Урок внеклассного чтения во 2 классе «А»
Учитель: Гусева Ю.Н.
Дата: 2.04.2016
Тема: Путешествие по произведениям В. А. Осеевой.
Цель: давать правильную характеристику героев на основе их намерений и поступков.
Задачи:
формировать умения составлять характеристики героям произведений В.А. Осеевой;
развивать внимание, память, речь, совершенствовать умение работать с презентацией.
воспитывать нравственные качества детей: честность, верность, отзывчивость, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Технология: развитие критического мышления через чтение произведений В.Осеевой «Синие листья», «Плохо», «Кто хозяин», «Что легче», «В одном доме», «Сыновья», «Хорошее», «На Катке», «Три товарища», «Почему».
Приёмы: универсальный приём ТРИЗ «Хорошо-плохо», «Рюкзак», «Ромашка» Блума.
Оборудование: презентация к произведениям В.А.Осеевой
Начало урока.
Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности. (Слайд №1)
Восточная мудрость гласит: «Посей поступок — пожнёшь привычку,
посей привычку — пожнёшь характер, посей характер — пожнёшь судьбу».
В толковых словарях слово сеять означает - рассыпая, заделывать семена в почву. Пожинать-получать, приобретать урожай.
Актуализация знаний. (Слайд №2)
На уроке мы вспомним рассказы В.А. Осеевой, которые вы прочитали во время весенних каникул. В конце урока мы соберем в «Рюкзак» лучшие нравственные качества героев этих произведений.
Решение учебных задач. Показ слайдов и вопросы по содержанию произведений
Слайд №3 В. Осеева «СИНИЕ ЛИСТЬЯ»
- Что попросила Лена у Кати? - Почему Лена не взяла у Кати зеленый карандаш?
- Какие советы давала Катя своей подруге? (Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много).
– Как вы понимаете смысл выражения: надо так давать, чтобы можно было взять.
Слайд №4 В. Осеева «Плохо» - Почему женщина пристыдила мальчиков?
Слайд №5 В.ОСЕЕВА « КТО ХОЗЯИН?»
- Почему спорили мальчики в рассказе «Кто хозяин?» - Какой поступок совершил Коля? - Можно ли его назвать настоящим хозяином?
Слайд №6 В.ОСЕЕВА «Что легче?» - Почему мальчики боялись возвращаться домой? – Из-за чего родители вдвойне рассердились на детей? (За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое) - Согласны ли вы, что правду всегда легче сказать, потому, что она правда и придумывать ничего не надо.
Слайд №7 В. Осеева « В одном доме»
Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська.
Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку: мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська. - Что произошло дальше? - Почему утка Устинья не ударила цыпленка Боську? - Что она ответила Барбосу? (Я не такая глупая, как ты, - отвечает Барбосу утка) - К какому выводу приходят участники рассказа. (Нельзя обижать слабых).
Слайды №8-9 В. Осеева «Сыновья» - За что хвалили женщины своих сыновей перед стариком? - Почему старик увидел только одного сына? - Какие качества увидел старик в нем? (заботливый, внимательный, любящий сын)
Слайд №10 В. Осеева «Хорошее» - О чем мечтал Юрик? («Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»; «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»; «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!») - Что бы вы посоветовали Юрику? (Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору. Не рассуждай, а помогай)
Слайд №11-12 В. Осеева «На катке». - Что однажды произошло на катке? - Почему плакала маленькая девочка? - Почему Витя сначала помог девочке, а потом её оставил? - Правильно ли он поступил? - Как ты относишься к поступку Вити?
Слайд №13-14 В. Осеева « Три товарища».
- Почему на большой перемене Витя не кушал? - Как поступили Коля и Миша? - А Володя? - Кого из них можно назвать настоящим другом? Почему?
Слайд №15 В. Осеева « Почему?»
- Почему мальчик не признался маме в том, что разбил любимую папину чашку? - Как наказала мальчика мама? (Бум не придёт больше в комнату, он будет жить в будке. ) Что испытывал мальчик из-за того, что обманул маму? (угрызения совести перед мамой, фотографией отца, перед Бумом) Что думал каждый из них? (Пес думал: "Почему меня выгнали во двор, почему впустили и обласкали сейчас?" Мама долго не спала. Она тоже думала: "Почему мой сын не сказал мне правду сразу, а разбудил меня ночью?" И мальчик тоже думал, лёжа в своей кровати: "Почему мама нисколько не бранила меня, почему она даже обрадовалась, что чашку разбил я, а не Бум?"
4. Контроль знаний. Обратная связь. Работа в парах. Выберите из списка лучшие нравственные качества героев этих произведений и поместите их в «Рюкзак».
Перечень качеств характера:
Правдивость, честность
верность
мягкость (доброта)
ответственность
отзывчивость
сострадание ко всем живым существам
решительность
простота
целеустремленность
отсутствие зависти
самообладание
бесстрашие, смелость
спокойствие
отсутствие алчности (жадности)
отсутствие стремления к почестям (скромность)
щедрость
гордыня
завистливость
жадность
ленность
самомнение
самолюбование
трусость
Рефлексия. На кого из героев произведений ты хотел бы быть похожим? Сообщи свое Я.
- Что нового ты узнал на уроке?
- Что тебе понравилось больше всего?
- Что бы ты хотел изменить в уроке?
- В чем тебе было трудно?