Предмет: Познание мира. «Человек» 3 класс.
Класс: 3 «А»
Тема: Человек.
Тип урока: Обобщающий урок.
Цели урока:
-систематизировать знания о строении и работе организма и внутренних органов; - продолжить работу над правилами сохранения здоровья;
- продолжить работу по развитию самоконтроля, взаимооценки и самооценки;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
-развивать любознательность, логическое мышление, память, устную речь, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.
Ресурсы: мультимедийный проектор, флипчарт, презентация физминутки, раздаточный материал (кубик, оценочные листы, листы А3, маркеры, стикеры, сигнальные карточки).
Ход урока.
Программный материал
Идеи модулей курса
Побужде ние
Упражнение «Комплимент».
Цель: создание рабочей атмосферы, повышение самооценки.
- Для начала я хочу, чтобы вы получили заряд положительных эмоций и на уроке хорошо работали, улыбнитесь друг другу, сделайте комплемент и пожелайте удачи.
Атмосфера сотрудничества, мотивация.
Флипчарт
- Успех в группе в первую очередь зависит от каждого из вас, и чтобы вы работали слажено, давайте вспомним правил поведения в группе.
1. Будь доброжелательным ко всем.
Помни, что вы делаете общее дело.
2. Четко высказывай свою точку зрения.
3. Умей слушать других.
4. Если не согласен с мнением других: не кричи, не
перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься.
6. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
Использование ИКТ
- Мы с вами прошли раздел «Человек» и сегодня на уроке мы обобщим знания о строении и работе нашего организма и внутренних органов.
- Скажите мне, каким вы видите себе здорового человека?
(Каким он должен быть?)
Составьте кластер «Здоровый человек».
Дети защищают свой кластер и оценивают стикерами, те работы, которые на их счет показались наиболее точными.
Обучение критическому мышлению.
Формативное оценивание.
-Но чтобы человек был здоровым, какие правила должен соблюдать?
- соблюдать режим дня,
- гигиену,
- больше находиться на свежем воздухе,
- проветривать помещение,
- разнообразить питание,
- вовремя ложиться спать,
- следить за осанкой,
- делать утреннюю зарядку,
- заниматься спортом.
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Флипчарт
- Если мы просканируем человека, то мы увидим опору нашего тела.
- Подпишите кости скелета.
Одна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
[pic]
-Сколько костей у взрослого человека? (206 костей)
- А сколько костей у новорожденного? (300 костей)
- Почему у новорожденного ребенка костей больше, чем у взрослого?
-Почему мы должны следить за своей осанкой?
-Как сколиоз влияет на работу нашего организма?
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Использование ИКТ
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Вопросы высокого уровня
Работа с одаренными и талантливыми детьми.
Формативное оценивание.
Флипчарт
- Давайте еще раз просканируем человека?
- Что мы увидели? Внутренние органы.
- Подпишите название органов.
О [pic] дна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Использование ИКТ
Формативное оценивание.
Флипчарт
Перепутанные логические цепи.
- В нашем организме слажено работают все органы, каждый орган имеет своё строение и выполняет определенную функцию. Но посмотрите, что произошло? Вся цепь разорвалась и организм дал сбой. Чтобы они заработали их нужно расставить так, чтобы получилась цепочка:
система – органы – назначение (что обеспечивает эта система и органы).
Одна группа работает с интерактивной доской, а остальные на месте.
Пищеварительная система
Обеспечивает переваривание пищи
Пищевод, желудок, кишечник
[pic] [pic]
Дыхательная система
Насыщает орга
ны кислородом, выводит углекислый газ
Трахея, бронхи, лёгкие
[pic]
[pic]
Сердце, кровеносные сосуды
Кровеносная система
Обеспечивает движение крови в организме
[pic] [pic]
Управляет деятельностью
всего организма
Нервная
система
Головной мозг,
спинной мозг,
нервы
[pic] [pic]
Скелет, мышцы
Обеспечивает
опору и движение
тела
Опорно –
двигательная
система
[pic] [pic]
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Использование ИКТ
Обучение критическому мышлению.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Презента ция
Физминутка.
