Внеклассное мероприятие по литературному чтению:
Зарождение зерна доброты на примере сказки Б. Заходера «Серая звёздочка»
Волгоград, 2016
Форма проведения: литературная мастерская с использованием приема чтения с остановками и методики шести шляп мышления.
Литературная мастерская проводится 2 урока. На втором уроке идет творческая работа.
Цели урока:
образовательная: познакомиться с понятиями – характер, дружба, внешность и внутренний мир человека, личность, индивидуальность, социум,
развивающая: учить детей работать с текстом, анализировать его, развитие навыков критического мышления, творческих способностей учащихся, учить мастерству слова;
воспитательная: учить сопереживать, нравственно оценивать мир, быть толерантным по отношению друг к другу.
Оборудование:
Для учителя:
книга Б. Заходера «Серая звёздочка»
распечатанный текст книги;
методика “шесть шляп мышления”;
кабинет, оборудованный компьютером с мультимедиа, магнитофон (музыка – звуки природы)
шляпы
Для учащихся:
распечатанный текст книги;
методика “шесть шляп мышления”;
листы бумаги, ручка, цветные карандаши;
толковые словари;
реквизит для мини-сценки;
оценочное дерево
1. Организационный момент. (Дети делятся на 4-5 групп по 5 человек)
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы эту сказку прочитали и вы.
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародит в нем зерно доброты.
Добрый день. Сегодня мы проведем с вами литературную мастерскую. В мастерской можно говорить, высказывать свои идеи, можно и помолчать. Это ваше право. Удачи нам всем!
2. Основная часть урока.
Мы познакомимся с произведением Б. Заходера «Серая звёздочка». Мы будем читать про себя и вслух отрывки из этой книги и размышлять, используя шесть шляп мышления. Фиксируйте свои мысли на бумаге.
Презентация шляп – каждый ребёнок в группе выбирает себе цвет шляпы (белая, красная, чёрная, синяя, жёлтая)
Музыка, звуки природы.
1. Чтение про себя первой страницы книги. (Можно воспользоваться ссылкой [link] и заменить данный этап чтения просмотром фрагмента мультфильма). Остановка. Ответы на вопросы.
- Кто такая Серая Звёздочка? 2.О чем пойдет речь дальше? (Ответы детей).
Итог учителя.
Есть люди не такие как все, у них светлая душа, добрые поступки, у них свои ценности, и совершенно не важно, как они выглядят снаружи.
Читаем вторую страницу про себя. Затем воспользуемся зелёной шляпой творчества и проиграем роли (Серая Звёздочка, Ёжик, Крапивница, Скворец, Глупый мальчишка). Вопросы после небольшого инсценирования и чтения по ролям:
- Звёздочка, что вы ощущали?
- Почему Звёздочку обижают?
- В чем причина такого отношения?
- Чем могут закончиться, такие взаимоотношения между личностью и глупостью?
-Как вы к Звёздочке относитесь?
- О чем пойдет речь в сказке дальше? (Ответы детей).
- Читаем заключительную страницу сказки.
- Ребята, давайте поработаем с методикой шести шляп. Наденьте каждый шляпу своего цвета.
Дети перечитывают текст ещё раз, но с определённой установкой:
«Белые шляпы» ищут в тексте только факты, научные термины, ключевые слова нашей темы.
«Красные шляпы » описывают чувства, которые испытывают главные герои в разных ситуациях.
«Чёрные шляпы» - пессимисты, ищут только негативное в сказке.
«Жёлтые шляпы» - оптимисты, находят доброе и светлое в произведении.
«Синие шляпы»- надевают руководители групп. Они направляют каждую «шляпу», оказывают помощь.
- Выступление каждой группы. Обсуждение. Вывод.
- Работа с ключевыми словами.
- Что такое доброта, дружба, характер, личность, индивидуальность, социум? Поразмышляйте в группах о значении этих слов. Если это необходимо, то воспользуйтесь толковыми словарями.
(Личность - человек, обладающий качествами важными для жизни общества, осознающий наличие этих качеств, и использующий их в жизни.
Социум - это общество, окружающее человека, с его обычаями, традициями, культурой, нормами поведения.
Индивидуальность - уникальное своеобразие человека.)
- Подумайте, как эти слова связаны с нашей сказкой? (Предположения детей)
- Для чего Б. Заходер написал эту сказку? Что он хотел сказать своему читателю?
- Изменилось ли что-то в вас после прочтения книги? Как вы чувствуете?
- Для чего вы прочитали эту книгу? (ответы детей)
3. Рефлексия.
- Что вам захотелось сказать после прочтения книги и наших размышлений? Какие вопросы возникли у вас после прочтения? Поделитесь.
- У вас на столах лежат конверты с фруктами. Если после прочтения сказки вам захотелось стать терпимее к недостаткам других, если вы захотели приносить пользу людям как наша героиня, то прикрепите к своей ветке красное яблоко.
Если вы считаете, что вы и до прочтения сказки не поступали так, как Глупый мальчишка из сказки, то прикрепите зелёную грушу.
Если вас не тронуло произведение и вы считаете, что прочтение этой сказки было для вас ненужным, то прикрепите к ветке жёлтый банан.
Вы хорошо потрудились, но в нашей работе не поставлена точка. Я попрошу вас надеть зелёные шляпы, вернуться к нашему разговору и выполнить творческую работу по выбору: написать отзыв о сказке; сочинить небольшой рассказ, стихотворение или сказку на эту же тему; составить кроссворд по сказке или выполнить иллюстрацию к сказке «Серая звёздочка». Ваши творческие работы мы оформим в книжку-малышку.
А я вам прочитаю размышление одного из моих учеников.
«Очень интересная книга. Я хочу стать другом Звёздочки. Я постоянно находился в напряжении и переживал за Серую звёздочку. Почему с ней так жестоко поступили? А если бы надо мной также посмеялись, если бы меня так обижали? Не знаю, хватило бы у меня силы воли справиться с такой ситуацией? Но я никогда не поступлю так, как поступили с Серой Звёздочкой”.
Музыка.
Пусть чувство доброты, стремление быть нужным и полезным не покидает вас. Творите, думайте, дерзайте. У вас все еще впереди и все зависит от вас самих.
Я благодарю вас за работу.