Конспект урока литературного чтения в 4 классе.
Тема : В. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй».
Тип урока : Обобщающий урок по теме «Наша семья».
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме раздела «Наша семья». Развивать умение правильно называть художественное произведение, узнавать их по предлагаемым отрывкам.
Познакомить учащихся с рассказом В.Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй».
Совершенствовать навык беглого выразительного чтения текста целыми словами, вслух и про себя.
Развивать умение работать над художественным произведение, характеризовать героев с использованием художественных средств произведения; определять идею произведения; читать выразительно подбирая интонацию; формулировать отношение автора к героям и свое отношение к героям, развивать творческие способности учащихся; развивать интерес к рассказам о семье. Развивать интерес к творчеству В.Ю.Драгунского.
Воспитывать чувство уверенности в своих знаниях и умениях; воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи;
Формируемые УУД:
Регулятивные: принимать, понимать, формулировать и решать учебные задачи урока; проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения, вносить коррективы в план и способ действий, соотносить внешнюю оценку и самооценку.
Коммуникативные: участвовать в групповом обсуждении содержания произведения, слушать выступление одноклассника, контролировать и оценивать действия партнёра.
Личностные: положительное отношение и интерес к уроку литературного чтения, любовь и уважение к семье, чувство уверенности в своих способностях.
Предметные: публичному выступлению, оценке своих действий и качества выполняемой работы, высказыванию своего мнения об изученном материале.
Оборудование:
Литературное чтение : учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений : в 2-х ч. Ч. 1 авт.-сост. Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова; под ред. Г.С. Меркина. -2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. -176с. :ил.- (ФГОС. Начальная инновационная школа).
Презентация В.Ю. Драгунский.
Карточки с заданиями для парной и групповой работы.
Проектор, экран.
Ход урока.
1.Организационная часть.
Настрой на урок , пожелание удачи:
У.: Перемена быстро пробежала
Очередь занятия настала
Друг к другу повернитесь,
Друг другу улыбнитесь.
И мы вместе отправимся в увлекательный, познавательный и прекрасный мир литературы.
2. Целеполагание.
У.: Зачем нам уроки чтения (Ответы: уметь читать ,выразительно, быстро, бегло)
У.: Что мы изучаем на уроках литературного чтения (Ответы: литературные произведения, биографии авторов, название жанров литературных произведений и др. литературные понятия).
У.: Какой раздел мы изучаем и зачем? (Наша семья; для того чтобы понять, что семья – самая большая ценность).
У.: Изучая литературные произведения мы знакомимся с героями анализируем их поведение, зачем?( Учимся как вести себя в той или иной ситуации, учимся правильно и красиво говорить, отвечать на вопросы, формулировать их).
У.: Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением о семье «Третье место в стиле баттерфляй» В.Ю.Драгунского. Это последнее произведение в изучаемом разделе.
У.: (Слайд1) Исходя из сказанного давайте определим цели нашего урока:
-Тренироваться читать бегло, выразительно.
-Повторить название жанров литературных произведений.
-Вспомнить произведения и биографию В.Ю.Драгунского.
-Отвечать на вопросы, находить ответы в тексте, объяснять значение слов.
3.Актуализация знаний.
У. : Назовите жанры литературных произведений которые встретились в этом разделе (сказка: волшебная, бытовая и авторская , стихи, рассказы, пословицы и поговорки).
На лесной опушке в маленькой избушке , жила-была старая вдова. Было у неё две девушки: родная дочь
да падчерица.
«Гвоздь из родного дома» шведская народная сказка
Олень остановился у жалкой избушки; крыша спускалась до самой земли, а дверь была такая низенькая, что людям приходилось проползать в неё на четвереньках.
Русская волшебная сказка «Две сестры»
Мама сидит на диване . Перед ней стоит Маняша. На руках у девочки растянут моток ниток.
Снежная королева
Ханс Кристиан Андерсен
Жил – был бедный крестьянин со своей женой. У них было трое сыновей: Матс, Петер и Свен.
Елена Александровна Благинина
«Вставай»
Наш отец давно в походе-
Третий год как на войне.
Наша мама на заводе,
А кому с братишкой? –Мне
Ну, вставай, вставай, вставай,
Не тянись и не зевай
Зоя Ивановна Воскресенская
«На кончике нитки»
У.: Вспомните пословицы и поговорки о семье . (Вся семья вместе, так и душа на месте. Не нужен клад, когда в семье лад. Молитва матери со дна моря достанет. И др.)
4.Прверка д\з.
Выступление детей, рассказы о своей семье. Защита проектов.
У.: Задайте вопросы отвечающему по теме раздела.(Дети задают друг другу вопросы)
5. Подготовка к первичному восприятию.
