Технологическая карта урока Заглавная буква в именах, начале предложения (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах. Упражнение в написании имен собственных в предложении.

Цели: учить писать заглавную букву по правилу; формировать потребность включения в учебную деятельность; воспитывать уважение к родному языку, культуре общения.

Планируемые результаты

Предметные:

- Писать заглавную букву в начале предложения; писать заглавную букву в именах собственных; списывать с печатного теста; составлять устный и письменный тексты по опорным словам.

Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока, решать ее под руководством учителя;

-оценивать правильность выполнения задания по образцу;

-соблюдать речевой этикет в общении;

-работать в паре, группе.

-выбирать информацию из текста.

Личностные:

-проявлять желание научиться читать самостоятельно;

-принимать и осваивать социальную роль ученика;

-проявлять интерес к книге, чтению.

Межпредметные связи: Литературное чтение

Оборудование : Учебник, компьютер, тетрадь, словарь, карточки.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Мотивация познавательной деятельности

● Прочтите отрывок из сказки А.С. Пушкина. Найдите в тексте слова, которые пишутся с большой буквы.

-Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

-Объясните правописание этих слов.

- Кто догадался, какова тема урока?

-Определите задачи урока.

- Читают высказывание, рассуждают о смысле.

-Называют знакомые правила написания заглавной буквы.

-Называют тему и учебную задачу урока.


Актуализация знаний

Работа с предложением

-Прочитайте предложение. Спишите его.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт.

-Что вы знаете об этом человеке? Какие сказки читали или слушали?

Выборочное письмо

-Прочитайте текст, выпишите слова, которые пишутся с заглавной буквы. Объясните их написание.

- Сделайте вывод.

- Читают текст. Определяют слова, которые пишутся с заглавной буквы: начало предложения и имена собственные. Вспоминают правило.



Организация познавательной деятельности

Индивидуальная работа. Развитие речи.

- Составьте текст о себе, допишите фразы.

Мое имя:

Моя фамилия:

Имя мамы:

Имя папы:

Мы живем в городе …

Организация самооценки.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения по листку контроля.

- Что вы можете рассказать об этих животных.

Работа в парах

-Рассмотрите запись на доске. Что вы можете сказать об этой записи?

Ва, Све, Ге, То, ля, та, на, ня, Пе, Лю, Ро, Са, тя, ба, ма, ша

-Как вы думаете, зачем я записала слоги? Почему они записаны по-разному?

-Предположите, что вам надо будет сделать со слогами.

-Составьте и запишите имена собственные.

-Давайте вспомним, как пишутся такие слова?

Физминутка:

Дружно пальцы встали в ряд

Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.

- Составляют и записывают рассказ о себе. Дополняют фразу.

-Составляют слова из слогов.

-Повторяют правила написания заглавной буквы.

Продолжение работы

Развитие речи. Многозначные слова.

-Прочитайте предложения. Объясните, почему одно и тоже слово в разных предложениях пишется с большой буквы, а в другом- с маленькой.

Рассмотрите картинки и составьте предложение по ним.


[pic]


Высоко в небе парил орёл.



[pic]


Мы ездили на экскурсию в Орёл.


[pic]


Во время прогулки мне купили шарик.


[pic]


Около будки сидел Шарик.

[pic]


В парке я встретила Полю.


[pic]


Мальчишки бегали по полю за мячом.

-Как называются такие слова? (Многозначные)

-Запишите эти предложения.

-Найдите основу в этих предложениях, укажите части речи. Определите вид предложения по цели высказывания.

Работа с текстом. Индивидуальная работа

-Прочитайте текст.

-Как вы оцениваете поступок Сережи? Можно ли назвать его другом? Почему? Есть ли у вас друзья? Расскажите про них.

Юра решил задачу. Задача была трудная. Пришел Сережа. Друзья вместе решили задачу. Так Сережа помог своему товарищу.

-Что делал Юра?

- Какой была задача?

-Кто пришел?

-Что сделали друзья?

-Как поступил Сережа?

- [pic] Определите, сколько предложений в тексте. Запишите количество предложений в квадрате.



Работа в группах

-Соберите пословицы. Объясните их смысл.

Старый друг денег

Друг познается лучше новых двух.

Дружба дороже а нашел – береги.

Друга ищи в беде.

-Спишите самую важную.

-Вспомните, какие правила необходимы при записи предложений.


- Читают текст. Анализируют. Находят информацию, представленную в явном виде. Находят и списывают предложение. Проводят самопроверку.

-Находят основу предложения, указывают части речи. Определяют вид предложения по цели высказывания.









































































































-Составляют пословицы.


Рефлексия

-Какова была тема урока? Какие задачи мы ставили перед собой?

-Удалось ли показать красоту русского языка?

-Оцените свою работу на уроке (с помощью сигнальных карточек).

-Какие задания вам понравились больше всего? Какие вызвали затруднения?

Дом.задание.


- Обобщают материал, дают оценку своей работы.