Технологическая карта урока математики в 4-а классе.
Предмет: математика
Тема урока: «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Класс: 4
Учитель: Румянцева Елена Александровна
Форма урока : Изучение нового материала
Тип урока: Открытия нового знания (ОНЗ)
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями »).
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие мышления, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения).
Методы работы : проблемно – сообщающий, метод самоорганизации познавательной работы на уроке.
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению нового материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация.
Структура урока
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся Какие УУД формируются на каждом этапе
1. Организационный этап.
Психологическая установка на урок
- Мы продолжаем с вами путешествие по стране «Математика» в области Дробей.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
2. Актуализация опорных знаний
Включение учащихся в учебную деятельность.
Мотивация
к учебной деятельности
- Проверим наши теоретические знания о дробях. У вас на партах тест. Прочитайте вопрос в левой графе и найдите правильный ответ в правой графе. (слайд 2)
-Проведем взаимопроверку ваших тестов по образцу на экране.(слайд 3)
- Оценку поставьте в оценочный лист.
- Используя наши знания, продолжим работу с дробями .
(Применение стратегии «Зигзаг», работа в группах, поверка, отчёты групп о проделанной работе)
- Какое задание выполняли? (слайд 4)
- Повторим алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями. (слайд 5)
(оценочный лист)
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
3.Изучение нового материала. Постановка проблемы.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
- Выполняем задание № 2.
(Проверка задания )
- Какое задание выполняли? (слайд 6)
- Как найти неизвестное слагаемое?
- С этим все согласны?
- Каким правилом пользовались?
-Разве мы его вывели?
- Какую цель мы перед собой должны поставить?
Цель. Научиться вычитать дроби и построить алгоритм вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. (слайд 7)
- Как назовём тему урока?
Тема нашего урока: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(слайд 7)
- Составим алгоритм вычитания дробей? Первое? Второе? (слайд 8)
- Итак, сформулируем это в виде правила. (Чтобы выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя одной дроби вычесть числитель другой дроби, а знаменатель оставить без изменений). (слайд 9)
Коммуникативные:инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
4.Первичное закрепление.
Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Работа в учебнике.
1.- Прочитайте правило на стр. 10.
2.Стр. 10 №4 (самостоятельное решение, проверка);
- Каким правилом пользовались при вычитании дробей с одинаковыми знаменателями?
3. Стр. 11 №6 (самостоятельное решение, проверка.)
Разбираем
Коллективно.
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
5. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите тему урока. Как выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями? (слайд 10)
-Оцените свою работу на уроке. (слайд 11)
6.Домашнее задание
Выучить правило с.10
С. 11, № 7, с. 12 №15
(слайд 12)
Тест
a) Долей,
b) Дробью,
c) Целым числом. 2. Черту дроби понимают как знак действия:
a) Умножения,
b) Деления.
c) Вычитания.
d) Сложения.
3. Число, записанное над чертой дроби называется:
a) Числитель.
b) Знаменатель.
4. Знаменатель дроби показывает:
a) На сколько частей разделили целое.
b) Сколько частей взяли.
5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой:
a) Числитель больше,
b) Числитель меньше,
c) Числители равны.
6. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой:
a) Знаменатели равны,
b) Знаменатель меньше,
c) Знаменатель больше.
7. Найти часть числа, выраженную дробью, надо это число:
а) Разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.
b) Разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби.
1-3варианты:
;
Х + ;
2-4варианты:
1);
2)Х + ;
варианты:
1) ;
2) Х + ;
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
ТЕСТ
СЛОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
ОЦЕНКА МОЕЙ РАБОТЫ
НА УРОКЕ
На уроке я работал
Активно, пассивно
Своей работой на уроке я -
Доволен,
не доволен
Материал на уроке мне был -
Понятен,
не понятен
Оцени свой вклад в работу группы-
Почти всё сделали без меня
Я принимал участие в обсуждении