II. Актуализация знаний
1. Чистописание: Зз Зз Зз Зз Зз – заболели у зебры зубы
2. Орфографическая работа
- Узнайте слово по его значению и запишите его.
1. Приспособление для управления движущейся машиной. (Руль.)
2. Небольшие неядовитые змеи. (Ужи.)
3. Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак. (Иван.)
4. Большая кукла в огородах для отпугивания птиц. (Чучело.)
5. Так называется наша страна. (Россия.)
6. Человек, который учит. (Учитель.)
- Проверяйте свои работы. (слайд)
Ученики объясняют орфограммы в словах, подчеркивают их.
Самооценка «!» - я молодец, написал правильно и красиво; «+» - хорошо, есть небольшие ошибки или исправления.
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте слова на листочках: сирень, белка, ель, камыш, волк, ромашка, заяц, сторба.
- Красными карандашами подчеркните слова, которые обозначают названия животных, а зелёным – слова, которые обозначают названия растений.
- Какие слова подчеркнули красным карандашом, какие слова зелёным? Проверяйте. (слайд). - Где вы затруднялись? (В слове сторба, такого слова не бывает, оно ничего не обозначает.)
- Какому мнению пришли? (Слова могут обозначать что-то, то - есть, иметь значение.
- Значит, какая задача сегодняшнего урока? (узнавать значение слова)
- Откройте учебники, прочитайте тему урока. Слово и его значение.
Урок русского языка в 1 классе («Школа России»)
Тема урока: Слово и его значение.
Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием «слово», как сочетание букв, имеющее значение.
Планируемые результаты
Предметные:
- формировать умение отличать слово от простого сочетания букв;
- соотносить слово и его значение;
- употреблять слова в речи на уровне осознания значения этих слов;
- продолжать формировать навык каллиграфического письма;
- развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи, путем создания «ситуации успеха»;
- формировать потребность и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную отзывчивость учащихся.
Метапредметные результаты
Познавательные
Общеучебные:
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- осуществлять поиск и представление информации;
- осознавать и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- проводить рефлексию способов и условий действия, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
Логические:
- анализировать и синтезировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
- сравнивать, обобщать;
- выдвигать гипотезы.
Регулятивные:
- ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно (целеполагание);
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане;
- осуществлять оценку и контроль результатов деятельности.
Коммуникативные:
- формировать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в парах, в группах, используя для этого речевые средства;
- строить монологические высказывания;
- владеть диалогической формой коммуникации.
Формы работы:
фронтальная;
индивидуальная;
парная;
групповая;
самостоятельная.
Технологии:
проектные;
здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физкультминутка);
информационно – коммуникационные (интерактивная доска, документ-камера, система голосования);
игровые.
Методы и приемы:
Оборудование:
Ход урока
Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня Вас
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Подарите это сиянье всем вокруг, улыбнитесь друг другу, пожелайте тем самым добра и успехов в работе на уроке. Садитесь.
- Мы начинаем урок русского языка.
-Ребята, каким бы хотели видеть наш урок? (интересным, познавательным, трудным, продуктивным).
-Какими видами деятельности вы бы хотели заняться на уроке? (Я бы хотел, мне хотелось бы…)
работа в парах;
работа в группах;
узнать новое;
работа с книгой;
самостоятельная работа.
Актуализация знаний.
А). Минутка чистописания.
- С чего начинается урок?
- Посмотрите, какую закономерность заметили? (одна прямая с петлей вверху, одна прямая с петлей внизу).
Запишите и продолжите данную закономерность.
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
А). Великий древний философ сказал: «….. – это удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им».
- Предположите, что это за средство? (гипотезы детей).
Б). Игра «Грамматическое лото».
- Выяснить, чья гипотеза является верной, нам поможет «Грамматическое лото».
Работать вы будете в парах постоянного состава. Откройте конверты и заполните с помощью карточек игровое поле.
(Детям предложено игровое поле следующего вида:
3 слога
Имя собственное
Букв больше чем звуков
Слово во множественном числе
Слово с разделительным ь знаком
А также набор разрезных карточек. Каждая пара берет карточку и соотносит слово с его морфологическими признаками (на поле). Свою карточку они кладут на игровое поле обратной стороной. На обратной стороне буквы:
с – дорога, л – Миша, о – конь, в – ужи, о – семья
Два ученика работает за учительским столом под документ-камерой.
- Что у вас получилось? (слово)
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Что вы уже знаете о словах? (бывают разные, из них состоит предложение, пишутся раздельно…).
- Что бы вы хотели узнать о словах? (что такое слово; для чего нам нужны слова; какие бывают слова; зачем говорят слова…).
-Почему же, по словам древнего философа нужно уметь много ума, чтобы пользоваться словом?
В) Сообщение темы урока.
Тема нашего урока «Слово и его значение».
Цель: узнать, что называется словом, и какое значение имеют слова в жизни человека.
Работа по теме.
А) Театрализация стихотворения И. Толмаковой «Плим».
(Читают наизусть 2 ученика).
- Что придумал Кирилл?
- Все ли согласны с ним? Это слово? Почему? (Ничего не обозначает).
- Что такое «плим»? (это просто сочетание букв).
- Какой можно сделать вывод? (не все сочетания букв являются словами).
- Так что же такое слово?
Давайте прочитаем в учебнике, совпадает ли наш вывод с выводом автора учебника.
Чтение правила с.18.
- Какое сочетание букв можно назвать словом? (которое имеет значение).
В) Интерактивная игра «Пойми меня».
