Планирование на тему Разделительный Ь.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русская грамота


Дата: _________ Класс_________

Тема урока: Разделительный Ь.

Цели урока:

1.

Обогатить словарный запас; формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений; формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак

2.

Развить связную речь, работать над развитием речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению; закрепить знания о правописании заглавной буквы

3.

Воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность, настойчивость

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: стандартный.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная.

Методы урока: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;

Приемы: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Оборудование, наглядные пособия: букварь, прописи, «Спутник букваря», слоговая таблица для чтения, фишки для звукового анализа.

Ход урока:

I. Орган.момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Все на месте? (дети – да)

Всё в порядке? (дети – да)

Книги, ручки и тетрадки? (дети – да)

Есть девиз у нас такой: «Всё, что нужно – под рукой!»

II. Актуализация опорных знаний. Проверка пройденного.

  • Проведем звуковой анализ слова муравьи.

  • Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?

  • Сколько всего букв в русском алфавите?

  • Сколько из них гласных?

  • Какие и сколько знаете гласных звуков?

  • Какие гласные буквы обозначают два звука?

  • В каких случаях эти гласные обозначают два звука?

  • Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?

  • Перед какими гласными звуками пишем Ь, Ъ?

IV. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с буквой Ь, которая смягчает согласные звуки.

VI. Работа по теме.

1. Звукобуквенный анализ слов:

Вьюга, семья, семь, съел.

2. Знакомство с буквой Ь.

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой

Вот так:

Букву капелька смягчит –

Слово мягко прозвучит.

(А. Шибаев)

3. Индивидуальное и хоровое чтение рассказа «Гусеница» стр.73

VII. Физкультминутка.

«Баба Яга …».

VIII. Работа в прописи.

1. Письмо предложения: Листья падают с деревьев.стр.40

2. Письмо по образцу, вставить ь знак. Стр.40

3. Проверь себя. Подпиши картинки: майка, листья, попугай, юла, як, шарф.

IX. Подведение итогов занятия.

Фонетическая зарядка.

- Превращение слов:

Угол – уголь, мель – мель, ел – ель, брат – брать, стал – сталь.

  • Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?

  • Для чего нужен мягкий знак?

X. Рефлексия.

- Что было интересным на уроке?

- А что вызвало затруднения?

- Что новое узнали?

- Какие новые слова сумели прочитать?

- Кому понравилось читать слова с новой буквой?

XI. Домашнее задание.

Стр.73 выразительное чтение «Что без чего не бывает».