Урок-праздник Числа первого десятка. Праздник числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-праздник "Числа первого десятка".

«Праздник числа»

1-й класс

Составил:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 83

Мягкова Ольга Сергеевна

Г. Владивосток

Цели:

  1. Закрепление знаний детей по теме чисел первого десятка.

  2. Развитие внимания, памяти, мышления; творческих способностей.

  3. Содействовать развитию интереса к предмету.

Предварительная подготовка:

- проектная деятельность «Нумерация. Счёт от 1 до 10»

- привлечение к уроку ученика 6 класса в роли «Книги чисел».


Оборудование: 

проектор, карточки с цифрами от 1 до 10, иллюстрации, книга для чисел, карточки с цифрами, листки с заданием дописать и закрасить цифры, конверт с пятёрками, карточки «больше», «меньше», «равно», ручка, цветные карандаши.

Ход мероприятия



Звучит запись песни «Чему учат в школе»

Дорогие ребята! Мы с вами изучили десять самых важных чисел – от одного до десяти – и цифры, которыми записываются эти числа. И сегодня мы встретимся с ними ещё раз. На этом празднике вам необходима быстрота, находчивость, смекалка. Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.

А сейчас внимание!!! К нам на праздник пришло много гостей, но один гость ещё стоит за дверью. Он очень пугливый и застенчивый. Чтобы он присутствовал на нашем празднике - нужно сидеть тихо - тихо и не разговаривать.

- Договорились? (Да)



Входит «Книга чисел».

Здравствуйте, ребята.

Я – «Книга чисел». Я пришёл к вам в гости из далёкой страны, которая называется Математика. Эта страна не простая - в ней живут цифры.

И прекрасна и сильна Математика - страна.
Здесь везде кипит работа, все посчитывают что-то.
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на пять, математику знать.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.


Вот для этого нужна математика.

Всё считает математика, всё находит. В переводе с древнегреческого языка "математика" - это учиться приобретать знания. Сегодня на уроке я проверю ваши знания ребята, послушаю и посмотрю чему вы научились.


«Книга чисел» садится на стул.


Учитель: У меня есть замечательная страница из «Книги чисел» с заколдованными цифрами (высвечивается проектором на доске).

Давайте все дружно встанем около своих парт. Внимательно слушаем задания!!!


- Мы кивнём головой столько раз, на какую цифру похож замочек.

- Мы поднимем плечи столько раз, на какую цифру похоже надкусанное яблоко.

- Мы хлопнем столько раз, в какую цифру превратилась змея.

- Мы поднимем руки вверх столько раз, сколько нам показывает кошка.

- Мы сделаем столько наклонов вперёд, сколько стрел вы видите.

- Мы сделаем наклоны в сторону вместе со снеговиком.

- Мы подпрыгнем столько раз, на какую цифру похожи барабан с палочкой.

- Мы присядем столько раз, на какую цифру похожа двойка.

- Мы топнем столько раз, на какую цифру похож человечек.

- Мы сделаем вдох и выдох столько раз сколько нам показывает коса.


Молодцы!!! Тихонечко садимся на свои места.


Сегодня на урок к нам не случайно пришёл особый гость. «Книга чисел» хочет послушать, что интересного вы знаете о цифрах. Её странички потрепались от частого использования и ей нужны новые страницы, которые вы для неё приготовили.


Дети выступают у доски, рассказывая о выбранной цифре. И дарят свои страницы «Книге чисел»».



Выступают первые пять цифр 1, 2, 3, 4, 5.


Физминутка.

«Кошечка»

Умывалась наша киска,

И сложила лапки близко,

Показала язычок,

И закрыла свой глазок,

Лапкой мышку прогнала…

Нам опять считать пора.


Выступают цифры 6, 7, 8, 9, 10.


Работа с карточками. Знаки «больше», «меньше», «равно».


Мы вспомнили все цифры. А умеете ли вы строить их по порядку?

Игра «Цифры, стройтесь по порядку»

Дети получают карточки с цифрами от 1 до 10. Звучит музыка, дети танцуют. По команде ведущего дети с карточками должны выстроиться в заданном порядке.



Игра «Вставь и закрась цифры».

- дети должны дописать по порядку все цифры, пропущенные в бусинках.

- в первой строке закрасить красным карандашом самое большое и самое маленькое число.

- во второй строке закрасить цифру, которая на 1 больше чем 4.

- в третьей строке закрасить цифру, которая на 1 меньше чем 3.



А теперь удобно сядьте, отгадайте-ка загадки!

Загадки.


-Сколько ранним утром глаз открывается у вас?
- Эта цифра так вкусна, из двух бубликов она.
- Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а … ?
- Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

- Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.

- Сколько орехов в пустом стакане?
- Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
- У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?

- Назовите по порядку героев сказки «Репка». Сколько их всего?

Сколько дней в неделе?


Ребята, вы хорошо поработали. Надеюсь, что вы вынесли для себя немало полезного, а главное поняли, что математика – королева всех наук и с ней надо дружить!



Книга чисел благодарит ребят:

- Спасибо вам ребята, за чудный праздник и такие чудесные новые страницы!!! Я думаю что мы ещё не раз встретимся с вами. Я обязательно вернусь к вам в класс и поселюсь у вас в шкафу на полочке. А вы познакомите со мной ребят из других классов.

В подарок вам я принёс много пятёрок! Но куда я их положил я совсем забыл, может вы поможете мне их найти? Я точно помню, что они были у кого-то на столе или под столом в конверте.


Ребята помогают искать.

Фото на память!!!


- До свидания!!!


На этом наш урок закончен.

Всем спасибо за внимание!!!














Входит «Книга чисел».

Здравствуйте, ребята.

Я – «Книга чисел». Я пришёл к вам в гости из далёкой страны, которая называется Математика. Эта страна не простая - в ней живут цифры.

И прекрасна и сильна Математика - страна.
Здесь везде кипит работа, все посчитывают что-то.
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на пять, математику знать.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.


Вот для этого нужна математика.

Всё считает математика, всё находит. В переводе с древнегреческого языка "математика" - это учиться приобретать знания. Сегодня на уроке я проверю ваши знания ребята, послушаю и посмотрю чему вы научились.


«Книга чисел» садится на стул.

У МАМЫ ИДЁТ УРОК!!!

ТЫ СИДИШЬ НА СТУЛЕ, СЛУШАЕШЬ И ПРИНИМАЕШЬ СТРАНИЧКИ У ДЕТЕЙ!!!

Книга чисел благодарит ребят:

- Спасибо вам ребята, за чудный праздник и такие чудесные новые страницы!!! Я думаю что мы ещё не раз встретимся с вами. Я обязательно вернусь к вам в класс и поселюсь у вас в шкафу на полочке. А вы познакомите со мной ребят из других классов.

В подарок вам я принёс много пятёрок! Но куда я их положил я совсем забыл, может вы поможете мне их найти? Я точно помню, что они были у кого-то на столе или под столом в конверте.


Ребята помогают искать.

Фото на память!!!


- До свидания!!!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10









[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]



[pic]





[pic]

[pic]



[pic]



[pic]