Вам нужно соединить слова с их значением. Остальные ученики берут ладошки и показывают цветом ладошки свое согласие или несогласие.
Капель – падание с крыш тающего снега каплями.
Апрель – второй месяц весны.
Оттепель – тёплая погода с таянием снега, льда.
Проталины – место, где стаял снег, и открылась земля.
- Какой общей темой объединены эти слова? (Весна).
- А с какими словами ассоциируется слово весна? (тепло, солнышко, ручьи..)
Физкультминутка
Лучики теплого весеннего солнышка заглянули к нам в класс и согрели всех своим теплом. Давайте встанем на носочки и протянем к солнышку свои ладошки. Вы чувствуете, как тепло наполняет вас и согревает ваше сердце. Старайтесь, как можно дольше, сохранить в себе приятное состояние, передайте кусочек своего тепла тем, кто рядом. Соедините свои ладошки.
Сядьте, закройте глазки и почувствуйте, как тепло разливается по вашему телу.
Продолжение работы по теме.
Вы немножко отдохнули и мы с вами продолжаем работу по теме.
А) Научное обоснование понятия «слово».
Что говорит о слове С.И. Ожегов в своем толковом словаре узнал Ваня Смирнов: «слово – это единица языка, служащая для наименования понятий».
Б) Высказывания великих людей.
- О слове говорили многие известные писатели. Семья Окуневых по моей просьбе подобрала для вас высказывания великих писателей и выполнила проект. С ним вы сможете ознакомиться в свободное от уроков время.
- Вот как сказал о слове Константин Георгиевич Паустовский известный русский писатель (учебник с.19 упр.2).
- Какая мысль заключена в этом предложении? (для всех предметов, что нас окружают, есть хорошие слова и названия).
- Какие еще вы знаете хорошие слова и названия? Давайте их запишем.
(Спасибо, мама, добро, мир…)
- Эти слова приятно людям произносить и слышать. Их значения понятны всем.
В) Работа с пословицей.
- Посмотрите, какой предмет у меня в руках (орех).
- Что у него внутри? (ядрышко). Давайте посмотрим (пусто, записка).
Ученик достает пословицу и читает.
Пустые слова, что орех без ядра.
- Что прочитал нам Саша?
- Почему в пословице слово сравнивается с орехом? (главная ценность в орешке – ядрышко, а в слове главное его значение).
- Что значит выражение пустые слова? (Пустые — это такие слова, которые человек произносит, не придавая им значения, плохо понимая их смысл.)
- Запишите эту пословицу красиво в свои тетради. Проверьте, прочитайте еще раз пословицу.
- Сейчас мы проверим вашу орфографическую зоркость. Подчеркните опасные места. Сосчитайте, сколько опасных мест вы нашли в пословице. Скажите мне на ушко.
Молодцы.
Проверка.
- Давайте посмотрим на наш план деятельности. Что мы еще запланировали на уроке? (не поработали в группах).
- Сейчас я предлагаю вам закрепить полученные знания при работе в группах.
Г) Работа в группах.
У вас в тетрадях лежат маленькие листочки, на которых написаны слова. Те, у кого слово состоит из 1 слога будут работать в 1 группе, у кого из двух – во второй, из трёх – в третьей.
Прошу вас разделиться на группы и начать выполнять задание.
1 группа: соотнести слово с его значением.
Весна – время года.
Грачи – первые птицы, которые прилетают к нам весной.
2 группа: составить из букв слова.
Мы с вами недавно выполняли проекты «Город букв», которые представлены на нашей выставке. Ваша задача состоит в том, чтобы из этих букв составить слова.
В С А Н Е ____________
А Р Г Ч И ___________
3 группа:
- Какие слова ты выберешь, чтобы составить рассказ о весне? Составь из данных слов предложения о весне.
(весна, метель, грачи, зима).
Пришла весна. Прилетели грачи.
Отчет групп.
- Проверим вашу работу. (2 группа, 1 группа, 3 группа).
- Ребята, что у нас получилось из букв? (слова)
- Что получилось из слов? (предложение).
- А кто из вас знает, что получится из предложений? (текст)
Тест (выполнение на пультах).
Возьмите пульты в руки. Включите их. Выберите из записей ту кнопку, которая соответствует вариантам ответа.
Выбери слово: дом, орт.
День недели: май, вторник.
Выбери слово: зро, кот.
Школьная принадлежность: сапоги, ластик.
- А сейчас проверим правильность выполнения ответов на вопросы. Правильно, без ошибок ответили… Более детальный анализ будет дан в начале следующего урока.
Итог урока:
- Что вы взяли для себя с урока? (говорить нужно только хорошие слова, нужно думать о том, что мы говорим).
- Над чем мы должны думать, прежде всего, когда произносим слова? (над значением слова).
Рефлексия.
Посмотрите на интерактивную доску. Что видите? (солнышко и тучку, лучики и капельки). Кто доволен своей работой и у кого хорошее настроение -прикрепите лучик к солнышку. Кому урок показался трудным – капельку к тучке.
- Спасибо, ребята! Вижу, что вам урок понравился! Значит наш урок достиг своей цели!
Ложка - это ложка,
Ложкой суп ...(едят)
Кошка - это кошка,
У кошки семь ...(котят).
Тряпка - это тряпка,
Тряпкой вытру ...(стол).
Шапка - это шапка,
Оделся и пошел...
А я придумал слово,
Смешное слово - плим.
И повторяю снова -
Плим, плим, плим.
Не прыгает, не скачет
Плим, плим, плим,
И ничего не значит
Плим, плим, плим.