Урок окружающего мира во 2 классе на тему Путешествие по городу Здоровейску, или Если хочешь быть здоров.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа № 1»



Урок окружающего мира во 2 классе

по программе «Школа России»




[pic]



Маслова Наталья Александровна

учитель начальных классов


г. Белокуриха






Урок окружающего мира во 2 классе.

Тема. Путешествие по городу Здоровейску, или Если хочешь быть здоров.

Цели. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компонента здорового состояния человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Оборудование.

1. Карточки для проверки домашнего задания;

2. Силуэт человека, рисунки внутренних органов человека;

3. Карта – схема города Здоровейска: рисунки с изображением сказочных героев: Доктор Пилюлькин, Доктор Чистюлькин, щенок, Медуница, Доктор Физкультурник, Весёлый Повар, Незнайка;

4. Плааы: «Режим дня», «Правила личной гигиены»;

5. Полотенце, зубная паста и щётка, шампунь, мыло, мочалка, расчёска, ложка, тарелка;

6. Рисунки: мясо, морковь, рыба, молоко, орехи

7. Слова – таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья»


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

- Вчера я побывала в гостях у профессора Почемучкина. Он передаёт вам огромный привет, желает успехов в дальнейшей работе и предлагает выполнить следующие задания.

(Учитель раздаёт карточки с заданиями для проверки изученного материала)

Карточка 1.

Отметь правильный ответ:

1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.

2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердца и лёгких. За это его называют «командным пунктом» организма.

3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.

4. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни»

5. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нём окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и впитывается в кровь.

(Ответы: 1-в, 2-б, 3-а, 4-б, 5-в)

Карточка 2.

(на карточке – силуэт тела человека).

Задание. Подпиши названия частей тела человека, которые относятся к внешнему строению. Покажи стрелками.


Карточка 3.

(на карточке – силуэт тела человека с внутренними органами).

Задание. Подпиши названия внутренних органов человека. Покажи стрелочками.


- Вот и выполнили мы все задания профессора Почемучкина.


3. Путешествие по городу Здоровейску.

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы всё-таки заболели.

- Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску!

(На доске рисунки с изображением домов сказочных героев и сказочные герои)


1

Доктор Пилюлькин


3

Медуница


5

Незнайка





2

Доктор Чистюлькин

4

Весёлый

Повар

6

Больница


- Давайте-ка навестим доктора Пилюлькина (дом №1)

- Мы хотим узнать побольше узнать о том, как быть здоровым долгие годы.


Доктор Пилюлькин.

- Сохранить своё здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Каждому из вас надо составить свой режим дня. Посмотрите на плакат. Это образец. А у вас режим дня должен быть свой – индивидуальный. Советую вам посетить Доктора Чистюлькина.

Режим дня.

7.00 – 8.00

8.00 – 13.00

13.00 – 14.00

14.00 – 16.00

16.00 – 18.00

18.00 – 19.00

19.00 – 20.45

20.45 – 21.00

Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак.

Занятия в школе.

Возвращение домой, обед.

Отдых, прогулка, магазин, дополнительные занятия.

Приготовление уроков.

Отдых, ужин, помощь по дому.

Чтение, игры дома.

Подготовка ко сну.


В вашем возрасте надо спать 9 – 10 часов!


- Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ. Я думаю, что ребята постараются придерживаться ваших рекомендаций.

(На доске учитель открывает схему:


Наши помощники

в сохранении здоровья






Режим дня




- Давайте воспользуемся советом и зайдём в гости к Доктору Чистюлькину.


Доктор Чистюлькин.

- Здравствуйте, ребята! Как во время вы пришли ко мне. Я доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.

Что обозначают эти слова – «личная гигиена»?

(Ответы детей)


Доктор Чистюлькин.

- Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила.

Гигиена – это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище в чистоте, и не болеют. Я слежу за тем, чтобы каждый гражданин нашего города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живёт.

- Но вот незадача. В моём доме живёт очень непонятный щенок. (рисунок щенка)

Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы – какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе.

- Помогите мне ребята, объяснить это щенку.


Работа в группах.

(Класс делится на три группы – каждый ряд – это одна группа. Учитель выдаёт каждой группе предметы:

Для первой группы: полотенце, зубная щётка, зубная паста.

Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка.

Для третьей группы: расчёска, ложка, тарелка.

(Дети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. Затем от каждой группы один ученик объясняет решение своей команды).

Например: Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого.


Учитель.

-Доктор Чистюлькин благодарит ребят за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.

(Вывешивается плакат «Правила гигиены»:

1. Чистить зубы надо два раза в день: …. (утром и вечером)

2. Перед едой нужно обязательно …. (мыть руки)

3. Во время еды нельзя …. (разговаривать с набитым ртом)

4. Никогда не ешь немытые ….(овощи и фрукты)

5. Свет при письме должен падать …. (слева)


Учитель.

