Конспект для урока по русскому языку для 1 класса по теме «Ударение»
УМК. « Прспектива»
Цели: развивать умение находить в слове ударный слог; показать роль ударения в различении смысла слова; развивать орфографическую культуру учащихся.
Планируемые результаты: научиться аргументированно отвечать; доказывать своё мнение; задавать вопросы; контролировать действия одноклассников.
Ход урока
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
Актуализация знаний.
Слова написаны на доске. Один ученик работает у доски.
-Выберите нужные буквы в словах и запишите предложение.
У (Б,б)абушки (Л,л)изы ж(и,ы)вёт (К,к)(а,о)рова (Р,р)(ы,и)жуха.
Фронтальная работа
-Объясните выбор букв.
-Как можно поделить эти слова для переноса?
-Какие названия животных вы знаете?
-Дайте этим животным клички. Как запишите клички животных?
-Запишите три любые клички и подчеркните заглавную букву.
-Послушайте разговор друзей.
Рассказывают подготовленные ученики.
-Представляешь, у нас вчера сломался зАмок, и мы долго простояли у дверей.
-Не сочиняй, зАмка у вас нет.
-Как нет? А на что мы дверь закрываем, по-твоему?
-Так это не зАмок, а замОк!
Почему произошла путаница?( Перепутали ударение в словах).
-Ребята, предположите, чем бы будем заниматься на уроке? (Будем учиться ставить правильно ударение в словах.)
- Послушайте объяснение нашего доброго друга профессора И.И. Самоварова.( работа с СД)
-Так, что такое ударение? Над какой буквой ставят знак ударения? (Над гласной)
- А, когда в слове этот знак можно не ставить? ( Если в слове один слог или есть буква Ё.)
- Послушайте стихотворение и скажите, почему важно правильно ставить ударение. -Кто такой кузнец?( Мастер, занимающийся обработкой металла ,с помощью молотка.)
Невидимые кузнецы. Шутит он, невидимка-молоток.
Тук!-и ударил в безударный слог.
И сразу же исчез огромный зАмок
И появился маленький замОк…
- Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги…
Нет, снова- тук!
Шли по морю пирОги,
Вдруг вместо них проплыли пирогИ…
Следи за поведеньем молотка,
Держи его в руках, озорника!
-Что такое пирОги?( индейские лодки, состоящие из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи шкурами.)
-А,пирогИ ?(Изделие из теста с начинкой.)
-Почему изменилось значение слова? ( Поставили ударение на другой слог.)
- Отсюда какой вывод сделаем?( Если неправильно поставить ударение, то изменится значение слова.)
- Ребята, как вы думаете, с чем сравнивает автор стихотворения невидимые молотки?( С нашей речью, советует нам следить за ней и произносить правильно слова.)
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр.72. упр.132. Спишите предложения, поставьте ударения в выделенных словах.
Физминутка.
С физминуткой я дружу. Свою спину разогну.
Руки кверху подниму, А потом их опущу,
А потом попрыгаю, Раз, два, три.
Ножками подрыгаю, Раз, два, три.
Ручками похлопаю, Раз, два, три.
Ножками потопаю, Раз, два,три.
Сяду я за партой стройно, Чтоб вести себя достойно.
Продолжение работы по учебнику.
Фронтальный разбор.
-Упр134.стр. 73. Прочитайте словарные слова. В какие слова нужно вставить букву О?(Сорока, воробей, ворона, корова, собака, девочка.)
-В каких словах напишите букву А?(Карандаш.)
- Есть ли слова с буквой Е?( Ученик, тетрадь, пенал.)
-Какая буква пропущена в слове мальчик?(Буква И.)
-Выпишите сначала слова с ударением на первом слоге, потом- на втором, а затем на третьем слоге. Поставьте в словах ударение.
- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените работу друг друга.
Сверка с доской. Слова в правильном порядке написаны на оборотной стороне доски.
!- Молодец, всё выполнил верно.
+-Допустил, одну-две ошибки.
?-Выполнил,но сделал много ошибок.
Работа с СД. « Перенеси нужные слова к картинкам.»
Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Кто испытывал затруднения?
-Какое задание понравилось больше всего?
-С каким настроением заканчиваете урок?
- Всем спасибо за урок.