У.: Вспомните пожалуйста и назовите произведения Драгунского(Арбузный переулок. Он живой и светится. Где это видано... Заколдованная буква. И др.)
Кто помнит имя автора? (Ответы).Слайд2.
-Голосовая разминка: Прочитайте сначала медленно потом быстро.(Слайд 9)
МАК ДАТ ВАД СКА БАТ
МАШ ДОТ ВЯД СКО БУТ
МЯТ ТАТ ВУД СКУ ЖАТ
МЯШ ТОТ ВУТ СКЕ ЖУТ
Словарная работа: (Слайд 11)
У.: Составьте слова и попытайтесь объяснить значение слов:
БАТ+ТЕР+ФЛЯЙ ТРОЛ+ЛЕЙ+БУ+СЫ
МО+РО+ЖЕН+ЩИ+ЦЫ КО+РАБ+ЛЕ+КРУ+ШЕ+НИ+Е
НАС+ТРО+Е+НИ+Е МО+ЛОД+ЧИ+НА
У.:Где ещё можно найти значение слов?
6. Первичное восприятие.
У.: Давайте начнём чтение по цепочке.
-Какие чувства вызвал рассказ ?
-Что вызвало смех или улыбку?
-А может быть подобное на самом деле?
-
7. Физминутка
8. Анализ художественного произведения
У.: К какому жанру можно отнести это произведение? Докажите.(Ответы:Рассказ, основанный на реальных событиях.)
У.: Сколько действующих лиц? (Ответы).Кто ведёт рассказ? (Главный герой) Как зовут главного героя? (Денис Кораблёв)Как вы узнали? (Ответы). Как называется рассказ одного человека? (Монолог).
-Прочитайте(Кто –то из детей прочитывает внутренний монолог героя.)
У.: Что вы можете сказать о нём? (Ответы: добрый, жизнерадостный, любуется окружающей действительностью.)Зачитайте отрывки из текста произведения.
У.: Можно ли по тексту определить в какое время происходит действие? Что нам помогает это понять? (Использование слова: Мороженшицы) Как называется данный литературный приём? (Описание деталей –подробность в тексте, имеющая особое значение, помогающая представить изображаемую автором картину).
У.: Посмотрите на текст на текст и скажите как записаны предложения? (Ответы: Повествование ведётся в форме диалога).
У.: Что такое диалог?(Разговор двух и более лиц).
У.: Кто участвует в диалоге? (Мама, Денис и папа).
Приготовьтесь читать выразительно по ролям (Прочтение по ролям )
У.: Как папа назвал сына, в эпизоде где Денис только начал рассказывать о соревновании? (Молодчина)
У.: Почему у Дениски пропало настроение?(Ответы). Почему у папы пропал интерес?(Ответы).
У.: Найдите в тексте предложения, которые показывают как меняется реакция папы на рассказ сына?
9. Закрепление.
Словесное рисование.
У.: Рассмотрите иллюстрацию к произведение. Найдите часть текста, которое соответствует картинке. Кто изображён на картинке? (ответы).
- Какой момент рассказа изобразил художник?
- Как догадались?
- Почему художник так изобразил …?
- Верно ли показал место действия?
У.: Какие ещё можно нарисовать картины к тексту?(Ответы).
- Что будет нарисовано?
- Как мы расположим объекты на картине? (на переднем плане, слева, справа, вдали, в центре)
- Какие позы выберем для людей, выражение лица?
10. Подведение итогов,оценивание.
У.: Что хотел сказать автор рассказывая нам это произведение? (Ответы).
У.: Со всеми задачами поставленными в начале урока мы справились?(Ответы)
У.: Кто является действующими лицами? (Ответы : люди одной семьи).
У. : Какая самая большая ценность у человека? (Семья).
У.: Задание каждой группе: Составьте синквейн со словом семья
Форма синквейна:Что пишется в каждой строке?
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
4 слова -это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
ПРИМЕР: 1. Семья.
2. Крепкая, надёжная.
3. Любит, защищает, понимает.
4. Каково на дому таково и самому.
5. Надёжность
Д\З : Подготовиться читать по ролям, кто хочет могут договориться выучить отрывок и показать небольшой спектакль.
11. Рефлексия.
У.: Оцените себя :
Я справился с работой.
Я не полностью справился с работой.
Я не справился с работой.
У.: Кто-то может рассказать как оценил себя? (Вслушиваются рассказы детей).
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
4 слова -это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
4 слова -это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………
Форма синквейна: Что пишется в каждой строке?
1 слово – заголовок.- это существительное или местоимение. (Кто? Что?)
2 слова -это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
3 слова-это глаголы. (Что делает? Что делают?)
4 слова -это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
1 слово -вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)
1.………………………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………………………………..
5………………………………………………………………………………………………………