индивидуальный проект мультимедийного урока
Крылова Наталья Борисовна
МОУ СОШ № 32 г.Саранск,
учитель начальных классов
1. Учебный предмет Окружающий мир
2. Класс 2
3. Тема урока «Город на Неве» ( урок № 62, урок в системе уроков № 11)
4. Цель: познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, планом и гербом города, историей его основания. прививать любовь к своей стране, уважение к памятникам старины.
5. Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- осознать свою принадлежность к народу России;
- проявлять самостоятельность в информационной деятельности.
Предметные:
- показывать Санкт-Петербург на карте России;
- узнавать герб Санкт-Петербурга;
- знать основные достопримечательности города на Неве, узнавать их на фотографиях.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; (регулятивные)
- анализировать план города; (познавательные)
- устанавливать соответствие между фотографией и его местом на плане города; (познавательные)
- рассказывать о достопримечательностях Санкт-Петербурга по своим впечатлениям или фотографиям учебника и рабочей тетради; (коммуникативные)
- составлять план статьи об истории памятника «Медный всадник» в виде вопросов к одноклассникам; (регул)
- обсуждать рассказ «Петропавловская крепость»; (коммуникативные)
- готовить сообщения по предложенному плану с помощью дополнительной литературы; (регулятивные)
- участвовать в диалоге, соблюдая правильность речи; сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; чётко выражать свои мысли. ( коммуникативные)
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. (регулятивные)
6. Материально-техническое обеспечение:
Оборудование:
- компьютер, проектор и экран;
Литература:
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 кл. 2 часть.- М.: Просвещение ,2012.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл. 2 часть .- М.: Просвещение ,2012 .
Плешаков А.А, Гара Н Н, Назарова З Д Окружающий мир: Тесты : 2 класс. .- М.:Просвещение, 2012 .
Электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Вре
мя
(в мин.)
1. Орг. момент.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает их на работу.:
-Начинаем мы урок…
Ты готов к нему, скажи?
Что на парте покажи.
На уроке не зевай-
Смело руку поднимай!
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
1 мин
2. Актуализация знаний
1. Проверяет ,как выполнено домашнее задание
Фронтальный опрос учащихся с самоконтролем.
(Выявление уровня знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки.)
Рефлексия. Просит оценить детей свои знания.
Вспомним ,какое задание выполняли дома?
Мы совершали путешествие по Московскому Кремлю.( Включает виртуальную экскурсию.)
Расскажите о достопримечательностях Московского Кремля.
Оцените выступления ребят .И сам выступающий сравнит свою оценку с вашей
2. КИМы (тест – с. 81, 82)
3. Подведение итогов проверки домашнего задания и рефлексия.
Учитель сравнивает свои оценки с детскими и подводит итоги.
Просит детей, которые показали красный смайлик ,рассказать ,что вызвало затруднения.
1. Эмоционально откликаются на содержание экскурсии.
Дети делают сообщения о достопримечательностях Московского Кремля(показывают фотографии ,рисунки ,слайды) . Дети задают вопросы, отвечают на вопросы одноклассников, дополняют ответы друг друга.
Дети оценивают свои достижения и показывают соответствующий смайлик ( желтый улыбающийся-« отлично»,зеленый серьезный-«хорошо», красный сердитый – « удовлетворительно»
Ребята ,которые оценили себя на «3» делают вывод, что им надо повторить
2. Тестирование
Дети самостоятельно выполняют тест, самостоятельно проверяют по правильным ответам в конце книги и дают себе оценку
3. Дети подводят итоги ,как они подготовились к домашнему заданию
ЕК ЦОР «Виртуальная экскурсия по Московскому Кремлю»
Тип: информационный
Вид: видеофрагмент
[link]
Овладение практическими способами работы
Углубление знаний о городе
10 мин
7. Рефлексия
Организует рефлексию.
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
-Выполните задания в Электронном приложении.
- Оцените свои достижения на уроке
Учащиеся достают смайлик и объясняют свой выбор
Выполняют задания в Электронном приложении.
Дети нажимают кнопку проверки , ЭП выдает ответ, правильно или есть ошибки, Дети корректируют ответы по необходимости
Электронное приложение к учебнику
Быстрая обработка результатов
3 мин
8. Подведение итогов
Подводит итог урока
Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
-Что мы знаем о городе на Неве?
- Что вам понравилось на уроке?
- О чём захотелось узнать побольше?
Анализируют урок, отвечают на вопросы.
5 мин
9. Домашнее задание
Организует запись задания домой.
Задание на дом :
Повторить по учебнику с108-113
Рабочая тетрадь
С помощью Интернета вместе с родителями совершить виртуальное путешествие в Санкт –Петербург.
Записывают задание в дневник.
1 мин