Технологическая карта по окружающему миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока



  1. Ф.И.О. учителя Рассадникова И.В.

  2. Класс: 4

  3. Дата: 10.11.2014

  4. Предмет: окружающий мир

  5. Тема: «Озёра - краса земли»

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала (открытие новых знаний - комбинированный).

Цель: создать условия названий озёр России; находить и показывать на карте изучаемые озёра России; характеризовать крупнейшие и наиболее известные озёра России;

  1. Задачи:

  2. Дидактические средства:

  • для учителя – средства ИКТ, наглядные пособия: иллюстрация семьи, учебник, фишки.

  1. для обучающегося – тетрадь, учебник.

  2. Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная







Ход урока.

Форма

работы

Результат

1

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- Включить детей в деятельность.

- Мотивировать детей на учебную деятельность..

(2-3 мин)

Проверка готовности детей к уроку.


- Долгожданный дан звонок - Начинается урок.

- Здравствуйте ребята, внимательно посмотрите на свои рабочие места, все ли приготовились к окружающему миру. Хорошо, тихонечко садитесь.


Приветствие











фронтальная

Формирование УУД:

Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;

Метапредметные (регулятивные):

- самоконтроль;

- самооценка;

Предметные:

 - предметная готовность к предстоящей деятельности.

2

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цель:

- пробное учебное действие

- фиксирование затруднения

(2-3 мин)


Повторение изученного (показ на карте)

































Показ ископаемых

-Ребята, сейчас мы проверим, как вы усвоили прошлые темы, работать вы будете в команде (1ряд, 2ряд, 3ряд)

-За правильный ответ вы получите фишку (изображение озёр). Если вы выкрикиваете, у вас снимается бал, если не ответили с 3 попытки, право переходит другой команде.

1. -На каком материке расположена Россия? В каких частях света?



2. –Сколько океанов омывает Россию? Какие?




3. –Каким цветом показаны равнины на карте?

Горы?


-Какая самая крупнейшая равнин на Земле?


4. -Какие горы самые низкие в России?

5. –Какие самые высокие горы России?

6. –Какие горы славятся своей красотой и богатством живой природы


7.-В чём различие холмов и гор? А какая у них высота?



8. –Какие полезные ископаемые знаете?




9. –Как и от куда добывают нефть и газ?


Слушают правила игры.






Евразия

В двух частях Европе и Азии.


3

Атлантический, Северно ледовитый, Тихий


Жёлтым и зелёным цветом

Коричневым цветом

Восточно - Европейская


Уральские

Кавказские


Алтай и Саяны


В их высоте

Холм-до 200м, гора- более 200м


Каменный уголь, бурый уголь, торф, нефть, газ, железная руда


Из недр с помощью скважин

фронтальная

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

3

III. Определение темы и цели урока. Подготовка к восприятию произведения.

Цель: Организовать самооценку предстоящей деятельности.

(2- 3 мин)











Показ на карте

- Молодцы я думаю, вы хорошо справляетесь.

-Ребята, Россия красивая и большая страна, ещё много уголков, которые не обследованы. Мы знаем и горы и реки.

-А из вас кто ни будь был на какой либо речке или горах?


-Но кроме рек, морей, гор у нас есть ещё и озёра.

-На какой реке у нас стоит город Волгоград?

-А куда она впадает?

-Вы правы, но учёные пришли к открытию, что это и не море вовсе, а озеро.

-Каспийское озеро – самое большое в мире (на всей планете), что раньше его называли морем, к тому же оно и солёное, как море.

-А какое самое глубокое, озеро в мире и, самое большое пресное в Евразии?

-Ребята, так какая тема нашего урока.

-Молодцы, сегодня мы узнаем, какие события произошли на этих озёрах, какие отличия есть у каждого озёра.






Рассказывают, где они были.




Волга


В Каспийское море



Слушают учителя





Байкал


Озёра России

фронтальная

Личностные: 

- активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

4

IV.Построение проекта к изучению материала

Цель: создать первичную эмоциональную реакцию детей на текст.

(5-7 мин)




















Физминутка

Цель: снять напряжение, восполнить активность на уроке.

(1-2 мин)

Работа с презентацией





































-Давайте сравним Каспийское озеро и озеро Байкал.

Каспийское озеро - море по площади самое большое в мире, а его глубина 1025м.

Байкал – самое большое пресное в Евразии, а глубина его 1637 и оно самое глубокое в мире.


-Ребята, Россия очень богата озёрами, а значит и пресной водой.

-Самый большой край, где находятся озёра – это Карелия – край 40 тысяч озёр.


-Ребята, есть ещё два больших озера Европы с пресной водой – Ладожское и Онежское.

-Ладожское озеро ещё, называют Ладога – матушка. Несколько столетий назад там был построен православный монастырь и сейчас в суровых природных условиях там живут монахи.

-Что мы отмечаем 9 Мая?




-Кто знает, сколько лет будет в 2015 годы, как закончилась Великая отечественная война?

-Во время войны Ладожское озеро называли - «Дорога жизни».

-Как вы считаете, для чего эта Дорога была предназначена?



-На Онежском озере построили музей истории спасательного дела

Смотрят, отвечают на вопросы





















Победу в Великой Отечественной войне.


70лет





По ней доставляли продовольствие и вывозили детей.

Фронтальная,

Индивидуальная, групповая



























Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;


5

IV.Выявление места и причины затруднения

Цель: создать первичную эмоциональную реакцию детей на текст.

(5-7 мин)


Просмотр видиоматериала (фильм «Эльтон»)






-Ребята, а в Волгоградской области есть какое либо озеро?


-В Волгоградской области тоже есть солёное озеро – Эльтон, его длина -18 км, а глубина 1,5м.

-Как вы считаете, что расположено на озере?

-А на озере расположена курортная зона, люди со всей России приезжают туда лечиться, отдыхать. И сейчас мы с вами посмотрим фильм, и узнаем, что же такое «Чудо – Эльтон»

Предположения детей .










смотрят

Индивидуальная,

фронтальная

Познавательные:

- анализ материала, выделение главного

- моделирование, рассуждение, доказательства.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

6

VI.. Итог. Рефлексия.

(2-3 мин)


Обобщающие вопросы учителя, оценка

- Ребята вы очень хорошо сегодня работали.

- Какая тема была нашего урока?


-С какими самыми крупными озёрами познакомились?



-Как называется край 40 озёр?

-Какое озеро самое глубокое?

-А по площади самое большое?

-Почему его называют озеро-море?

Ответы детей


Озёра – краса Земли

Каспийское море – озеро, Балтийское, Ладожское и Онежское озеро

Карелия

Байкал

Каспийское

Потому что оно солёное

фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

9

IX. Домашнее задание

(1-2мин)



- Запишите в дневники домашнее задание:


записывают

фронтальная

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- смыслообразование
































Технологическая карта урока окружающего мира

по теме: «ОЗЁРА - КРАСА ЗЕМЛИ»

4 класс, программа «Перспектива»