УМК: Школа России 2 класс
Урок окружающего мира
Учитель: Кодарова М.К
Тип урока: открытия новых знаний, комбинированный
Тема урока: Разновидности животных.
Цели:
Образовательные:
- выяснить условия необратимости реакций в растворах;
- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;
Развивающие:
- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;
- сформировать практические умения и навыки по выполнению лабораторных опытов;
- развитие логического мышления учащихся путём выявления причинно-следственной связи между строением и свойствами веществ;
Воспитательная:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
Основное целепологание урока: на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена»; экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца; научить составлять молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения, по сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.
Задачи:
1. Сформировать понятие и дать определение реакционного обмена. Выявить условия при которых реакции ионного обмена идут до конца.
2. Развивать умения и навыки у учащихся в написании формул электролитов и в составлении ионных уравнений реакций, объяснять их сущность в свете ТЭД. Уметь выполнять лабораторные опыты, соблюдая правилах техники безопасности, по проведению реакций ионного обмена.
3.Способствовать дальнейшему развитию логического мышления (умения сравнивать, выделять главное, делать выводы), кругозора учащихся.
Ход урока
I.ОРГМОМЕНТ
Приветствие: Здравствуйте , ребята!
Учитель:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнём урок, друзья!
Проверка готовности класса к уроку.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель:
1)Отгадайте загадки.
Две сестрицы
Летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
(Красная и черная смородина)
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
(Ромашка)
Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит.
(Крапива)
Очень густо он растет,
Незаметно он цветет.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, дети, зубки!
(Орешник)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит.
(Осина)
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке,
Стоит дунуть на него –
И не будет ничего.
(Одуванчик)
Высока, стройна, душиста,
В небо тянется она.
Вся одежда золотиста,
Только шапка зелена.(Сосна)
Дети, которые отгадали загадки, выходят к доске и получают рисунки с изображением указанного растения.
Учитель:
2) Как одним словом можно назвать все предметы, изображенные на рисунках?
-На какие группы делятся все растения?
- Распределитесь на группы.
Дети делятся на группы.
ТРАВЫ КУСТАРНИКИ ДЕРЕВЬЯ
Одуванчик орешник осина
Крапива кр. и черн. смородина сосна
Ромашка
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (самоопределение к деятельности).
Учитель:
-Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, послушайте необычный рассказ.
Учитель читает рассказ.
- Их очень много на нашей планете. Они обитают всюду и даже там, где человек жить не может. Они все разные. Одни большие, другие маленькие. Одни очень быстрые – другие медлительные. Есть очень высокие, а есть низенькие. Есть длинные, а есть коротенькие. Одни гладкие, а другие нет.
-Догадались, о чем пойдет речь на уроке? (о животных) (слайд 3)
Вы любите животных?
-Многих животных вы знаете?
-Умеете ли вы отличать одно животное от другого по внешнему виду?
-Прочитайте тему урока на стр. 60 учебника. Что должны сегодня узнать и чему научиться?
IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
Учитель:
-Сегодня нам нужно провести исследование и выделить отличительные признаки каждой группы животных.
Игра «Четвертое лишнее».
-Рассмотрите рисунки с изображением животных. Найдите «лишнее» животное. Объясните свой выбор.
1 конверт: воробей, сорока, синица, бабочка.
2 конверт: обезьяна, заяц, тигр, акула.
3 конверт: пчела, стрекоза, кузнечик, гусь.
4 конверт: щука, окунь, карась, лось.
Результаты работы вывешиваются на доску.
Учитель:
-Как назвать одним словом всех животных каждой группы? (ответы детей).
-Итак, у нас получилось 4 группы животных: птицы, звери, рыбы, насекомые.
Давайте рассмотрим каждую группу животных ( слайд 4-11)
К какой же группе отнесем бабочку, акулу, гуся, лося?
Давайте подведем вывод, кто такие птицы, звери, рыбы ,насекомые? (Слайд 12)
V. Физкультминутка.
На болоте 2 лягушки
2 зеленые подружки
Рано утром просыпались,
Полотенцем вытирались,
Ножками топали,
Лапками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И за парты возвращались.
Учитель:
-О каких животных шла речь в физкультминутке?
-Как вы думаете, к какой из перечисленных групп животных относятся лягушки? Почему?
-Вы правы. Ни к птицам, ни к рыбам, ни к насекомым, ни к зверям их отнести нельзя. Лягушки принадлежат к группе, которая называется – ЗЕМНОВОДНЫЕ. Как вы думаете, за что получили они такое название?
Наблюдение. –
-Откройте атлас-определитель «От земли до неба». Найдите раздел «Земноводные». Рассмотрите лягушку. Сколько у нее ног? Какой покров тела?
-Какой же главный отличительный признак этой группы? (Слайд 13-15)
Учитель:
-Отгадайте загадку.
Ползет веревка,
На конце головка. Кто это? (Змея)
Откройте атлас-определитель на стр. 170-171. Найдите это животное. Выясните, к какой группе относятся змеи.
Найдено слово – ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ.
-Посмотрите, кто еще относится к этой группе. Какие отличительные признаки имеют эти представители? (Слайд 16-18)
Ответы детей. (4 ноги и роговые чешуйки)
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Учитель:
- На какие группы можем разделить представителей животного мира?
- Каковы их особенности?
(слайд19)
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
- На столах у вас лежат цветные квадратики. Выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.
Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их.
-Кто сделал для себя открытие? (Синий).
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке? (Красный).
-Кому на уроке было интересно? (Зеленый).
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Желтый).
IX. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.
-Подготовить сообщение о любом животном.
Урок окончен. Всем спасибо за работу! (слайд21)