Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Тип урока: урок закрепление изученного материала (урок- путешествие) Цели: Отработать умение распознавать в словах проверяемых и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; повторить части речи, звуки и буквы, грамматическую основу предложения; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку, чувство коллективизма.
Оборудование: карта путешествия, записные книжки путешественников, смайлики.
ИКТ: презентация к уроку
Ход урока:
I. Организационный момент. [pic]
2. Психологический настрой.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Садитесь.
3. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
-Сегодня у нас урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.
- Мы должны дойти до главного города этой страны, до города “Грамотеевск”. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.
- А теперь откроем свои записные книжки и вспомним правило посадки при письме, запишем число, классная работа. (Проговариваем стихотворение)
22 ноября
Классная работа
- Идти мы будем, ориентируясь по карте.
4. Чистописание.
- Итак, начнём свой путь с Дороги Чистописания.
На доске записаны буквы. Аа, Ее, Оо, Ии, Яя
-Что вы можете о них сказать? (Это гласные буквы. Безударные гласные в корне слова надо проверять ударением).
- Давайте эти гласные красиво запишем в своих записных книжках.
5.Словарная работа
А, если гласная не проверяется ударением?
(эти слова надо запомнить. Они словарные.)
1) - Вот мы и подошли к Озеру Словарных Слов.
- Чтобы переплыть его, надо вставить пропущенные буквы и завести каждое слово в свой дом, который называется «род».
На доске- 3 столбика:
Ж.р. М.р. С.р.
- Вы можете назвать тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
Давайте вспомним правило: как проверить безударную гласную в корне слова?
(Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, чтобы безударная стала ударной )
Впереди новое испытание – Долина Безударных гласных и сейчас мы проверим, как вы можете применить это правило.
- Я читаю слова, а вы поднимаете соответствующую карточку, проверочное слово называете устно.
К…рмушка (корм), кр…льчиха( кролик), м…слёнка ( масло), см…льчак (смелый), ч…рвивый ( червь), п…лезный ( польза), в…здушный ( воздух), б…глец ( бег), в…рхушка ( вверх), ц…почка ( цепь), п…лпть ( пилит), г…стинец (гость), д…чурка ( дочь), т…шина ( тишь), с…сновый ( сосны), д…тишки ( дети).
2) Работа в парах (карточки)
-Вставить пропущенные буквы.
КАРТОЧКА № 1 Вставить пропущенные орфограммы.
Выделить корень.
Подчеркнуть проверочные слова.
З…ма, з…мние, з…мующие.
__________________________
Впишите в предложение подходящие по смыслу однокоренные слова
Наступила суровая ………..… . В ……………… каникулы я отдыхал в деревне у дедушки. К нам прилетели ……………. птицы.
КАРТОЧКА № 2
Вставить пропущенные орфограммы.
Выделить корень.
Подчеркнуть проверочные слова.
Сн…г, сн…жинка, сн…говик.
__________________________
Впишите в предложение подходящие по смыслу однокоренные слова
Выпал белый ………..… . Замелькают в воздухе первые ………………….. . Дети лепят …………………… .
КАРТОЧКА № 3
Вставить пропущенные орфограммы.
Выделить корень.
Подчеркнуть проверочные слова.
Л…с, л…сник, л…сные.
__________________________
Впишите в предложение подходящие по смыслу однокоренные слова
В нашем ……..… живет………………… . Он знает все …………………..тропинки.
КАРТОЧКА № 4
Вставить пропущенные орфограммы.
Выделить корень.
Подчеркнуть проверочные слова.
Ст…ловый, ст…ляр, ст…л.
При приёме пищи мы пользуемся………….……………. приборами.
…………………..занимается изготовлением предметов из дерева. За письменным ………………………мы сидим правильно.
- Итак, какой вывод надо сделать?(Чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне слова, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный стал ударным)
ФИЗМИНУТКА
Присядьте столько раз, сколько букв в слове «ёж»,
Наклонитесь столько раз, сколько в этом слове звуков,
Подпрыгните столько раз, сколько звуков в слове «день»,
Прохлопайте столько раз, сколько в этом слове букв,
Наклоните голову вперёд столько раз, сколько слогов в слове «яблоко»,
Поднимите руки столько раз, сколько в этом слове согласных.
З). Самостоятельная работа.
- Вот мы и дошли до города «Грамотеевск».
- Но и здесь нас ждут испытания, приготовленные профессором Грамотейкиным
- Прочитайте предложения. Исправьте ошибки. Запишите.
Трапинка видёт в лес. На диревьях дражат солнечные зайчики. От ярких цвитов ребит в глозах.
Проверим себя.
Тропинка ведёт в лес. На деревьях дрожат солнечные зайчики. От ярких цветов рябит в глазах.
- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.
4) Работа у доски. Выписать второе предложение, выделить грамматическую основу и подписать части речи.
- Дети, какие ещё части речи вы знаете?
Мы сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете эти части речи.
Я буду называть слово, а вы на доске будете записывать его в один из столбиков.
Имя числит. Союз Предлог Наречие Местоим.
И, хорошо, мы, в, пять, на, восьмой, а, нас, быстро.
-Молодцы. Теперь я вижу, что вы действительно знаете части речи.
Мы снова в родной школе.
10. Итог урока.
Цель этапа: обобщить знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне слове»
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
-что надо проверять? (Безударные гласные а, о, и, е, я.)
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
[pic]
2). Работа с алгоритмом.
-Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
Алгоритм
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
11.Рефлексия. Самооценка полученных знаний на уроках.
Ребята, мне хочется узнать вашу самооценку полученных знаний.
(Дети думают и показывают смайлики разных цветов)
Красный - Стоп. Мне нужна помощь
Жёлтый - Я ещё ошибаюсь
Зелёный - Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
11 Д/з: записать 5 словарных слов и с одним из них составить предложение.
Урок окончен. Спасибо за внимание.