Конспект урока проведённого 12 февраля 2015г.
МБОУ Лицей №33, 3 класс.
Кузнецовой Надежды Геннадьевны.
Тема урока: «Наши органы чувств»
Цели урока:
- Сформировать знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире, о механизме их работы;
- Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;
- Способствовать уточнению и расширению представлений об органах чувств, их значении и гигиене;
- Способствовать развитию диалогической речи, умению сравнивать, делать выводы, работать с текстом;
- Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы.
- Воспитывать внимательное отношение к окружающим людям, бережное отношение к своим органам чувств, прививать навыки соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Задачи для учителя:
- Создать условия для формирования у учащихся знаний и навыков по данной теме;
- Организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
-ответственно относиться к собственному здоровью
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
– координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;
- развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;
- строить монологическую речь в устной форме.
Ход урока: Дети рассаживаются по цветам. (При входе в класс детям предлагается взять жетон определенного цвета. 5 цветов – получается 5 команд).
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас красивыми, готовыми к новым познаниям. Меня зовут Надежда Геннадьевна. Сегодня я проведу окр. мир.
2 Мотивация.
- Ребята, сегодня вы все шли в школу.
- Скажите, что вы увидели по дороге в школу? Что нам помогло увидеть?
- Когда вы пришли в школу, какие звуки вы услышали? Какой орган помог вам услышать звуки?
- Как вы почувствовали, что вы приближаетесь к столовой? С помощью какого органа? (носа).
- Нос это орган обоняния. Новое слово, посмотрите на доску и посчитайте сколько в этом слове слогов. (о-бо-ня-ни-е). 5 слогов. Давайте все вместе дружно повторим это слово.
- Что помогло вам определить чай с лимоном или без.
-Вот вы пришли в класс, готовитесь к уроку. Как вы думаете, можете ли вы на ощупь найти у себя в рюкзаке учебник? Давайте попробуем. Закройте все глаза и найдите учебник на парте. Хорошо молодцы!
- Какой орган помог нам понять, что мы взяли именно учебник. Орган называется осязание. Посчитайте сколько в этом слове слогов (о-ся-за-ни-е) 5 слогов. Давайте все вместе дружно повторим это слово.
- Что же это за органы? (органы чувств)
4.Постановка темы и цели урока.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (наши органы чувств)
- Ребята скажите, пожалуйста, какую цель сегодня на уроке мы поставим? (Изучение органов чувств)
Наши органы чувств
Цель: изучение органов чувств.
Задача: что нам нужно сделать, чтобы узнать о каждом органе чувств.
- Молодцы, посмотрите пожалуйста сегодня к нам на урок пришел странный человечек.
- Как вы думаете он живой? (нет)
- Почему? (у него нет органов)
- Он считает, что они ему и не нужны. Вот еще умывать их протирать.
- Как вы думаете, он прав?
- Вам предстоит большая и сложная работа, поэтому сейчас мы с вами отдохнём.
5. Физкультминутка
Встаньте. Посмотрите вверх – вниз.
Посмотрите направо – налево.
Ладони приложите к уху и помассируйте аккуратно.
Вдохните носом, а выдохнете ртом (2раза)
Возьмитесь за руки соседа.
Улыбнитесь др. др. Садитесь
6. Работа над новой темой.
- Сейчас вы работаете в группах. По итогам вашей работы, вы должны будете составить рассказ об органе и рассказать всему классу. У каждой группы на столах лежит задание и информативный листок, конверт.
?План работы, дети сказали!!!
- Прежде, чем вы начнете работать, давайте вспомним, какие правила работы в группах вы знаете.
- У каждой группы на столе лежит конверт. Открыв конверт, вы узнаете, какой орган исследует ваша группа. Дальше работает по плану.
- Если что-то вам не понятно, не знаете, как делать, поднимите руку я подойду и подскажу.
7. Исследовательская работа.
! Спросить каждую группу после выступления одной!
Кожа
1. Опыт
2. Какой орган помог тебе это определить.
3. Закончи: орган осязания – это
4. Запишите, что мы ощущаем кожей?
5Составьте правила ухода за кожей.
- Вы работали с кожей. Давайте прикрепим к человечку.
Язык
Опыт
Рассмотрите рисунок и подпишите вкусовые зоны языка.
Закончите: орган вкуса -..
Составьте правила: как беречь орган вкуса.
Что бы вы рассказали о языке своим друзьям.
- Вы работали с языком. Прикрепите к нашему человечку
Глаз
Опыт
Какой орган помог выполнить задание.
Рассмотрите рис. Обозначьте.
Как беречь зрение.
Что вы обязательно расскажите друзьям.
- Вы работали с органом зрения. Давайте прикрепим глаза.
Ухо
Опыт
Какой орган помог определить звук
Подпишите название частей органа слуха.
Запишите правила, как сохранить слух.
Что интересного вы узнали?
- Вы работали с органом слуха. Прикрепите уши к человечку.
Нос
Опыт
Какой орган помог определить запахи.
Найдите на рис. И обозначьте.
Запишите правило.
Для чего нужно обоняние.
- Вы работали с органом обоняния - носом. Прикрепите нос.
8. Вывод
- Дети, скажите, какой вывод мы сделаем? (Нос, уши, глаза, кожа, язык – органы чувств. Органы чувств очень важны человека. Их нужно беречь.)
-Давайте проверим, правильный ли мы вывод сделали. Откройте учебник на стр. 63.
9. Подведение итогов.
??Афоризм??
- Давайте вспомним, какая цель сегодня была у нас на уроке. (Изучение органов чувств)
- Достигли цели? (да)
- Посмотрите, ребята наш человечек ожил. Когда он был без органов, не живой он не мог увидеть, ощутить всю красоту окружающего нас мира. А теперь он может увидеть, как красиво вокруг.
10. Рефлексия.
- Перед вами лежат сердечки красного и зеленого цвета. Я хочу, чтобы вы взяли красное сердечко и прикрепили в ладушку его – это будет означать, что сегодня на уроке у вас все получилось, вам сё понравилось. Зеленое сердечко вы приклейте, если у вас что-то сегодня не получилось вокруг ладошки.
11. Оценка
12. Дом. Задание
1. Прочитать статью учебника с. 60-63 и ответить на вопросы.
2. Придумать пословицы, поговорки, загадки про органы чувств.
3. «Страничка умного Совёнка».