Конспект урока по природоведению В царстве грибов (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока

Учитель: Касимова Елизавета Николаевна, учитель начальных классов

Дата: 24.11.2015г.

Предмет: Природоведение

Класс: 3 «Б»

УМК : учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова для 3 класса.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: «В царстве грибов»

Цель: Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы;

Задачи:

  1. Образовательная: Познакомить с особенностями  строения и разновидностями шляпочных грибов, формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека; Совместно с учащими вывести правила сбора грибов и недопустимости определения вида грибов на вкус, систематизировать знания детей по оказанию первой медицинской помощи при отравлении грибами;

  2. Коррекционно-развивающая: Расширить кругозор учащихся, развивать умения устанавливать причинно- следственные связи; упражнять в распознавании сходных предметов, находить сходные и отличительные признаки, развивать умение группировать предметы; работать над разложением целого на части и восстановлением целого из частей; увеличивать объём внимания, развивать силу внимания (не замечать посторонних раздражителей); стимулировать любознательность;

  3. Воспитывать бережное отношение к природе, культуру поведения в лесу; правильное питание и здоровый образ жизни.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, Красная книга Оренбургской области, мяч, герой-грибник, корзинка с грибами, карточки с грибами, зашумление, кроссворд «Грибы», листы самооценки, чайный, молочный грибы, дрожжи,



Коррекционно-развивающая

работа

I.Организационный момент урока

1)


Подготовка к уроку, рабочего стола

Готовятся к уроку

Формировать навыки самоконтроля.

Приучатъ проверять правильность собственных действий

2)Гимнастика для глаз

Офтальмо-слайд

-Выполним гимнастику для глаз

Стоя, выполняют гимнастику

Коррекция мышц глаза

3)Разминка


-Какой день недели?

-Название месяца? Сезон. Назовите месяцы осени.

отвечают

Коррекция мышления, памяти, слухового восприятия

II.Проверка домашнего задания.

1)






Слайды №2-7







Слайд №4




Слайд №5


-Напомните тему прошлого урока. – Для чего была создана Красная книга? ( Красная книга является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению. -Почему Красная книга имеет красный цвет?  – Как вы думаете, для чего нужно знать растения и животных, занесённые в Красную книгу?  -Мы с классом посетили краеведческий музей города, каких животных мы увидели в музее?
-Как называются охраняемые объекты на территории края.

-Причины исчезновения животных.


Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!”

 





Заповедники

Заказники

Национальные парки

питомники

лесные пожары, наводнения, засуха, браконьерство, процесс воздействия на животный мир человеком(распашка земель, вырубка лесов, выпасы дом.живот., охота, рыбалка)

коррекция и развитие мыслительной деятельности;

коррекция и развитие связной устной речи




Учить обобщать, анализировать.

Учить строить умозаключения.


2)разминка

мяч

Какие животные, находящиеся в Красной книге вам запомнились?

По очереди называют животных, занесённых в Красную книгу

Развивать словесно-логическую память.

Тренировать образную память.

3)защита

Слайд №7

-В нашем классе создана своя Красная книга.

Д\З было: подготовить сообщение о животных нашей области, дополнить (к сожалению) нашу Красную книгу своими материалами.

Сообщение учащихся

коррекция и развитие связной устной речи

4)оценивание


Оцените свою работу

оценивают

Воспитывать самооценку, взаимоконтроль и самоконтроль, умение анализировать свою деятельность, сравнивать с образом

III. Сообщение темы и целей урока

1)Введение в тему




Слайд №8






Листы самооценок

Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! 
(Гриб)

-Правильно, тема «Грибы» Ребята, мы с вами отправимся в лес, мы с вами будем –грибниками. Поставим перед собой задачи. Какие? Свою деятельность будем оценивать в листе самооценок. Закрасим шляпки грибов в цвета: красный-(высокий уровень «5»), жёлтый- (средний «4»), зелёный- (низкий «3»), синий- очень низкий «2»

Отвечают ГРИБ









Слушают, отвечают на вопросы

Тренировать образную память, логическое мышление







Учить строить умозаключения


Формировать навыки самоконтроля.




