Конспект урока окружающего мира в 3 класса на тему Наши братья (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект урока окружающего мира в 3 классе.

Подготовила учитель начальных классов МАОУ «СОШ №80»: Лисовская Елена Юрьевна

Тип урока – открытие нового материала;

  • тема - «Наши братья»;

  • особенности данного урока:

Данный урок входит в цикл уроков, посвященных изучению разнообразия животного мира на Земле. На уроке используются разнообразные формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, используется технология проблемного обучения.

  • цели урока:

- рассмотреть особенности строения тела млекопитающих;

- выяснить основные причины широкого распространения млекопитающих;

- раскрыть сходства строения тела и питания человека и млекопитающих;

- воспитывать бережное отношение к природе.

- развивать речь, логическое мышление и фантазию учащихся.

  • планируемые достижения учащихся на уроке:

-иметь представление о разнообразии млекопитающих на Земле, о строении их тела;

-научиться классифицировать представителей животного мира;

- развивать умения работать с учебными текстами и заданиями.

  • оборудование

- Вахрушев, учебник «Мир вокруг нас», 2012 год издания;

- набор картинок с изображением разных представителей животного мира (рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, одно млекопитающее - медведь);

- видеофрагмент о китах и дельфинах.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Как вы себя сегодня чувствуете?

- Что вы ждете от урока?

- Наш урок мы начнём с пословицы:

В умной беседе быть - ума прикупить, а в глупой - и свой растерять”.

- Чему учат нас эти слова? (учат мыслить и поддерживать толковую беседу, общаться друг с другом, уметь видеть и слышать главное)

II. Актуализация знаний.

- Рассмотрите представленные на доске рисунки (рыбы, лягушки, тритоны, ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи, варан, хамелеон, насекомые, пауки, ракообразные, птицы)

- Предлагаю вам провести классификацию этих животных.

- Определите основные особенности каждой группы. Дайте название каждой группе. Можно пользоваться таблицей.

Блиц-опрос

- Чем покрыто тело разных позвоночных?

-Кто из позвоночных заботится о своем потомстве?

- Как долго они остаются вместе с родителями?




-У рыб - чешуя, у пресмыкающих - чешуйки , у земноводных - голая кожа, у птиц – перья.

- Только птицы по настоящему заботятся о своем потомстве - греют, охраняют, кормят.

- Пока не научатся самостоятельно летать и добывать себе пищу.




- Какое животное осталось? (медведь)

- Что вы знаете об этом животном? Знаете ли вы животных, имеющих похожие признаки?

III. Постановка проблемы.

- Что же нам предстоит выполнить на уроке? (Познакомиться с новой группой животных).

- Какова цель урока? (Изучить особенности новой группы животных).

- Что нам нужно узнать об этой группе?(записать на доску)

Название?

Где живут?

Как животные находят пищу?

Какую температуру тела имеют?

Почему не замерзают?

Какие органы чувств развиты?

Относится ли человек к этой группе?

- Цели поставлены. Удачи в исследовании!

IV. Открытие новых знаний.

- Люди всегда наблюдали за животными, за окружающим миром. Лена и Миша, наблюдая за своими животными, завели спор. Давайте послушаем их.

(выступают Алина и Максим)

- О чем спорят дети?

- Что вы думаете, о предмете спора? Кто прав? Почему? (Выслушивание гипотез детей).

- Чем кормит своих детёнышей медведь? Кто еще кормит детенышей молоком?

- Сейчас мы узнаем, как называются эти животные.

- Составьте слово, используя слова словосочетания «кормить молоком» (млекопитающие).

- Какое это слово? (сложное)

- Что означает слово млеко? Млекопитающее? Обратимся к толковому словарю.

- Млекопитающие не только выкармливают своих детенышей в раннем детстве, но заботятся о них на протяжении нескольких лет.

- Как млекопитающие заботятся о своем потомстве. Прочитайте на стр. 110.

- Посмотрите, как многообразен мир млекопитающих, с которыми вы сегодня будете знакомиться.

Дети рассматривают рисунки на слайде.

- Подумайте, что объединяет животных на каждом рисунке. Найдите и напишите общее для них название (работа в группах)

  1. Воздушные (рассказ о белке-летяге) Максим

  2. Подземные (слепушонок) Вика / наземные

  3. Водные (видео о китах и дельфинах)

  4. Древесные (коала) Алина А.

  5. Животные севера

  6. Животные жарких стран

- Итак, где живут млекопитающие?

- Да, действительно, животные живут везде: и в воздухе, и в воде, и над землей, под землей и в теплых и холодных странах. Запишите в таблицу среду обитания млекопитающих.

  1. Растительноядные (лось) Кира В.

  2. Хищные (горностай) Миша, Катя А., Кира Т.



- В какую группу можно отнести медведя? ( всеядный, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных — посевы кукурузы; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят  [link] - Удалось ли нам ее достичь? Докажите.

- Ответьте на вопросы по уроку.

1. Своей работой на уроке я доволен /не доволен

2. Урок мне показался коротким/длинным

3. За урок я не устал /устал

4. Моё настроение стало лучше /стало хуже

5. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

6. Домашнее задание мне

кажется лёгким/трудным

интересным/не интересным



- Кто желает поделиться своими мыслями?

- Спасибо за работу.