Урок по курсу ОРКСЭ Дарить людям тепло

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок (интегрированный) по курсу ОРКСЭ, литературному чтению.

Цель: формирование основ нравственного поведения

Образовательные ресурсы: Стихотворение Людмилы Шкилёвой «Солнышко, ну где ты?»

Рассказ Ивана Панькина «Легенда о матерях»

Изречения о теплоте из словарей, пословицы.

«Дарить людям тепло» 3-4 класс



Тип урока


Систематизации и обобщения знаний и умений

Технологии


Литературная мастерская, проектная деятельность. Работа в парах, групповая работа, здоровьесберегающая

Цель урока

формирование понимания смысла понятия «душевная теплота, душевное тепло» посредством народной мудрости, литературного произведения, средств поэзии


Формируемые УУД

Личностные УУД: формирование основ социальных компетенций на основе поступков героев в определённой ситуации, своего отношения к происходящему.

Познавательные УУД: анализировать содержание текста, строить умозаключения на основе анализа, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Регулятивные УУД: осмысливать цель выполняемых действий, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: выслушивать мнение друзей, умение сотрудничать, договариваться, выполняя различные роли в группе.



Планируемые результаты обучения

В результате изучения произведения обучающиеся

- познакомятся с классическим произведением отечественной литературы на тему нравственности;

- научатся:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать правильность выполнения действий;

основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи, проявлять заботу, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к людям старшего поколения


Основные понятия

Дарить, подарок, тепло, теплота душевная, любовь

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Примечания

Организационный




Организовать направленное внимание на начало урока

Психологический настрой -

Слушают «Аве Мария» Франца Шуберта



Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.



По жесту учителя дети усаживаются







Мотивация к учебной деятельности (индуктор)



Самоконструкция










Социо-конструкция

































Социализация (1)


Пишет на доске слово подарок

- Я написала на доске слово «подарок». Сегодня на уроке вместе снами будет работать слово.

- Какие мысли родились? Что хотите сказать?

Записывает на доске рядом со словом «подарок» слова-высказывания ребят (книга, дорогой, собака, украшения, для мамы, для друга…)

-О чём будем говорить сегодня?

Определение цели урока (Уч.)–

-Верно, о подарках.

-А моя задача на урок-разъяснить вам некоторые сложные понятия и напомнить о том, каким должно быть наше отношение друг к другу


Приписывает к слову подарок слово ТЕПЛО.

-Удивлены? Может ли тепло стать подарком?

-Перед вами карточки со словами ДАРИТЬ ЛЮДЯМ ТЕПЛО Попробуйте составить фразу.


-Какое слово важнее?


Возвращаясь к слову ТЕПЛО,

-Составим «гнездо» родственных слов.

-Что такое теплота? Что дарит всем нам тепло?

Читает стихи Л.Шкилёвой:

Солнышко, Ну где ты?

Порой, бывает, незнакомый человек
Живущий «по ту сторону планеты»
Вдруг остановит твой безумный бег
Простым вопросом:

Солнышко, ну где ты?

И сразу, в миг, становится теплей
От слов простых, пронизанных участьем
И в череде уныло-серых дней
Мелькнет луч солнца, разогнав ненастье

И тише боль. И легче на душе
И хочется дарить тепло другому,
Живущему в реальном мираже
Так далеко, но близкому такому…

И чувствуешь уверенность свою
И веришь в то, что нужен ты кому-то
А ведь стоял почти, что на краю
Отчаянья. Спасла тепла минута.

Давайте не скупиться на тепло:
Нам всем важны минуты пониманья
Пусть другу станет на душе светло
От нашего участья и вниманья...
................................

Остановить хочу безумный бег
Слова мои улыбкою согреты
Родной мой, незнакомый человек
Грустить не надо... 
.................Солнышко...
............................Ну где ты?



-А теперь для нас что такое тепло?

-Только ли тепло от солнца?


Возвращаясь к записям на доске,

- Может ли тепло быть подарком, порассуждаем…



Высказывают ассоциации



Слушают, формулируют мысль, отвечают на вопросы





- О подарках.