VI .Изучение нового материала

1)Рассказ диктора

Видео

ролик

Грибами интересовались еще наши предки, только знаний у них не хватало, чтобы объяснить их происхождение. Предков поражало их способность появляться как будто из ничего за считанные часы. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты - мясо, колбасу, яйца, рыбу. В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в различных местах – в пресной и морской воде, в поле и в саду, на лугу и в горах. Среди них есть микроскопические виды, есть и гиганты. Например, в 1988 году в Японии был найден гриб неимоверных размеров. Он не мог уместиться ни в каком кузовке, и для доставки потребовался грузовик. Когда великана взвесили, удивились еще больше – он потянул на 168 кг

Слушают, принимают информацию

коррекция и развитие мыслительной деятельности (мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения; выявление главной мысли)

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия

2)Знакомство с разнообразием грибов




плесень

Слайд №9

Видое-ролик




видеоролик

Кусочек хлеба


Слайд №10

По незнанию грибы относят к растениям, но это неверно, так как, в отличие от растений, грибы не могут самостоятельно питаться.

Если сравнить грибы с животными, то грибы не умеют передвигаться.

В природе встречается около 100 тысяч грибов. Среди них есть и малюсенькие, и гиганты.

Грибы можно разделить на группы, назовём основные:

  1. Плесневые грибы мы можем увидеть на застарелых остатках пищи. Они могут быть опасны для здоровья человека, но могут приносить и пользу. Например, их используют в сыроварении и для изготовления лекарств.

- Сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но не догадывались, что это грибы. ( Учитель достает кусочек хлеба, покрытый плесенью.)

- Плесень это тоже гриб. А чего у плесени нет? (Шляпки)

- Поэтому он не относится к шляпочным грибам.

- А как бы вы его назвали? ( Плесневый гриб)

- Правильно. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Вы слышали такое слово – антибиотики? А пенициллин?

Это лекарство изготавливают из плесневых грибов.

Слушают, принимают информацию











Слушают, отвечают на вопросы

коррекция и развитие мыслительной деятельности (мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения; выявление главной мысли)

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия



коррекция и развитие мыслительной деятельности (выявление главной мысли)

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия

дрожжи

Сыпучие дрожжи

видеоролик

  1. Дрожжи используются для приготовления пищи, так как они обладают свойством быстрого роста или брожения, в них много витаминов и белков, а пивные дрожжи используются даже в медицине.

Отгадайте загадку:

«Есть грибы и не в лесу:

в тесте, пиве и в квасу».

Подсказка. Что заставляет тесто «убегать».

(Грибы – дрожжи.)

Слушают, отвечают на вопросы

коррекция и развитие мыслительной деятельности,

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия

Шляпочные грибы

Видеоролик


Слайд №11

  1. Шляпочные грибы. С ними мы встречаемся в природе.

Шляпочные грибы хоть раз в жизни видел или собирал в лесу каждый.

Существует целая наука, посвященная их изучению. Она называется микология: микос – гриб, логос – наука.

Слушают, отвечают на вопросы

коррекция и развитие мыслительной деятельности,

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия, развитие словарного запаса

V. Практическая работа

1)Строение

гриба

видеоролик

- Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочные

- У меня на доске и в ваших тетрадях имеется рисунок строения шляпочного гриба. Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Подпишите части гриба на ваших рисунках.

- Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей? (Надземная часть).

- Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка).

- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т. е. надземная часть имеют название «плодовое тело».

- Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей? (Подземная часть).

- А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни).

- Какое бы вы ей дали название?

- А на самом деле подземная часть называется «грибница (мицелий)»

- Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет грибов).

-Вот грибница-это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело.


Слушают, отвечают на вопросы

коррекция и развитие мыслительной деятельности (мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения; выявление главной мысли)

коррекция зрительной памяти, слухового и зрительного восприятия

2)Работа в рабочих тетрадях

С.66 №1

Слайд №13

Нарисуйте схему гриба и подпишите его части


Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 3)

Рисуют, подписывают, оценивают

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)

Формировать навыки самоконтроля.

VI. Закрепление нового материала

1)Содружество растений и грибов


Слайд №14

- Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску!

Слайды с изображением «подберезовика», «подосиновика».

- О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами и березами).

- Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами…

- Почему так происходит? ( У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные

вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар)


Слушают, отвечают на вопросы, комментируют, оценивают

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)

Формировать навыки самоконтроля.

