Конспект урока
Тема урока: «Кто такие рыбы?»
Ф.И.О. Шумеева Любовь Сергеевна
Место работы: МБОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Окружающий мир УМК «Школа России»
Класс: 1
Ресурсы: учебник Окружающий мир. 1 класс. Ч. 1 / А.А. Плешаков,
рабочая тетрадь Окружающий мир. 1 класс. Ч. 1 / А.А. Плешаков, таблички для схемы, сигнальные карточки.
Цель урока: формирование у учащихся представления о группе животных рыбы.
Задачи, направленные на формирование:
Предметных результатов обучения:
Метапредметных результатов обучения:
познавательные – развивать умения, необходимые для работы с информационными источниками, развивать познавательную активность, умение наблюдать, обобщать, делать выводы;
коммуникативные – формулировать собственные высказывания;
регулятивные – формулировать учебную задачу, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения.
Личностных результатов обучения:
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока.
Организационный момент. (1мин.)
Стихотворение наизусть читает ученик.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Актуализация знаний. Постановка проблемы. (5 мин.)
- Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравьишку заинтересовало, кого же могла увидеть Стрекоза? Ответить на этот вопрос мы сможем, отгадав загадку. Догадайтесь о ком говориться в загадке и докажите своё мнение.
Учитель читает загадку:
По земле не ходят,
На небо не смотрят,
Звёзд не считают,
Людей не знают.
Варианты ответов учащихся:
- Наверное, речь идёт о рыбах, потому что они не ходят по земле, не умеют летать и не знают людей.
- Я думаю, это рыбы, потому что в загадке ничего не сказано про воду, а Муравьишка наблюдал за стрекозой, которая летала над водой. Значит, она могла видеть того, кто был в воде.
-Предположите, как бы вы определили тему урока?
Варианты ответов учащихся:
- Рыбы.
- Водные жители.
- Сверим ваши предположения с тем, что у меня написано на доске.
(Учитель вывешивает на доску карточку.)
На доске тема урока: «Кто такие рыбы?»
Открытие нового знания. (13 мин.)
- Кто такие рыбы? Попробуйте дать им определение.
Варианты ответов учащихся:
- Рыбы – это водные животные.
- Рыбы – это те, которые живут в воде, и у них нет ног и крыльев.
- Рыбы – это водные жители, которые вместо шерсти покрыты чешуёй.
- Рыбы – это животные, которые не могут жить без воды.
- Сверим ваши определения с тем, которое дал автор. Послушайте, я вам его зачитаю.
(Учитель читает определение.)
- Рыбы – это водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй.
- Где могут жить рыбы?
Варианты ответов учащихся:
- Рыбы могут жить только в воде.
- Рыбы живут в речках, если там чистая вода.
- Я думаю, рыбы ещё могут жить в морях и озёрах.
- Правильно. А как рыбы передвигаются в воде?
Варианты ответов учащихся:
- У них есть плавники.
- Рыбы передвигаются с помощью плавников и хвоста.
- Верно, рыбы пользуются плавниками для поворотов, сохраняя равновесия, торможения и управления движением. Двигаются они при помощи хвоста.
- Предположите, как рыбы дышат?
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, они дышат жабрами, которые находятся на голове.
- Я тоже так думаю, потому что без воды им бы пришлось дышать носом. А рыбы не могут без воды, и там нет воздуха.
- Рыбы обладают хорошим обонянием. Они чувствуют запах ноздрями, но не могут ими дышать. Рыбам, как и людям, необходим для дыхания кислород, но они получают его из воды. Когда рыба глотает воду, она проходит через жабры. Жабры выделяют кислород из воды и затем выталкивают воду через наружные щели позади глаз рыбы.
Работа с учебником.
Знакомство со строением рыбы
- Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике.
Работа в парах. (3 мин.)
Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части рыбы. Затем дети меняются ролями.
- Расскажите, что вы узнали о строении рыбы.
