Мизинина Татьяна Михайловна
МКОУ «Слаутнинская средняя школа», Пенжинского района, Камчатского края
«Урок- праздник» по математике в 1 классе «В гости к Деду Морозу»
Тема урока: Задача
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Использование технологий: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, информационно-коммуникационные, поэтапного формирования умственных действий, коллективного взаимного обучения, игровые.
Учебно-лабораторное оборудование, используемое на уроке:
ноутбук; документ-камера; интерактивная доска; мультимедийный проектор; CD приложение к учебнику «Математика»; наборы цифр; рисунки Снеговика, Медвежонка, Деда Мороза, Снегурочки, ёлки, Птички; таблички с названиями (ЗАДАЧА, УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ); листы самооценки; наборы геометрического материала; игра «Горелки».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка, и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Мотивация к учебной деятельности.
Я рада, что вы собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
- Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в зимний лес в гости к Деду Морозу. Он прислал каждому из вас пригласительный билет – новогоднюю открытку. Но путь предстоит не из лёгких.
III. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
- Но для начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума.
- Посчитаем до 10 и обратно.
- Сосчитайте от 1 до 10 через хлопок.
2
8 – 1 – 1 = □ 3 + □ = 5 6 – □ = 3 6 + 0 = □
7 + 1 + 1 = □ 9 + □ = 10 □ – 2 = 6 □ – 1 = 8
. Игра: «Какие карточки перевёрнуты?» (проектирование примеров через Документ-камеру)
( [pic] Учащиеся показывают сигнальные карточки, это сопровождается открыванием соответствующих чисел.)
3. Устный счёт. Игра «Составим поезд»
- Путь к Деду Морозу – долгий, поэтому мы отправляемся туда на поезде в сопровождении весёлого Снеговика. Для того, чтобы получить право занять место в поезде, вы должны выполнить задание, которое приготовил для вас Снеговик.
- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.
[pic]
- Молодцы! Вы правильно выполнили задание и можете занять места в поезде. Итак, пошли.
IV. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим,
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
V. Самоопределение к деятельности
1. Фронтальная беседа
- [pic] В салоне вагона нас встречает дрессированный медвежонок Миша и предлагает послушать два рассказа и сравнить их.
1. «На полянке росли 2 ёлочки и 1 лиственница. Сколько всего деревьев росло на полянке?»
2. «На полянке росли 2 ёлочки и 1 лиственница. Это хвойные деревья.»
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»? (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нём есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир».
- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)
- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
- А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей)
- Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: познакомиться с задачами.
- Чему будете учиться? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ)
(На доску вывешивается табличка «ЗАДАЧА»)
- Кто поможет вам в достижении поставленных целей? (ответы детей)
2. Заполнение листа самооценки
- Пока мы с вами выполняли задание Медвежонка, наш поезд прибыл к месту назначения. Пришёл проводник и попросил заполнить по теме урока «Маршрутные листы №1».
VI. Работа по теме урока 1. Знакомство со структурой задачи
- Теперь мы продолжим наш путь пешком и отправляемся по лесной тропинке на поляну к домику Деда Мороза.
- [pic] Но кто это? (прикрепляется на доску рисунок птички)
- Лесная птичка спешит предупредить нас о том, что впереди тропинку завалило сугробом. И мы должны расчистить её. А для этого нам придётся узнать, как построена задача.
- Вспомните задачу про хвойные деревья. Что известно в задаче? (На полянке росли 2 ёлочки и 1 лиственница.)
- На языке математики это называется условием задачи. (На доску вывешивается табличка «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»)
- Что нужно было узнать? (Сколько всего деревьев росло на полянке?)
- Это вопрос задачи. (На доску вывешивается табличка «ВОПРОС ЗАДАЧИ»)
- Сосчитайте, сколько всего деревьев росло на полянке. (2 + 1 = 3)
- Это решение задачи. (На доску вывешивается табличка «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ»)
- Ещё раз скажите вопрос и ответьте на него. (Росло 3 дерева)
- Это ответ задачи. (На доску вывешивается табличка «ОТВЕТ ЗАДАЧИ»)
(Ученики ещё раз повторяют задачу по ролям)
- Какой цели мы достигли? (Узнали, из каких частей состоит задача)
2. Работа по учебнику
- №1 (с. 88)
- Знакомство с задачей. (Чтение учителем, так как читающих детей в классе нет, а буквы ещё не все выучили)
- Повторите условие задачи. Как, другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что нам известно)
- Назовите вопрос задачи. Как, другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, что чём нас спрашивают, что нужно узнать)
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать)
- Прочитайте ответ задачи.
3. Первичное закрепление. Работа в парах
- №2(с. 88)
(разбирается по аналогии с предыдущей задачей)
4. Групповая работа
- №3(с. 88)
- Знакомство с задачей. Что известно в задаче? Как называется то, что вы сейчас сказали? (Условие задачи)
- Что нужно узнать? Как называется то, что нужно узнать в задаче? (Вопрос)
- С помощью кругов из наборов геометрического материала составьте схему задачи.
- Как записать решение задачи? (Слава кораблики отдал, их стало меньше, поэтому надо из 5 вычесть 2)
- Ответьте на вопрос задачи. (У Славы осталось 3 кораблика)
- Какой цели мы достигли? (Научились решать задачи, записывать решение и ответ)
VII. Физминутка для глаз (тренажёр для глаз)
Посмотрите вверх на луг.
Вправо, влево бежит жук.
Летит куда-то стрекоза.
А навстречу ей пчела.
Облетел владенья шмель.
Работой занят муравей.
VIII. Закрепление изученного материала
- [pic] [pic] Сугроб растаял, и мы оказались на волшебной поляне. Нас встречают Дед Мороз, лесные зверушки и красавицы ёлочки.
[pic]
1. Игра «Горелки»
- Лесные белки решили поиграть с вами в горелки. (на доске рис. 2-3 белочек; шишки, на которых записаны выражения из №5 с. 89). Дети по очереди выходят к доске, ловят шишку и выполняют задания на доске, остальные в тетрадях.
2. Самостоятельная работа. Фронтальная проверка
- Но как вы думаете, чего не хватает на ёлке? (Игрушек)
- Давайте украсим ёлку. У каждого из вас на пригласительном билете записаны примеры. Украсить ёлку сможет только тот, кто решит все примеры правильно. (У каждого ученика п
[pic] 5
[pic]
римеры разного уровня сложности)
10 – 2 = 8 + 2 =
0 + 1 = 2 – 2 =
6 + 2 = 7 – 1 =
10 – □ = 9 6 +□ = 7
□ – 2 = 5 3 + □ = 4
8 – □ = 6 □ – 1 = 8
Первичное закрепление.
- Дед Мороз с лесными зверями на память об этом уроке-празднике приготовили вам сюрприз (ёлочные игрушки). Сейчас каждый из вас выйдет к доске, возьмёт игрушку и повесит её на ёлочку.
- Мы прощаемся с Дедом Морозом, лесными жителями и возвращаемся в класс.
IX. Рефлексия
- Выполнение задания «Проверь себя» (Учебник с. 89)
- Как вы поняли новую тему? Оцените себя с помощью «Маршрутного листа». Заполните графу №2.
X. Подведение итогов урока
- Какие математические термины вы сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.)
- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим кашу или суп, едем на машине, покупаем что-либо в магазине)
XI. Домашнее задание
- Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.