ?

3. Самоопределение к деятельности

-Какое дальше будет задание? (задание , которое поможет нам в открыть новые знания)

-Прочитайте слова на доске:

Школа – школы

Тетрадь –тетради

Конь -кони

- Что общего у этих слов? ( это им.сущ)

- Что можете сказать о 1 столбике?( слова употреблены в форме ед.ч)

-во 2 столбике? (во мн. числе)

-Как отличить сущ. во мн. числе от сущ. в ед. числе?

(Имена существительные во мн. числе обозначают два или несколько предметов)

-Определите склонение имен сущ. 1 столбика?

- Какое окончание у имен сущ. во множественном числе? (имена сущ. разных склонений во мн.числе могут иметь одинаковые окончания)

- Вы уже заметили? ( что в русском языке слова в одной и той же форме имеют разные окончания). Сегодня мы откроем один из секретов речи.

Задание: Вставить окончания. Но сначала определите падежи, в которых употреблены слова, и показать, какими членами предложения они являются.

В городско___ больниц__ есть разн __ лекарств__ и инструмент__ .


Есть витамин__ и градусник__.





- Какое окончание вы написали в выделенном слове? Почему оно не такое, как у других слов в такой же форме?

Цель: познакомиться с изменением имён существительных во множественном числе.

Тема: Изменение имён существительных в И.п. во множественном числе.

-В каком числе употреблено слово лекарство?(с.р.)

- Сделайте вывод. Как определить склонение имен сущ? (Надо поставить сущ. в форму ед.числа). Какое окончание у выделенного слова?

-Что можете сказать об окончаниях сущ. в И.п.?

(В именах существительных 1-го и 3-го склонений , чаще всего в словах мужского рода 2-го склонения в И.п. мн.числа – окончание-ы или -и. В словах же среднего рода 2-го склонения – чаще всего –а, -я)

4.Работа по теме

-Давайте попробуем применить полученные знания на письме.

Внесите слова в таблицу, изменяя их форму. О чём будем помнить при выполнении данного задания?

-Задание на карточке: Запишите каждое слово, данное после таблицы, в свою графу.

-а,-я

2-е скл

С.р.

1-е скл.

3-е скл.

2-е скл.

Кроватки

Тени

Ручьи

Гнезда

Ветки

Кровати

диваны

Моря


Речки

Прутики

Болота


мели

пруды

кресла



Слова: тень, ветка, прут_к, гн_здо, реч_ка, пруд, море, мель, болото, ручеёк, д_ван, кресло, кро_вать,кр_ватка.

- Как правильно сказать: окна или окны? Стёкла или стёклы? Выскажите своё мнение и докажите, используя изученное правило. Запишите правильные формы этих слов в скобках, назови их число и падеж, выдели окончание.

Окно (ед.ч., с.р.,2 скл.) -окна(мн.ч) , стекло(ед.ч., с.р.,2 скл) –стёкла(мн.ч)

-Какой признак вам помог определиться в выборе окончания у сущ? (род, склонение)

-Поставьте во мн.число – подоконник (подоконники)

-Разберите по составу(под-окон-ник).На что указывает основа? Окончание?



Задание: Образуйте форму И.п. мн. числа и запишите парами.

Обратите внимание одно слово нарушает правило.

Торт- … (торты)

Яйцо -…(яйца)

Апельсин-…(апельсины)

Груша- …(груши)

Яблоко-…(яблоки)

Справка: в русском языке есть слова , которые надо проверять по словарю

- Какому словарю вы будете обращаться в случае затруднений?

( к орфографическому)

Задание: Устно попробуйте употребить во мн.числе.



Сметана, сахар, молоко, кефир, одежда, мебель, посуда


-Почему не удалось изменить слова по числам?

- Имена существительные с обобщенным значением, называющие то, что нельзя посчитать, не имеют формы множественного числа

Задание: Определить , в каком числе и падеже употребишь слова в скобках. Потом укажи над ними склонение, а над словами 2-го склонения – ещё и род.

Поехали! Всё чаще стучат (колесо). Вот уже мелькают (дом), (дерево), (деревня), (село). Мчатся навстречу пассажирские (поезд). Осторожно везут свои (груз) товарные (состав). На их платформах (автомобиль), (бревно), (уголь), (нефть), (зерно).




Рефлексия

-Вспомните, с каким высказыванием вы познакомились вначале урока? Какие знания вы сегодня приобрели?

- Какая была цель на уроке? Достигли?

- Как узнать правильные окончания имён существительных в И.п. мн. числа.

-Какие окончания могут быть у имён сущ. мн. числа в И.п? (1скл., 3 скл. и 2 скл, .м.р. –ы,-и. Во 2 скл.ср. р. – а,-я, иногда -и)

- У каких имен сущ. нет множественного числа? ( у существительных с обобщенным значением)

Приведите примеры (вермишель –ед.ч.,ж.р., молодёжь-ед.ч.,ж.р., пыль –ед.ч.,ж.р.)

Домашнее задание.