Урок по русскому языку «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм» для 3 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «якшур-Бодьинская школа-интернат» УР.

Учитель начальных классов Белоглазова Ольга Васильевна

Урок русского языка в 3 классе.

Русский язык «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм»

Цель: создать ситуацию, помогающего на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию связей между изученными орфограммами, их обобщение и систематизация самими учениками.

Задачи: - В ходе совместной деятельности вывести общее правило правописания слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова

  • Упражнять учащихся в применении ими правила в конкретной ситуации

  • Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Формировать коммуникативные навыки.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- ребята, хочу наш сегодня урок начать с пословицы «Каждый день жизни прибавляет нам частицу мудрости» . Как вы ее понимаете?

- наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас поделится со своими друзьями богатством своих сундучков.

  1. Актуализация знаний.

На доске : «В городе стоит грустная зима»

- прочитайте запись. Что вы можете сказать об этом предложении?

(простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное)

- какие задания мы могли бы выполнить.

(найти грамматическую основу, определить части речи, ударение, разделить на слоги идр.)

- молодцы. Видите, сколько знаний вы достали из своих сундучков.

- проговорить предложение орфографически

- записать по памяти.

- выделить корень слова

- выделить орфограммы

- какие орфограммы вам встретились? В какой части слова находятся эти орфограммы? Какие правила необходимо знать, чтобы правильно писать хитрые слова?

3. Постановка проблемы.

- как вы думайте, о чем пойдет у нас речь на уроке?

- что по этой проблеме мы уже знаем? Мы умеем проверять слова с орфограммой в корне слова? Как вы считаете, на какой смайлик вы смогли бы выполнить задание?

- итак, мы умеем проверять парные согласные, непроизносимые согласные и безударные гласные

- А есть ли между орфограммами взаимосвязь?

- нельзя ли сформулировать общее правило для всех трех случаев? Попробуем? Какая будет цель нашего урока?

(создать правило)

4.Поиск решения.

Записываем слова под диктовку: рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник.

Выделяем орфограммы, корень.

Подумайте, как их можно разделить на 3 группы?

Рыбка, сказка, зуб

Солнце, звездный, вестник.

Лесник, тянули, грибник

- почему именно так распределили? (цель урока)

На доске слова в столбик.

- что их объединяет? Проверяем. Какое слово лишнее? 1 столбик (зуб,м.р.)

2 столбик (звездный)

3 столбик (тянули)

- какое правило помогло проверить слова 1 столбика(правило), 2 столбика, 3 столбика?

Корень слова

орфограмма (парн. согл., непроизн. согл.,безуд. гл.)

однокоренное слово

- сравните все три правила. Что интересного заметили (подобрать однокоренное слово), т. e все орфограммы проверяются одним способом, с помощью однокоренных слов. Вспомним цель нашего исследования

(создать общее правило)

- кто попробует сформулировать общее правило для трех случаев?

Чтобы проверить орфограммы, нужно подобрать однокоренные слова.

5. Первичное закрепление.

Записать слова в 3 столбика.

Старик, радостный, гнездо, грядка, солнце, сердце, вершина, ледок, улыбка.

6. Закрепление.

Самостоятельная работа на разноцветных карточках

  • Исправить ошибки

  • Зачеркнуть ненужную букву и написать проверочное слово

  • Образовать от имени существительного однокоренные слова прилагательные и глаголы. Выделить корень.

Проверка по образцу на доске. Смайлики.

7. Рефлексия.

  • Что нового каждый из вас добавил в сундучок знаний?

  • Какие знания из наших сундучков помогли открыть новое?

  • Какие трудности возникли?

  • Кто еще раз может повторить правило?