Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.
Цель: Учиться проверять безударный гласный звук.
Планируемые результаты:
Предметные умения: формировать умение подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной.
УУД: Личностные: осознание алгоритма действия, перевод внутренней речи на внутренний план.
Регулятивные: осознание правил написания слов.
Познавательные: освоение умения подбирать слова с нужной орфограммой.
Коммуникативное умение: работать в паре и группе.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Ход урока:
Мотивационный этап.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Учитель: Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…( Айболит).
Учитель: Рецепт от доктора Айболита.
Самое лучшее лекарство от всех болезней – это увлекательный труд, улыбка и хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу, коснитесь ладошками и пожелайте удачи в работе на уроке.
Актуализация знаний. (коллективная работа)
Орфографическая минутка.
Жыл – был доктор. Звали его айболит. Была у него сабака авва и сова бумба.
Работа над ошибками:
- Спишите без ошибок.
- Проверь по образцу.
- На доске: *- ? чел. Самопроверка.
* - ? чел. Сверка с образцом.
* - ? чел.
3. Самоопределение к деятельности.
Звукобуквенный анализ слова сова:
Сова
(С а в а)
- Почему звук один, а буква другая?
- Как убедиться, что мы написали правильно?
- Как проверить?
- А только ли в этом слове может возникнуть проблема?
- Так какую цель мы поставим сегодня на уроке?
- Те, кто уверен будет себя проверять, а кто не уверен будет учиться.
Безударный гласный звук вызывает много мук:
Как писать:
Г … РА Работа на доске
ТР…ВА
М…РЯ
Д…ЛА
Как вы поняли в слове гора, надо писать «о»?
Итог: Чтобы не было сомнения
Ставим звук под ударенье.
Горы, травы, море, дело.
Вот теперь мы пишем смело!
Работа по теме урока (отработка).
СД – тренировка.
- Случайно ли пчела прилетела со своими заданиями?
Ответы детей (весна).
Чтение песенок русского народа о весне, солнышке, дождике, жаворонках. И песенки разных народов. ( Учебник литературного чтения).
- А можем ли мы сказать, что мы научились проверять безударные гласные?
Работа с песенкой на странице 35.
- Встаньте те, кто научился, и сможет помочь другому.
- А кто понял, но всё же, требуется помощь?
- Мы достигли своей цели?
Спасибо за урок.