Урок обучения грамоте «Буква Б, обозначающая звуки [б] и [б’]»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: урок обучения грамоте «Буква Б, обозначающая звуки [б] и [б’]»

Цель урока: познакомить учащихся с буквой Б, обозначающей звуки [б] и [б’]

Задачи урока:

Образовательные:

- учить давать характеристики звукам;

- способствовать развитию фонематического слуха;

- способствовать продуктивному формированию навыка чтения.

Развивающие:

- развивать речь;

- развивать внимание учащихся, логическое мышление;

Воспитывающие:

- воспитывать бережное отношения к учебной книге.


Ход урока:


1. Организационный момент

(2 мин)

Приветствие детей. Проверка готовности класса к уроку, наличие необходимых учебников и тетрадей.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся прямо, кладут руки на парту. Внимательно слушают учителя.

Акцентировать внимание учащихся, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы; психологически настроить ребят на совместную деятельность.

2. Закрепление изученного материала

(8 мин)

Ребята, у нас сегодня необычный урок обучения грамоте. Мы с вами отправляемся в страну Букв, чтобы узнать еще одну букву и научиться читать слова.

Страна Букв находится далеко. Это очень необычное и интересное местечко. Как и в каждой стране, в каждом городе, есть свои жители. Так и в стране Букв много жителей, разных жителей. В нашей стране есть мальчики и девочки, взрослые и дети, учителя и ученики. А как же можно разделить жителей этой волшебной страны?

(На доске хаотично расположены буквы: З, В, Г, Р, К, Л, М, Н, Д, И, А, У, Е).

- Кто мне из вас поможет их расположить в разных домиках?





- Ребята, давайте попробуем составить слова из этих замечательных букв. Кто мне поможет в этом?

















- Гласные и согласные



Учащиеся выходят к доске и распределяют буквы, одной стороны все согласные, с другой – гласные. (Согласные выделены синим цветом, гласные – красным)

Дети составляют слова.

Например, река, луг, Лу, рак, лак, мир и др.


3. Знакомство с буквой Б, звуками [б] и [б’]

(20 мин)

- Выделение изучаемого звука;

- Характеристика этого звука;

- Упражнение в слышании данных звуков в словах.


Итак, когда практически все жители волшебной страны Букв в своих домах, ждут нас в гости, мы отправляемся в путешествие, но отправляемся не одни. А кто поедет с нами, мы узнаем, отгадав ребус.

Перед вами картинки с изображениями. Назовите мне, что вы видите на этих картинках.












Выделите первый звук в каждом слове.

Выделяя звук, необходимо выйти к доске и обозначить его схематически.

- А теперь давайте попробуем их соединить между собой.

Как и все в нашей стране Букв, это слово тоже волшебное.

Давайте прочитаем его.

- Как вы уже поняли, это имя героя, который сегодня будет путешествовать вместе с нами.

Буратино – вот наш помощник!

Каждому из нас приятно, когда его называют по имени. Давайте все вместе произнесем еще раз имя нашего персонажа, позовем его – Буратино. Какой первый звук можно вы слышите в этом слове?

- А какой это звук?






Давайте снова посмотрим на нашего героя Буратино. Как вы думаете, что он делает?


- Правильно, бежит. Бежит к нам на помощь!

Выделите первый звук в слове бежит.

- Правильно, ребята, молодцы! Это звук [б’]. Помогите мне охарактеризовать его. Какой он?






- Буратино бежит. Первый звуки в этих словах [б] и [б’]. Они похожи между собой? Чем?

- А чем они различаются?










Учащиеся рассматривают картинки. Называют по очереди, что видят на них.

Картинки:

Барабан

Улитка

Рак

Арбуз

Телефон

Игла

Ножницы

Огурец

Называют первый звук в каждом слове: [б], [у], [р], [а], [т’], [и], [н], [о].

Выходят по очереди доске и прикрепляют нужную схему.


Произносят получившееся слово – Буратино.










Хором произносят – Буратино, Буратино, Буратино.

- Первый звук в этом слове - звук [б]

- Согласный

(потому что при произнесении его выдыхаемый воздух во рту встречает преграду, при произношении губы сжимаются)

- Твердый.

Смотрят на картинку, на которой изображен Буратино

- Бежит




Первый звук в слове бежит – звук [б’]



- Согласный

(потому что при произношении его выдыхаемый воздух встречает преграду, губы сжимаются)

- Мягкий


- Оба звука согласные.


- Один звук твердый, другой – мягкий.


4. Физкультминутка

(2 мин)

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Повторяют слова и действия за учителем.

Смена деятельности детей способствует благоприятному восприятию учебной информации.