- Давайте узнаем, как поживает Медуница.


Медуница.

- Здравствуйте! Я рада видеть вас. О чём хочу рассказать, вы узнаете из загадки:

Когда мы едим – они работают,

Когда не едим – они отдыхают.

Не будем их чистить – они заболеют. (Зубы)


Медуница.

- Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?

-Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережёванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережёвывать не спеша, тщательно. Не забывайте мудрую народную поговорку: «Кто долго жуёт, тот долго живёт».

- Как же сохранить зубы здоровыми?

(Ответы детей)


Медуница.

Правила:

1. Чистить зубы надо два раза в день: утром и вечером.

2. Зубы нужно чистить с наружной и внутренней стороны, тщательно обрабатывать жевательную поверхность

3. Пользуйтесь только своей зубной щёткой.

4. Не грызите зубами орехи, сахар, твёрдые конфеты.

5. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженного не пейте чай, иначе на зубах могут появиться трещины, и они заболят.

6. Не ковыряйте в зубах острыми предметами.

7. Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.


Учитель.

- Спасибо, Медуница, за твой рассказ. Я думаю, что ребята хорошо запомнили все правила, и будут обязательно их выполнять.

(Учитель вывешивает табличку «личная гигиена»)


Учитель.

- Мы отправляемся в гости к Доктору Физкультурнику.


Доктор Физкультурник.

- Здравствуйте! Как вы думаете, почему меня так прозвали?

- Я очень люблю физкультуру. Ведь ещё один наш помощник в сохранении

здоровья – это движение.

- Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

- А сейчас я вам предлагаю выполнить физкультминутку.


Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились. (наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И ещё

Через левое плечо!


Учитель.

- Как мы хорошо подвигались! Спасибо тебе Доктор Физкультурник!

(Учитель вывешивает табличку «движение, закаливание»)


Учитель.

- Мы спешим к домику Весёлого Повара.


Весёлый Повар.

- Здравствуйте! Рад вас видеть! Зачем пожаловали?


Учитель.

- Хотим, чтобы ты рассказал о том, как сохранить своё здоровье надолго.


Весёлый Повар.

- С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такой здоровый и весёлый?

Я правильно питаюсь.

- Что значит «правильное питание»? (Ответы детей)

- Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше всего одно и то же время.

- Сколько раз в день желательно кушать? Желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трёх раз.

- Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и солёного. И будьте здоровы!

- Советую вам навестить Незнайку, которого уже несколько дней никто не видел.

(Учитель вывешивает табличку «правильное питание»)

Учитель.

- Давайте навестим Незнайку.

- Здравствуй, Незнайка, что-то ты не весел.


Незнайка.

- Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.


Учитель.

- Чем же Незнайка болен?

(Ребята делятся на группы: каждый ряд – одна группа. Каждая группа получает карточку с заданиями)


Для первой группы.

Прочитайте в учебнике текст «О простуде» (с. 14 – 15) и выполните задания:

1. Перечислите признаки простуды.

2. Какие правила нужно выполнять, чтобы не простудиться?

3. Что делать, если всё-таки заболел?


Для второй группы.

Прочитайте текст «О гриппе» (с.15) и выполните задания:

1. Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа?

2. Перечислите признаки гриппа.

3. Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?


Для третьей группы.

Прочитайте текст «О болях в животе» (с.16) и выполните задания:

1. Почему может заболеть живот?

2. Составьте правила: как предупредить боли в животе.


(Дети выполняют задания. Затем от каждой группы по два ученика защищают работу команды)


Вывод. Незнайка простудился, и ему нужно отправиться в больницу или поликлинику к доктору. Дети объясняют Незнайке, что такое «больница» и «поликлиника».


Учитель.

- В больнице очень много разных врачей. К какому доктору должен обратиться Незнайка?

- Он должен обратиться к педиатру. Это врач, который лечит детей.

- А какие ещё специальности врачей вы знаете?

(Дети называют специальности врачей)


Вывод. Если ты заболел, нужно немедленно обратиться к врачу. Врач подскажет, что делать, чтобы выздороветь.


На доске окончательно получается следующая схема:





Наши помощники

в сохранении здоровья




Правильное питание


Личная гигиена


Режим дня


Движение, закаливание


Врачи:

педиатр

терапевт

окулист

стоматолог


4. Закрепление изученного материала.

- Вот и подошло наше путешествие по городу Здоровейску

- Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?

- Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи)

- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?

- Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть у человека личными, а какие могут быть общими?

- Назовите правила личной гигиены

- Как ухаживать за зубами?

- Что такое правильное питание?

- Почему человеку нужно двигаться, заниматься физкультурой, спортом?

- Что делать, если вы всё-таки заболели?


Домашнее задание: учебник с.10-17, ответить на вопросы, выполнить задания к тексту.