МБОУ «Крупецкая средняя общеобразовательная школа»
Самоподготовка по математике
(группа №2)
[pic]
Воспитатель: Воробьева Любовь Анатольевна
2016 г.
Самоподготовка в ГПД
ЦЕЛЬ: привитие воспитанникам навыков самообразовательной работы, самовоспитания, формирование положительного отношения к учебе, устойчивого интереса и навыков для дальнейшей самообразовательной работы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Расширять, закреплять и систематизировать знания детей;
Тренировать школьников в применении полученных знаний на практике.
Развивающие:
Создать условия для развития памяти, внимания, мышления, речи воспитанников.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, трудолюбия, самостоятельности.
Ход работы:
1.Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начались занятия.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Организация рабочего места.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты ?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
А ЧЕРНОВИК?
3. Настрой детей. Постановка цели и мотивация работы.
«Как люди становятся умными? Прочитал 100 или 1000 умных книг и стал умным? Нет. Человек становится умным, когда думает, ищет на каждый вопрос свой ответ. Сначала на маленькие вопросы, не очень трудные, а постепенно на сложные и большие. Вот и мы с вами будем развивать свой ум прямо сейчас, выполняя задания по математике»
4.Определение времени на каждый предмет.
5.Инструктаж. Предупреждение возможных трудностей (дидактическая игра, таблицы, схемы). Парная и групповые работы.
6.Работа с памятками.(как сделать уроки по математике, русскому языку ,чтению, и т.д.)
7.Определение плана выполнения работ по предмету. (памятка)
8.Самостоятельная работа
4 класс работа в рабочих тетрадях
Стр.21 №17 (решить уравнения)
5 класс в учебнике
Стр.73 №456, №460, №461(а)
Все дружно беритесь скорей за работу.
Ну, ребята, чур, молчок,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
9.Использование сигнальных карточек.
10.Самоконтроль по таблицам, схемам, памяткам.
11.Контроль со стороны воспитателя.
12.Индивидуальная работа с учащимися.( слабый ученик, после болезни)
13.Самопроверка, взаимопроверка
Повторение правила.
Исправление недочётов, ошибок в работе.
Дифференцированный подход к проверке (слабый, средний, сильный ученик).
14.Проверка работы воспитателем.
15.Подведение итогов самоподготовки.
Проведение рефлексии.
Общая оценка работы группы.
Организация выставки работ.
Похвала, поддержка слабого ученика.