Дата: 11.04.16
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3-а
Учитель: Герасимова Д.Е.
Тема: Н. Н. Носов «Телефон».
Цель:
- продолжить ознакомление с творчеством Н.Н. Носова;
- развивать: навыки и отработку выразительного чтения, чтения по ролям; память детей, воспринимая зрительно и на слух прочитанное; фантазию по продолжению рассказа;
- учить составлять и рассказывать свои рассказы, опираясь на текст рассказа учебника;
- пополнять словарный запас детей новыми словами;
- получать положительные эмоции во время чтения произведении;
- повторить правила пользования телефоном.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
Внимательно прочитайте, и скажите что написано на доске. Что это такое?
Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону.
- Это скороговорка. Прочитайте скороговорку как робот.
- С грустью в голосе.
- С весёлой интонацией.
- А сейчас в ускоренном темпе.
III. Проверка домашнего задания.
- Скажите, что вам задано было на дом?
- Прочитать ещё раз рассказ «Федина задача», решить задачу Феди.
IV. Введение в тему урока.
- У каждого из вас сегодня есть такая игрушка, без которой вы не можете обойтись. Она нужна, если срочно надо что-то спросить у мамы или у своего друга.
- Что это такое?
- Телефон.
V. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с отрывком из рассказа, который так и называется «Телефон».
- А фамилию автора этого рассказа я предлагаю вам вспомнить и назвать.
Я вам в этом помогу.
-У него есть самый яркий персонаж сказок, который ничего не знает, любит обижать сказочных человечков: Пилюлькина, Винтика, Шпунтика, Торопышка, Знайку, собака Бульку и других.
- Кто этот герой?
- Незнайка
- Кто знает фамилию автора? (Н.Н. Носов)
-Что вы о нём знаете?
- Сегодня вы познакомитесь с интереснейшей историей, которая случилась однажды с настоящими мальчишками.
Физминутка
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
VII. Знакомство с отрывком из рассказа «Телефон».
1. Чтение рассказа хорошо читающими детьми.
- Послушайте чтение детей и определите, какой по характеру этот рассказ?
- Над чем вы смеялись, когда читали и слушали?
- Выразительно ли прочитали рассказ ребята?
2. Подготовка к выразительному чтению по ролям.
- Чтобы читать по ролям отыщите в тексте слова, которые помогут передать характер, поступки героев (работа с текстом, отметка карандашом слов: замечательную игрушку, объяснила нам, примчались, помчался, кричит, закричу, говорит, говорю).
- Просмотрите текст, каких знаков в конце предложении больше? (отметьте). – Для чего они нужны в рассказе?
3. Чтение ещё раз рассказа по ролям.
- Получился ли разговор у мальчишек? Почему?
VIII. Правила разговора и пользования телефоном.
- Как вы считаете, существуют общепринятые правила разговора и пользования телефоном? Назовите.
1. Телефонные разговоры никогда не начинаются с вопроса «Кто говорит?»
2. Звонящий хорошо сделает, если начнёт разговор со слов «Здравствуйте» и только
потом обратится с просьбой.
3. Звонящий поступит правильно, если в начале разговора спросит, не помешал ли
и могут ли ему посвятить несколько минут.
4. Если телефон механически отключился, перезванивает тот, кто звонил.
Заканчивает разговор.
5. Если на пятый – шестой звонок не отвечают, повесьте трубку.
6. Нельзя давать посторонним номер телефона знакомых тебе людей, без их на то согласия.
IX. Итог
- Понравился ли вам рассказ Н.Н. Носова, с котором мы познакомились на уроке?
- Кто из вас читал рассказ «Телефон» полностью?
- Что интересного вы узнали о Носове?
- О чём он писал? О ком?
- Что мы ещё узнали? (Правила пользования телефоном)
X. Домашнее задание
- Узнайте в словаре, что обозначает слово «телефон». Отыщите и прочитайте рассказ Н.Н. Носова не в сокращённом варианте, а полностью. На следующем уроке прочитайте понравившийся эпизод по ролям в паре. Нарисуйте иллюстрацию к нему.