По природным зонам России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. По природным зонам России.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Природа России»;

           развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

           воспитывать познавательную активность, бережное отношение к природе.

                                           Ход урока.

I. Организационный момент.

 - Мы изучили природные зоны нашей огромной страны. Опираясь на свои знания и наблюдения, я предлагаю вам еще раз отправиться в виртуальное путешествие по родной природе.

II. Путешествие по природным зонам.

- Наша страна омывается морями океанов:

Тихого,

Северного Ледовитого,

Индийского,

Атлантического.

(Неверный ответ: Индийского).

- На территории России расположены равнины:

 Западно-Европейская,

Восточно-Европейская,

Среднесибирское плоскогорье,

Западно-Сибирская равнина.

(Неверный ответ: Западно-Европейская).

- Каменным поясом России называют: Кавказские, Уральские горы.

(Неверный ответ: Кавказские горы)

- Самая длинная река России: Обь, Волга.

(Неверный ответ: Волга)

- Самое глубокое озеро: Байкал, Онежское.

(Неверный ответ: Онежское).

- Перечислите, на какие природные зоны условно поделена территория России?

- А какие именно природные зоны мы изучили, вспомним, узнав зону по описанию. Слово проводникам.

1 ученик

- Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце здесь светит, но не греет. А полярной ночью темноту освещают только луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 градусов. Кругом только льды и снега. (Арктика)

2 ученик

- Здесь зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 сантиметров. (Тундра)

3 ученик.

- Эта зона находится южнее тундры. Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года. Богат растительный и животный мир. Эта природная зона – самая большая в России. (Лесная зона)

4 ученик.

- Эта зона тянется вдоль юго-западной границы России. Лето  продолжительное, стоит сухая и солнечная погода. Средняя температура +22-23 градуса, местами до 40 градусов жары. Ливни. Зима короткая, но с морозами до -20-30 градусов. (Степи)

5 ученик.

- Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой Черное море. (Черноморское побережье Кавказа)

6 ученик.

- Эта зона расположена на берегах Каспийского моря. Лето жаркое: земля нагревается до +70, а в тени выше 40 градусов. Порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится 5 месяцев. (Пустыня)

2. Подъезжаем к станции «Зоолого-Ботанической»

    - Задача: расселить животных и распределить растения по природным зонам.     Учащиеся распределяют картинки с изображениями животных и растений по природным зонам.

физминутка..  

3. Наш поезд подходит к станции «Игровая»

- Отгадайте на слух, звуки какой природной зоны вы сейчас слышите?

4. Доезжаем до станции «Экологическая»

- По отношению человека к окружающей среде, можно судить о том, насколько значителен и интересен он сам. Тяга к природе заложена в человеке изначально. Мы чувствуем свое единство с природой, хотя не всегда понимаем ее роль в нашей  жизни.

- О чем я говорю? Что изучает наука экология?

- А как объяснить выражение «экологическое равновесие»? На что похоже слово равновесие? (Равновесие - устойчивое соотношение между чем-нибудь)

- Вспомним экологическую пирамиду дубравы. - Что в основании пирамиды? (много, много желудей)

- Кто ими питается? (мыши)

- А кто во главе пирамиды? (Чтобы прокормить себя сове нужно много мышей. Одной мышке – нужно много, много желудей)

- Что произойдет, если уничтожить всех сов? (Мышей станет много, а корма мало)

- А если сов будет очень много? (Они съедят всех мышей, а желуди прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)

- Так для чего же нужно в природе равновесие? (Чтобы не было экологических проблем, так как в природе все связано между собой)

- А какие экологические проблемы характерны для лесной зоны?

- Вот так человеку трудно сохранить равновесие в природе, и сам он виноват во многих экологических проблемах.

Электронная физминутка для глаз.

5. Подъезжаем к конечной станции нашего путешествия «Тестовой»

- Вам будут предложены вопросы по изученному материалу.

1) В ледяной зоне растут …

  • кедры, березы, черемухи

  • лишайники, мхи, полярные маки

  • бузина, орешник, айва

2) В тундре обитают …

  • песцы, лемминги, волки

  • тюлени, моржи, киты

  • верблюды, лошади, коровы

3) В тайге растут:

  • дубы, сосны, ели

  • березы, липы, лиственницы

  • пихты, ели, кедровая сосна

4) Основным занятием населения степей является …

  • рыболовство

  • земледелие

  • оленеводство

5) В пустыне …

  • чаще всего осадков не бывает

  • выпадает много осадков в виде дождя и снега

  • выпадает малое количество осадков

6) В черном море у побережья обитают

  • киты, море, черепахи, тюлени

  • крокодилы, анаконды, котики

  • медузы, крабы, морские коньки

7) Экологические проблемы лесной зоны связаны ….

  • с неблагоприятными погодными условиями

  • с неумеренной охотой, браконьерством, вырубкой леса

  • с участившимися лесными пожарами

III. Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями, мечтами. Куда бы вы хотели поехать в реальности и почему?

Домашнее задание: выполнить реферат о любой из природных зон по плану:

  1. Природные условия.

  2. Растительный и животный мир.

  3. Экологические проблемы природной полосы.