Буратино готов поиграть с нами в увлекательную и познавательную игру – игру «Кто внимательный»

Ваша задача, ребята, глядя на картинки, назвать предметы, изображенные на них. Выделить звук [б] или [б’] в каждом слове, если это возможно. Для этого Буратино приготовил вам карточки со схематическим изображением этих звуков. Если вы слышите твердый [б] – подминаете карточку…….

Если же слышите мягкий звук [б’] – поднимаете карточку……..


Картинки:

Бабочка - [б]

Белка - [б’]

Балалайка - [б]

Будильник - [б]

Огурец (нет ни звука [б], ни [б’])

Арбуз - [б]

Голуби - [б’]

Бобик - [б] и [б’]
Коробка - звук [п].

Гриб - звук [п].

- Ребята, два звука [б] и [б’] обозначаются одной буквой – буквой Б (бэ).

(на доску вывешивается буква Б)

Буква Б проснется рано.

Буква Б – бочонок с краном,

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!

- На что похожа буква Б? Как вы думаете?


Ребята, Буратино сказал мне, что буква Б же ждет нас в гости на страницах вашей Азбуки. Давайте откроем учебник.

Сегодня вы начинаете учиться вместе с новой Азбукой, вместе со второй частью уже знакомой вам книги. Давайте откроем его и рассмотрим.

(не забывайте про правила организации работы с книгой)

Откроем учебник на странице 4. Кто изображен? Какого персонажа вы видите?

-Правильно, это черепаха Тортила – хороший друг Буратино.

Какие слоги окружают Тортилу? Какие вы видите справа от нее, какие - слева?

А как вы думаете, почему они расположились по разные стороны от нее? Давайте их прочитаем и послушаем себя. Какой первый звук в этих слогах-слияния?

Делается вывод, что гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги ба, бо, бу, бы надо произносить твердо.

А гласные и и е указывают на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог би и бе надо произносить мягко.


- Давайте попробуем составить слова, которые бормотала Тортила.



Ребята, а кто из вас знает, что значит слово «бормотать», кто-нибудь сможет изобразить это.

(бормотать – говорить тихо, быстро и невнятно.

С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»).

Тортила, бормотав слова, обмолвилась об еще одном сказочном персонаже – Карабасе. А кто из вас знает, из какой сказки к нам пришли эти герои – Буратино, Тортила, Карабас?

Ребята, кто-нибудь из вас читал это произведение? Кому из вас знакома книга, которую я сейчас держу в руках?

А какие еще герои там были?





Давайте посмотрим на учебник. Прочитайте глазками предложения про Буратино. Кто его мог так звать?

Давайте попробуем прочитать с разной интонацией, в зависимости от того персонажа, который зовет Буратино.

Если это будет Лиса Алиса, то надо читать хитро. Если Буратино зовет папа Карло – то с доброй интонацией. Если Мальвина – по-дружески. Давайте попробуем это изобразить.

Учащиеся слушают учителя.



Смотрят на доску, рассматривают картинки и предметы, которые на них изображены. Называют их.

Учитель по очереди называет каждое слово, учащиеся выделяют нужный звук и поднимают определенную карточку.


















Учащиеся внимательно слушают учителя.







Ответы детей.





Дети открывают учебник, рассматривают его, листают.









- Черепаха Тортила






Учащиеся рассматривают картинку в Азбуке.

Отвечают на вопросы учителя.

Слева – слоги-слияний [ба], [бо], [бы]. Слева – слоги-слияний [б’и] [б’э], [б’о].

Произносят вместе с учителем все эти слоги. Выделяют первый звук в каждом слове.













Учащиеся составляют слова – Карабас, барабан, буквы, болото,

тарарам, бегемот, билет, балет.


Учащиеся высказывают предположения, что значит слово «бормотать».

Кто-то может попробовать это изобразить.







- Сказка «Золотой ключик»







- Герои сказки: Буратино, папа Карло, Карабас Барабас, лиса Алиса, кот Базилио, Пьеро, Мальвина, пес Артемон, Дуремар.




Учащиеся читают предложения:

- Это Буратино! Это Буратино! К нам! К нам!

Читают с разной интонацией, соответствующей характеристике изображаемого персонажа.


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

(3 мин)

Буратино очень доволен, что вы так много знаете о его жизни и приключениях на страницах книги. Он надеется, что наше сегодняшнее путешествие было очень продуктивным.

Давайте расскажем Буратино, что нового мы сегодня узнали на уроке.

С какой буковкой познакомились? С какими звуками?

Буратино приходил к нам не с пустыми руками – он оставил на память карточки (картинка с изображением сказочного персонажа Буратино и буквой Б)

Букву новую узнали,

Слоги мы с ней прочитали,

Значит, может весь наш класс

Отдохнуть прямо сейчас!

Спасибо за урок!










- Сегодня мы познакомились с буквой Б

- Познакомились со звуками [б], [б’].

- Научились читать слова с этими звуками.