Конспект урока на тему ОРКСЭ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Открытый урок на тему: «Долг и совесть».

Цель: Воспитание чувства ответственности основываясь на нравственные понятия как долг и совесть.

Задачи: 1) Формировать культуру общения.

2) На примерах из жизни воспитывать чувство ответственности.

3)Развивать умения высказывать свое мнение, отстаивать его, а так же умение признавать свои ошибки.

Ход урока

  1. Организационная часть урока.

Вспоминаем, то что знаем.

- Ребята сегодня урок светской этики, давайте вспомним о чем мы говорим на этом уроке.

(Мы говорили о Родине, о добре, о зле, что такое мораль, этика, культура, ценность.)

Слайды 1 ,2

2. Проверка знаний.

-О чем мы говорили на последнем уроке.

(Мы говорили о добре и что такое зло).

-Какое было задание?

3. Работа по теме урока.

-Кто из вас сделал подарки для доброго и не доброго человека.

-Почему ты сделал этот подарок?

-Один что должен был сделать, а другой не сделал?

-А кому из вас не хотелось делать, а он сделал?

- А что значит быть должным?

-Что еще вы делаете такого ,вам не хочется, но вы знаете что нужно делать и вы делаете?

- Расскажите ситуации, которые были у вас?

-Почему вы это делаете, хотя вам не хочется?

-Есть слово хочу, есть слово надо. Вы должны, т.е. вы исполняете свой долг.

- Кто еще исполняет свой долг не зависимо от желания?

(солдаты, полиция, врачи)

4. Работа с учебником. Стр 21.

-Как вы понимаете слово долг.

Слайд.3

5.Физминутка.

6. Закрепление нового материала.

Оказывается, слово «долг» употребляется в нескольких значениях ,но в любом случае имеются ввиду обязанности или обязательства, которые необходимо выполнить независимо от своих желаний. Если человек пытается отстраниться, уйти от оказания помощи, поступить согласно своим прихотям и желаниям ,но вопреки своему долгу этот поступок все признают плохим. От человека, нарушившего свой долг люди отворачиваются.

-Как вы думаете, что происходит с человеком если он не исполняет свой долг.

(Возникает чувство стыда) Слайд

-Как вы понимаете что такое совесть?

-Расскажите свои ситуации когда вас мучила совесть?

-Какие рассказы, сказки вы читали где говорится о совести.?

-Что такое совесть?

Слайд.4

7. Групповая работа.

(Дети собирают пословицы о долге и совести)

8. Итог урока.

-О чем мы говорили на уроке?

Вывод: У каждого человека есть свой долг - круг обязанностей, возложенных на него другими людьми, моралью общества, представлениями о добре и зле. За невыполнение долга человек чувствует стыд, вину перед другими или испытывает угрызение совести – вину перед самим собой.

9. Домашняя работа.

-А дома вы выполните два проекта.