Технологическая карта урока.
Цель
Формирование толерантного отношения общества к детям с ОВЗ
Задачи
- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;
- сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;
- рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью.
- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду;
- воспитывать толерантность.
Планируемые результаты
личностные УУД: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия.
познавательные УУД: осознано и произвольно осуществляют высказывание в устной форме, используют накопленные знания, формируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассуждают, создают способы решения творческой задачи.
коммуникативные УУД: распределять обязанности при выполнении творческой работы, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
предметные УУД: сравнивать свои переживания с переживаниями героя произведения; моделировать плакат по данной теме.
Формы работы
Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, просмотр мультфильма
Оборудование
цветные карандаши, листы формата А3, набор картинок, клей, цветные карандаши для работы в группах, детская азбука, боксерские перчатки, платок, наушники, презентация Power Point для физминутки.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята, Улыбнитесь друг другу. Подарите вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радость.
- А теперь встаньте в круг. Возьмите за руку соседа. Почувствуйте тепло его руки. Кто почувствовал?
- Каким вы хотите видеть наш урок? От чего это зависит?
-Это будет зависеть от того, как мы будем работать, друг другу помогать.
- Приветствуют учителя
- Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную работу
-Интересным, веселым, познавательным. От того, как мы будем работать.
II. Актуализация опорных знаний
- Вводная беседа о дружбе в классе.
Разгадать кроссворд. Нужно вписать в клеточки первые буквы слов-названий, составить слово (ответ - Дружба)
Она делает человека мягче и отзывчивее.
Она помогает нам принять разумные решения и мыслить.
Оно часто проявляется к пожилым людям..
Без него нельзя выполнить любой работы или выучить уроки.
Оно помогает нам долго хранить фотографии, вещи, школьную мебель.
Она помогает нам всегда выглядеть чистым и опрятным.
-Дополните предложение «Дружба – это..»
-Как мы называем человека, с которым дружим? (друг)
-Прочтите слова на доске: друг, приятель, товарищ. Чем отличаются эти слова?
-Поднимите руки, кто имеет друга или подругу? Объясните, почему вы дружите.
Разгадывают кроссворд
Доброта.
Разум.
Уважение.
Желание.
Бережливость.
Аккуратность.
- составляют слово ДРУЖБА
-высказывают свое понимание, что такое дружба, основываясь на собственный жизненный опыт детей
-анализируют и обобщают слова, делают выводы
III. Постановка учебной задачи
- Я хочу предложить вам поиграть в одну игру.
- Кто желает попробовать?
1. Вызывается один учащийся, надевает боксерские перчатки и пробует, что–нибудь нарисовать или написать на бумаге или на доске.
2. Учащийся пытается вырезать квадрат из бумаги одной рукой. Вторая рука находится сзади.
3. Ученик с завязанными глазами пытается на ощупь прочитать слово, выложенное из детской азбуки.
4. Ученик в наушниках пытается понять, о чем его просят.
- Почему не смогли выполнить (было трудно) простые задание?
- ребята выполняют предложенные действия
-высказывают свое мнение по поводу получившегося результата (было трудно выполнить задание, потому что…)
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Вот видите, вы очень остро почувствовали свою беспомощность и растерянность.
- Каким людям необходима помощь других людей?
- Итак, ребята на примере увидели, как трудно жить людям, потерявшим зрение, слух или движение. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и защите. Каким главным качеством мы, здоровые дети и взрослые, должны обладать качеством, чтобы помогать и поддерживать таких детей?
- Людям, у которых нет зрения или повреждены глаза мы должны им помогать, например, перевести через дорогу, обойти препятствие или быть повыдерем в решении каких- либо двигательных задач.
- Человек только добрый, отзывчивый и милосердный сможет помочь этим людям
V. Первичное закрепление знаний
Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик».
Обсуждение:
На какие желания потратила шесть лепестков Женя?
Каким было последнее желание? Почему Женя потратила последний лепесток на другого человека?
Дети смотрят мультфильм.
Отвечают на вопросы.
VI. Физминутка
- Молодцы ребята, а сейчас давайте немного отдохнем и наберемся сил для дальнейшей работы.
- Проводится под музыку. У нас музыкальная физминутка, и она пройдет веселее, если все поучаствуют в ней, и покажут, как умеют выполнять танцевальные движения. Повторяйте движения за героями физминутки, у кого получиться точнее.
Ребята выполняют упражнения
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение: творческая работа
Творческая деятельность
- Какие слова характеризуют человека с добрым сердцем?
Прикрепите их на лепестках цветка.
Ребята выполняют упражнения VIII. Рефлексия
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы.
Заканчивая наш необычный урок, я прошу вас ответить на вопрос: «Почему это урок называется Уроком Добра?»
Спасибо за работу. Мне было приятно общаться с вами. До свидания!
Ответы детей.