Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 классе по теме А.Фет Осень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Краткосрочное планирование урока

Тема урока:

А.Фет «Осень»

Общая цель:

  • Познакомить учащихся с биографией и творчеством А.Фета, продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Комплименты», «Метод ассоциаций», «Кластер», «Вопросы высокого и низкого порядка», создание проблемной ситуации, дифференциация заданий, рефлексия «Незаконченные фразы», формативное и суммативное оценивание.

Этапы

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

Тренинг «Комплименты»

Напиши на стикере комплимент своему однокласснику, прочитай вслух.

Сообщение темы и цели урока.

Молодцы!

Вовлечение всех учащихся на уроке


Вызов

1. Беседа. Знакомство с биографией А.Фета
- Афанасий Афанасьевич Фет

Поэт родился в Орловской губернии, в одном из многочисленных поселений под названием Новоселки. Это произошло 23 ноября 1820 года.

Его отчим был дворянином, довольно богатым, мать (Шарлотта Беккер) приехала в Россию из Германии.

Еще в школе – пансионате юноша писал стихи. В 1844 году он закончил словесное отделение Московского университета.

А.А.Фет написал много замечательных произведений. Окончил свой земной путь в Москве.Это случилось в 1892 году.

Формативно

Смайлы за каждый правильный ответ


ИКТ

Критерии оценивания

Осмысление

1. Чтение стихотворения учителем

2. Словарная работа

3. Чтение учащимися

4. Анализ содержания стихотворения

-Перед каждым из вас на парте лежит лист, на котором написано «Анализ произведения»

-Найдите графу, в которой написано А. Фет «Осень»

- Давайте ответим на вопросы, используя текст стихотворения:

1.Какая пора осени описана в стихотворении?

2. Какие краски использует автор для описания?

3.Какое настроение вызывает стихотворение?

4.Нравится ли поэту описанное им время года?

5.Нравится ли вам это время года?

- Какую словесную картину можно нарисовать к данному произведению?

-Кто хочет выразительно прочесть произведение А.Фета?


Формативное оценивание: похвала, сердечки



Вопросы ученику группы С, группам А В



Презентация

Рефлексия

- Понравился ли вас урок? Чем именно?

- Чему вы научились?

- Кто вам сегодня помог и кому вы помогли?

- Напишите на листочках ответы на вопросы: Что я понял? Чему я научился?

Оценивание.



Дифференциация- проверка знаний учащихся

-Люди пытаются изобразить осеннюю природу по-разному. Композиторы рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники это делают с помощью красок.

Сердечки


Карточки

Ватманы

Последующие задания и чтение домашнего задания

Домашнее задание: Представьте себя художниками. Нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению. Выучите стихотворение наизусть.


Аплодисменты


Лист А-4

Анализ и самооценивание урока

Достиг ли цели данный урок?



Рефлексия

Рефлексия «Незаконченные фразы»

Мне на уроке понравилось

Я затруднялся …


Устные размышления

учащихся о пройденном уроке.

Всё понятно! Сомневаюсь! Не понятно!

Рефлексивный экран

Итоги урока

Озвучивание оценок.

Суммативное оценивание