План-конспект урока
Тема урока: Звук [ш ] и буква Шш.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный.
Цель урока:знакомство обучающихся со звуком [ш] и буквой Шш.
Задачи:
Образовательные: - познакомить обучающихся со звуком [ш] и строчной и прописной буквами Шш;
-учить выделять звук [ш] в словах, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком.
Воспитательные: - формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе.
Формы и методы:дидактическаяигра; словесные, наглядные, ИКТ.
Ход урока
Организационно-подготовительный этап.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Прозвенел у нас урок- начинается урок
Основной этап.
Актуализация знаний
Сейчас мы с вами поработаем на доске и в тетради. Итак, девочка (гласные звуки) и мальчик (согласные звуки) на доске выбирают буквы, а в это время девочки приготовят красный карандаш, а мальчики синий карандаш. Девочки обведут в кружок гласные звуки, а мальчики согласные звуки выделять синим карандашом. (Н, К, С, Т, Л, Р, В, П, М, З, Б, Д, Г, Ч)
Теперь мы давайте с вами поиграем. Я вам называю твердый звук, а вы мне говорите его пару, то есть мягкий звук. (Н, К, С, Т, Л, Р, В, П, М, З, Б, Д, Г, Ч)
Есть ли у звука Ч пара по твёрдости/мягкости? Звук Ч всегда какой?
А как вы думаете, существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые звуки? (Да/нет)
Вот это нам и предстоит выяснить.
Пропедевтика обучающихся к усвоению нового материала (3 мин.)
Легкий и воздушный,
Ветерку послушный.(Шарик).
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда. А лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно .... (Шишек)
- Какой звук повторяется в каждой отгадке? [ш]
Мы будем слушать звук Ш и узнаем о нём много интересного.
Давайте откроем азбуку на странице 17 и рассмотрим картинку в красной рамке. Что нарисовано на первой картинке?(шкаф)
Давайте сделаем звуковой анализ слова шкаф в наших цветных маленьких тетрадочках.
Давайте рассмотрим картиночку. Кого вы видите на рисунках? Давайте с вами найдем слова со звуками Ш. Какой звук Ш в этих словах? Твердый или мягкий? (твердый).
Какой из этого следует вывод? (Звук Ш всегда твердый)
На письме звук Ш обозначается буковкой Ш (ша).
Все изученные буквы мы селим в красные или синие домики. Звук Ш согласный и твёрдый. Значит в какой домик мы его поселим в красный или синий? (в синий).
Давайте посмотрим на печатную букву, мы уже её вспомнили, и сравним её с письменной буквой Ш.
Физкультминутка для рук.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены".Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Теперь мы с вами будем работать с частью 4 прописей. На стр.3 прописей запишите строчную букву ш.
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведём вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.
Перед тем, как писать следующую строчку, где написаны слоги, мы их почитаем.
Давайте прочитаем слоги с буквой Ш. (На доске). (По рядам)
Теперь давайте пропишем слоги в наших прописях.
Ша, ше, ши.
Обратите внимание, несмотря на то, что звук ш всегда твёрдый, в слоге ШИ, мы пишем букву И. Написание нужно запомнить. (Ши всегда пиши с буквой И!).
Теперь мы с вами продолжим работу в учебниках. Те, кто уже хорошо читают, читают 2 раза текст на стр. 17, а те, кто еще не совсем хорошо читают, прочитают слова над текстом на странице 17. (Кирилл, Кристина, Данил Б., Егор Ал.)
-Прочитайте текст. Рассмотрите иллюстрацию к нему. (с.17)
Далее спрашиваю прочитать слова, которые начинаются с звука ш (школа), затем прочитайте слова, которые заканчиваются звуком Ш (карандаш), далее прочитайте мне имена мальчиков.
Далее работаем с текстом. Вы его уже прочитали, теперь давайте почитаем по предложениям. (До точки). И ответим на вопросы.
-Как бы вы его озаглавили? («Осенний лес». «Прогулка в лесу»).
-Какое время года наступило?
-Какие деньки стояли?
-Где горели листья рябин?
-Что собирали дети в лесу?
-Найдите в тексте слова с буквой Ш.
Какую же особенность звука Ш мы узнали на уроке? (Что он всегда твердый.) Бывает ли в написанном слове рядом с буквой Ш буква Ы? (нет) ши- всегда пиши с буквой И.
На следующем уроке мы продолжим изучать звук Ш и его особенности.
-Запишите на с.3 прописей слова «школа», «школьник»
- Запишите предложение «Миша и Саша школьники»
-Обратите внимание на слово «Шишки» в прописях.
- Назовите буквы, из которых составлено это слово.
- Проведите его слого-звуковой анализ.
-Сколько в нём слогов? Почему?
-Какой первый слог?
сочетание ШИ в русском языке всегда пишется с буквой И.
- А когда может вырасти шишка на лбу? (Правила поведения во время перемены, в столовой, в спорт.зале).
Прочитайте стихотворение Берестова «Петушки» на распечатанных листочках.
- Найдите и подчеркните сочетание ШИ.
-Найдите слова с мягким знаком. Какую роль он играет в словах?
-Когда о детях говорят : «Они распетушились»?
- Как таких детей можно назвать одним словам? (драчуны)
Далее письмо в прописях на с.4 по образцу
На свободной строчке запишите предложение «Малыши ели сочные груши»
3.Заключительный этап.
1.Итог урока.
В чем секрет буквы Ш? Бывает ли в написанном слове рядом с буквой Ш буква ы?
что больше всего вам понравилось делать на уроке?