2)Работа по учебнику

«Питание гриба»

Слайд №14-15

- А как гриб питается? Найдите ответ на вопрос в учебнике на странице 118

- Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете почему?


Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)


3) Работа в парах

Слайд №16-17

-Пользуясь иллюстрацией, подписать названия грибов в рабочей тетради с.67

Вспомним правила работы в парах.

Выполняют работу в парах, оценивают

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)

Формировать навыки самоконтроля.

4)Грибы из Красной книги

Слайд №18

-Рассмотрите грибы в учебнике на странице 119:

Сетконоска сдвоенная, решёточник красный, паутинник фиолетовый, грифола курчавая, рогатик пестиковый, шишкогриб хлопьеножковый

Слушают, отвечают на вопросы, комментируют, оценивают

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)

4) Ядовитые грибы и отравление

Слайд №19-20

Есть пословица:

Всякий гриб в руки берут,

Да не всякий в кузовок кладут.

Как вы думаете – почему так говорят?

Так говорят потому, что в лесу можно встретить много грибов, которые называются - несъедобными. Их большое множество.

Самый известный – мухомор.

А это красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки.

Мухомор – «мух морить».

Красив, но ядовит. Уничтожать его нельзя, для некоторых животных - это лекарство.

Самый ядовитый гриб – это бледная поганка.

Бледная она стоит, 
У нее съедобный вид. 
Принесешь домой - беда, 
Будет ядом та еда. 
Знай, что этот гриб - обманка, 
Враг наш – бледная поганка.

Поганка имеет белую шляпку, желтоватого и даже зеленоватого цвета. Внизу этой шляпки пластинки, ножка тоненькая с воротничком.

Все эти грибы и многие другие - опасны!

При отравлении грибами:

  • Немедленно вызвать врача.

  • Промыть желудок.

  • Выпить активированный уголь

Слушают, отвечают на вопросы, комментируют

коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)

Формировать навыки самоконтроля.

5) Игра «Грибник»

Слайды №23-32

Появляется грибник с корзиной с грибами, приветствует. Загадывает загадки:

1)На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок.
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает…

Правильно, боровик.  


2)Гриб я не белый, немного проще.

Расту я обычно в берёзовой роще.


3)Название гриба говорит о его цвете.


4)Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу…


5)Под осинками на кочке

гриб в малиновом платочке…

Отгадки –грибы прикрепляются под соответствующими деревьями. (берёза-подберёзовик)

-Повторим правила сбора грибов:

Ребята, собирая грибы, следует помнить очень важные правила:

  1. Никогда не пробуйте гриб на вкус! (Можно отравиться)

  2. Не знаете гриб – не берите его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб)

  3. Не собирайте грибы вблизи шоссе и дорог. (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества, как губка)

  4. Не собирайте старые, перезрелые грибы! (В них скопились вредные вещества)

  5. Срезайте гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу.

  6. Сразу перебирайте грибы, когда вы их собрали.

Если вы будете пользоваться этими полезными советами, то сбор грибов принесет вам только радость и удовольствие.


Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания, оценивают















Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания, оценивают




Тренировать образную память, логическое мышление







Учить строить умозаключения


Формировать навыки самоконтроля.











коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализа и синтеза, сравнения, обобщения)


VII. Итог урока.


Слайд №34,35

1.Грибы - это растения или животные?

2.Какая часть грибов является самой важной?

3.Какие бывают грибы?

4.Назовите самый ядовитый гриб.

5.Что нужно делать при отравлении грибами?

6.Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему?

Слушают, отвечают на вопросы

Учить строить умозаключения



VIII. Рефлексия, оценивание.



-На этом наше путешествие заканчивается, но мы продолжим с вами разговор о грибах на следующем уроке, а сейчас давайте подведём итоги. Посмотрите, сколько у нас знатоков грибов. Нам осталось только выделить лучшего грибника.


Прикрепляют, грибы на корзинку по цвету оценивания

Формировать навыки самоконтроля.

Воспитывать самооценку, взаимоконтроль и самоконтроль.

Воспитывать умение анализировать свою деятельность, сравнивать с образом.


IX .Домашнее задание


Слайд №36

Ст. 118, 121

Р.т.с.67 №3

Записывают, принимают инструкцию




11