Использование ИКТ
Флипчарт
- На этом наша путаница не заканчивается, нас ждет еще одно задание, в котором надо найти ошибки и исправить их.
Лови ошибку
- При вдохе лёгкие расширяются и наполняются углекислым газом, а при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают кислород. (лёгкие расширяются и наполняются кислород, а при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают углекислым газом)
- Кровь движется в организме по нервам. (по кровеносным сосудам)
- Пища попадает в ротовую полость, потом в кишечник, желудок, пищевод. (ротовую полость, потом в пищевод, желудок, кишечник)
- Благодаря прочности, мышцы человека могут выполнять любые движения. (сокращению-укорачиванию и расслаблению- удлинению).
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению.
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание
Флипчарт
- Следующее задание «Кубик». Перед вами кубик и лист с вопросами. По очереди кидаете кубик, с каким числом выпадает грань кубика, на тот вопрос и отвечаете.
Кубик .
1 вопрос. Докажи, что человек - живое существо - организм.
2 вопрос. Девочки поспорили. Одна говорила, что груз надо нести в правой руке, только нужно давать ей отдохнуть. Другая утверждала, что груз надо равномерно поделить и нести в обеих руках. Кто из девочек прав и почему?
3 вопрос. Что нужно делать, чтобы работа пищеварительной системы не нарушалась? (соблюдать режим питания, питаться вовремя разнообразной пищей, употребляя витамины, правила гигиены- мыть овощи и фрукты, следить за чистотой рук).
4 вопрос. Выдохни воздух на зеркало или стекло. Оно запотеет. Проведи по нему рукой. Откуда взялась вода на стекле?(при выдохе лёгкие сжимаются и выталкивают переработанный воздух с углекислым газом и водяными парами).
5 вопрос. Ты укололся о кактус, и твоя рука мгновенно отдёрнулась. Как это происходит и почему? Объясни. (от места укола по нервам идёт сигнал «больно». Мозг получает его и даёт приказ мышцам «сократиться». Мышцы приводят в движение, рука отдёргивается).
6 вопрос. Какая мышца постоянно работает? (сердечная).
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание.
Флипчарт
- Выбираете лепесток ромашки, я читаю вопрос, а вы по очереди отвечаете на него.
Ромашка вопросов.
- Простой вопрос: Для чего нужны мышцы в организме человека? (Чтобы приводить в движение кости).
- Уточняющий вопрос: Верно ли, что главная функция кожи узнавать размеры и форму предметов? (защищать от повреждений, микробов, ударов)
- Интерпретационный (объясняющий) вопрос: Почему дышать нужно через нос? (холодный воздух согревается и очищается).
- Творческий вопрос: Что было бы, если бы органы чувств не сообщали об опасности, которые происходят вокруг нас? (нервная система руководит работой органов чувств и если бы они не сообщали об опасности, то человек всегда попадал бы опасные для жизни ситуации)
- Оценочный вопрос: Как вы относитесь к своим зубам?
Нужно ли чистить их два раза в день? Почему? (у людей с больными зубами пища пережёвывается хуже, и пищеварение ухудшается. Это может вызвать заболевание желудка).
- Практический вопрос: Что нужно делать, чтобы в комнату поступал свежий воздух?
Оцените ответы учащихся в оценочном листе.
Обучение критическому мышлению
Обучение тому, как обучаться: взаимное обучение
Формативное оценивание
Рефлексия
Возьмите сигнальные карточки, если вам все понятно по разделу «Человек», поднимите зелёный цвет, а если еще что-то не понятно, то поднимите красный цвет карточек.
-Что особенно понравилось на уроке?
- Что не очень понравилось?
- Что получилось?
- В чём испытывали трудности?
- С чем они связаны?
Всем спасибо за работу!
Оценива
ние
-Подведите итог в оценочных листам и поставьте суммативную оценку.
Имена
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Задание №4
Задание №5
Задание №6
Задание №7
Итоговая оценка
Оценка учителя
Суммативное оценивание