Урок письма в 1 классе, проведенном по программе Перспектива

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Из истории орудий письма. Звуковой анализ.

Цели:  отрабатывать навыки письма разнообразных линий безотрывным способом; учить писать элементы печатных букв с, т; развивать мышление, способность к адекватной самооценке.

Формируемые УУД: проводить разные линии безотрывным способом; писать элементы печатных букв с, т; рассуждать при ответе на поставленный вопрос; работать в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

— Кем вы хотели бы стать, когда вырастете?

— Что надо делать, чтобы ваша мечта сбылась? С.Я. Маршак ответил на эти вопросы вот так:

Если хочешь строить мост, Наблюдать движенье звёзд, Управлять машиной в поле Иль вести машину ввысь — Хорошо работай в школе, Добросовестно учись.

II. Эмоционально-волевая регуляция Упражнение «Встаньте те, кто ...»

Встаньте те, кто лучше других умеет кататься на велосипеде.

— Встаньте те, кто лучше других умеет кувыркаться.

— Встаньте те, кто лучше других умеет прыгать в высоту.

— Встаньте те, кто лучше других умеет прыгать в длину.

— Встаньте те, кто лучше других умеет прыгать через скакалку.

— Встаньте те, кто лучше других умеет бегать.

— Встаньте те, кто лучше других умеет попадать в цель.

— Встаньте те, кто лучше других умеет играть в хоккей.

— Встаньте те, кто лучше других умеет играть в футбол.

— Встаньте те, кто лучше других умеет бегать на лыжах.

III. Мотивационно-целевой этап

— В какой магазин вы любите ходить?

— Какие еще магазины есть в нашем городе?

— Что значит «специализированный магазин»? (Магазин, в котором продаются товары какого-то одного направления.)

Приведите примеры.

— Какие товары можно купить в спортивном магазине?

(Работа в группах. Каждая группа получает карточки с изображением различных предметов. Учащимся нужно выбрать предметы, которые можно купить в спортивном магазине.)

— О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О спорте.)

IV. Работа по теме урока

1. Мы — спортсмены (с. 40)

— Рассмотрите рисунок.

— В какой магазин пришли Мишутка и Зайка? (Б магазин спортивных товаров.)

~ Внимательно изучите товары. Нет ли здесь лишнего предмета? (Зонтик.)

Почему он лишний? (Это укрытие от дождя, он не нужен

для занятии спортом.) (Выполнение в соответствии с заданиями рабочей тетради.)

2. Знакомство с элементами печатной буквы с

(Выполнение заданий на клеточках. Учитель показывает последовательность написания элементов печатной буквы с на доске.)

— Какие слова начинаются на букву с?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Выбирай (с. 41)

— Какими видами спорта увлекаются Аня и Ваня? (Фигурным катанием, хоккеем.)

Назовите свой любимый вид спорта.

— Рассмотрите силуэты в рамочках. Какие это виды спорта?

(Баскетбол, бокс, гребля, футбол, метание копья.) (Самостоятельное выполнение задание. Учитель поясняет значение слова инвентарь.)

2. Знакомство с элементами печатной буквы т

(Выполнение заданий на клеточках. Учитель показывает последовательность написания элементов печатной буквы т на доске.)

— Какие слова начинаются на букву т?

VII. Рефлексивно-оценочный этап

— Оцените свою работу на уроке.

— Кому нужна помощь учителя?

VIII. Подведение итогов урока

— О чём мы говорили сегодня на уроке?