(Один ученик называет части рыбы, а другой показывает их на доске и подставляет карточки).
Примерный рассказ учащихся
- У рыбы есть голова, жаберная крышка - с помощью которой она дышит. Туловище, на нём расположены плавники и хвост. С помощью плавников рыба поворачивает, а при помощи хвоста - двигается.
- Дети, оцените ответ ученика.
Ответы учащихся:
- Я считаю, что ответ был полным, не было допущено ошибок при названии частей рыбы. Рассказано для чего они нужны рыбе.
- Предположите, как называется эта рыба?
Варианты ответов учащихся:
- Я думаю, это окунь.
- Эту рыбу называют краснопёркой. Я видел её по телевизору.
- Верно, это краснопёрка.
(Учитель вывешивает на доске карточку с названием рыбы).
- Кто догадался, почему рыбку так назвали?
Варианты ответов учащихся:
- Потому что у рыбы плавники красного цвета.
- Плавники похожи на перышки.
- Правильно, эта рыба получила название за форму и красный цвет плавников.
- Как вы думаете, чем покрыто тело рыбы?
Ответы учащихся:
- Тело рыбы покрыто чешуёй.
- Рассмотрите рисунок справа. Возьмите простой карандаш и обведите чешуйки.
( Дети выполняют работу. Учитель рисует чешуйки на доске ).
- Кто понял закономерность расположения чешуек? Поднимите руку.
- Молодцы. Дорисуйте чешуйки самостоятельно.
(Учитель ходит по классу и смотрит, как дети рисуют).
- Пока мы рисовали чешуйки Мудрая Черепаха надела новый костюм. Подумайте, чей же костюм у Черепахи?
(Дети рассматривают Черепаху).
Ответы учащихся:
- Это костюм рыбы.
- Докажите, почему вы так решили?
Ответы учащихся:
- У Черепахи появилась чешуя.
- На теле есть плавник и хвост как у рыбы.
- Предположите, о чём нам ещё раз хочет напомнить Мудрая Черепаха.
Ответы учащихся:
- Черепаха напоминает, что у рыбы есть хвост и плавники, с помощью которых она плавает. А тело покрыто чешуёй.
- Рассмотрите левую и правую страницы учебника. Предположите, почему художник разделил всех рыб на две группы?
Варианты ответов учащихся:
- Потому что одни рыбы живут в реке, а другие в море.
-Я думаю, что рыбы, которые живут в морях – не могут жить в реках. А рыбы, которые живут в реках – не могут жить в морях.
- Ваши предположения верны. А почему рыбы называются речными?
Ответы учащихся:
- Они живут в реке.
- Почему рыб называют морскими?
Ответы учащихся:
- Они живут в море.
- Каких речных рыб вы знаете?
Варианты ответов учащихся:
- Щука, окунь.
- Ёрш, краснопёрка.
- Лещ, плотва.
- Правильно, эти рыбы обитают в реках.
Прочитайте в учебнике какие рыбы обитают в реке?
Рассмотрите рисунки.
(Хорошо читающий ученик – читает вслух название речной рыбы, а остальные следят и показывают эту рыбу. Учитель следит за правильностью).
- Какие из речных рыб маленькие по размерам?
Ответы учащихся:
- Ёрш.
- Какие средние, а какие большие?
Ответы учащихся:
- Средние рыбы окунь и карась.
- Большие - щука и сом.
- Каких морских рыб вы знаете? Назовите.
Варианты ответов учащихся:
- Я знаю акулу, рыбу-луну.
- Скумбрия, сельдь.
- Рыба игла, угорь.
- Прочитайте в учебнике названия морских рыб?
Рассмотрите рисунки.
(Хорошо читающий ученик – читает вслух названия морских рыб, а остальные следят и показывают эту рыбу. Учитель следит за правильностью).
- Назовите средних и малых морских рыб.
Ответы учащихся:
- Средние морские рыбы треска, камбала, морской окунь.
- Маленькие – сельдь.