При помощи наводящих слов определяют задачи на урок:

Мы узнаем…

Познакомимся…

Я хочу понять…

Я хочу разобраться…

Нам нужно выяснить..


Высказывания ребят


Дарить тепло людям

Людям тепло дарить

Тепло дарить людям


Вывод: важно каждое слово


ТЕПЛО-ТЕПЛОТА-ТЕПЛЫЙ-ТЕПЛИЦА-…

-Солнце.





Слушают, делая умозаключения


















-Это тепло от человека, тепло его души.

-Это солнце внутри нас, в нашем сердце




Учитель рядом со словом праздник приписывает слова, сказанные детьми (книга, дорогой, другу, собака, игрушка, дарить,…)


Варианты фраз – на доску
















С кратким лексическим толкованием

Социализация (2)
















Разрыв


















2.Анализ содержания рассказа для оценки поведения героев







Динамическая пауза

Предлагает детям в группах раскрыть смысл высказываний на тему «Что такое теплота?» и привести примеры из жизни:














Создаёт несоответствие между имеющимися познаниями и знанием нового:

-Как вы думаете, каждый ли человек способен проявить теплоту?

-Послушайте историю…

Читает рассказ «Осколки доброты»:

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.

Родители подозвали детей и велели держаться подальше от старушки.

Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на приветствие.

-Что хотите сказать?

-Кто из героев рассказа не смог проявить сердечную теплоту? Почему родители велели детям держаться дальше от старушки?

- Как бы им следовало поступить?

-Хотите узнать, чем закончилась эта история?

Много недель спустя они узнали, что эта маленькая старушка постоянно подбирала с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

- А теперь что хотите сказать? Что поняли?

Вот как эта история затронула сердце поэта Юрия Шевченко:          

 ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ


У кромки моря босиком,
В изодранной одежде
Бредёт старушка бережком,
Неспешно, как и прежде.
 
Её глаза устремлены
Всё время к ней под ноги,
А губы словно шептуны
Бормочут монологи…
 
Она склоняется к песку
И что-то подбирает
И, бросив в сумку,

всем другим
С улыбкою кивает.
 
Но смотрят вслед ей как бомжу,
Детей к себе прижав,

-Не для тебя,- мол,- здесь лежу, -
На грубый слог нажав.
 
Но вот простыл старухи след,
И снова радость, смех
И визг детишек непосед.
Нет больше им помех.
 
И лишь когда день догорал,
Поведал о старушке
Моряк, седой, что загорал
И рядом жил в избушке:
 
Осколки острые стекла
Старушка собирала,
Подальше с пляжа волокла
И в мусор высыпала.
 
Затем садилась на песок
И долго вдаль смотрела…
Был слышен тонкий голосок –
Она тихонько пела.
 
Когда-то много лет назад,
Дочурка  утонула.
С тех пор сюда как в детский сад
С сумой она  шагнула.
 
Добра осколки расплескала,
Любовь свою вам отдала.
Бредя, улыбкой всех ласкала
И благодарность
не ждала.

-Чему учат эти строки?

_Какие мысли посетили вашу душу?

-Чем наполнилось ваше сердце?


Переворачивают карточки на столах:

Теплота – это доброе, сердечное отношение к чему-либо или к кому-либо, способность к такому отношению.

Теплота – это щедрость сердца, благородство поступков.

Теплота – умение согревать окружающих людей светом собственной души.

Теплота – готовность отозваться на зов того, кому нужна помощь.

Теплота – готовность поделиться душевным богатством и сердечным огнём.

Теплота – умение разделять радость и печали близких людей.




Высказываются, размышляя.









Слушают чтение учителем












Формулируют ответы на вопросы учителя






Отвечают на вопросы, стараясь доказать и обосновать своё мнение.


























-Доброте, добру, сердечной теплоте.




Рефлексия


Организует работу с высказыванием, записанным на осколках разбитого «стекла» - разрезанном листе серебристого картона




Собирают «разбитое стекло», читают получившееся на обратной стороне высказывание «Спасибо за урок!»