- Назовите больших морских рыб?
Ответы учащихся:
- К большим морским рыбам относится акула.
- Ребята подготовили сообщения про акул, давайте их послушаем.
1 сообщение.
Китовая или гигантская акулы – самые большие рыбы на земле. Они иногда достигают 16-18 метров в длину. Акулы отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения.
2 сообщение.
Некоторые считают, что китовая и гигантская акулы – людоеды, и могут разом проглотить человека. Но в действительности у этих рыб крошечные зубы, длиной примерно 0,3 см , а диаметр пищевода составляет всего 10-16 см. Поэтому самые большие рыбы на земле питаются самой маленькой рыбёшкой, например сардинами.
Физкультминутка (1 мин.)
Упражнение «Вот все пальчики мои»
Вот все пальчики мои,
(Повороты кистей рук.)
Их, как хочешь, поверни-
(Хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)
И вот, этак, и вот так,
(Руки перед грудью, пальцы в «замок».)
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, ладони вперёд.)
Раз, два, три. Четыре, пять,
(Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)
Не сидится им опять.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Постучали,
(Постучать пальцами друг о друга.)
Повертели
(Повороты кистей рук.)
И работать захотели.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Дали ручкам отдохнуть,
(Встряхивающее движение согнутыми руками.)
А теперь обратно в путь.
(Положить руки на стол.)
Применение нового знания. (11 мин.)
Работа в рабочей тетради
Самостоятельная работа. (5 мин.)
- Откройте рабочую тетрадь, прочитайте задание №1.
(Один ученик читает задание вслух).
- Что вы должны сделать?
Ответы учащихся:
- Рассматривая рисунок, мы должны определить рыб по силуэту. Закрасить кружок около речных рыб.
- Около речных рыб нужно будит закрасить кружок - синим цветом.
Проверка выполнения задания.
- Назовите, какие рыбы изображены на рисунке?
Ответы учащихся:
- На рисунке изображены: акула, сом, щука, окунь, камбала.
- Докажите, почему вы так решили?
Варианты ответов учащихся:
- Самая большая рыба на рисунке – это акула.
- Рыба с длинными усами – это сом.
- Плоская по форме рыба – это камбала.
- Рыба с удлинённым телом и плоской вытянутой головой – это щука.
- Самая маленькая рыба по форме и расположению плавников похожа на окуня.
- Какие из названных рыб относятся к речным?
Ответы учащихся:
- К речным рыбам относятся: щука, окунь, сом.
- Поднимите руку, кто сделал всё правильно и закрасил кружок, около этих рыб, синим цветом. Поднимите сигнальную карточку, если у вас нет ошибок.
Нарисуйте солнышко.
- Поднимите руку, кто ошибся в определении речных рыб?
- Исправьте ошибки, зачеркнув зелёной ручкой
(анализ допущенных ошибок).
Итог урока. (3 мин.)
- Какой ответ на основной вопрос урока можно дать?
Варианты ответов учащихся:
- Животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.
- Ещё мы узнали на уроке, что рыбы бывают речные и морские
- Есть рыбы крупные, средние и маленькие.
- Приведите примеры рыб.
(Дети называют различных рыб).
- Как полученные знания могут пригодиться в жизни?
Варианты ответов учащихся:
- Нужно заботиться о чистоте рек, чтобы водные животные могли в них жить.
- Если мы будим плавать в море, то должны быть внимательными. Там могут быть акулы.
- Молодцы! Хорошо работали сегодня на уроке.
Домашнее задание. (1 мин.)
- По желанию дома можно выполнить задание № 2 «Научись рисовать рыбку», а у кого дома есть аквариум, с помощью Атласа- определителя «От земли до неба» найти рыбок, которые живут в нём.
Оформление доски.
[link]
[pic]
Кто такие рыбы?
[pic]
краснопёрка
[pic]
туловище
[pic]
хвост
голова
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
жаберная
крышка
плавники
[pic]
[pic]