Конспект урока по Обучению грамоте на тему: Буквы Р,р, звуки [р][р’].

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Буквы Р,р, звуки [р][р’]

Цели и задачи урока:

- различать и обозначать при письме звуки [р], [р'], буквами Р, р;

- характеризовать звуки [р], [р'], , находить места соответствующих букв на ленте букв;

- находить звуки [р], [р'], в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами;

- выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой;

- определять место новой буквы на «ленте букв»;

- группировать изученные согласные по твердости-мягкости;

- наблюдать за артикуляцией звонких согласных ;

- сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы;

- устанавливать соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью, сопоставлять буквенные записи и схемы-модели слов;

- классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия предметов);

- находить в тексте ответы на вопросы;

-объяснять смысл пословицы;

- читать предложения, анализировать их;

- составлять плпн урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- составлять план собственных действий в соответствии с заданиями на странице учебника, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

- применять правила поведения на уроке, при работе в паре и группе.



  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок,

Букву новую изучим

И слова мы с ней получим.

Постараюсь всё понять,

Многое хочу узнать.

- Ребята, а для чего мы ходим в школу?

- Я желаю вам успехов, удачи и новых открытий.

II. Актуализация знаний.

- Вы сейчас услышали речь. А какой она бывает? (устная, письменная)

- В чём отличие устной речи от письменной? (Устную –мы слышим и произносим, письменную- читаем и пишем)

- Какая речь будет присутствовать на нашем уроке? (устная)

- Из чего состоит устная речь? (из предложений)

- А что такое предложение? (законченная мысль)

- Какое правило мы знаем о предложении? (начало…, конец…)

- Из чего состоит предложение? (из слов, связанных между собой по смыслу)

- Из каких частей состоят слова? (из слогов)

- Из чего состоят слоги? (из звуков и букв)

III. Постановка проблемной ситуации

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. А с какой – вы постараетесь узнать, отгадав загадки.

Все движутся вперед,

А он наоборот.

Он может два часа подряд

Всё время пятиться назад

(Рак)

В колыбельной подвесной

Летом житель спит лесной.

Осень пестрая придет –

На зубок он попадет

(Орех)



- Что объединяет эти слова? (Буква ЭР)



IV. Формулирование темы урока (самоопределение к деятельности).

- Ребята, кто сможет назвать тему урока? (Знакомство с буквой ЭР и со звуками, которые она обозначает)

- Верно, давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться?



V. Постановка целей и задач урока уч-ся.

Составляется план на доске

1) Познакомиться с новой буквой

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой

Физкультминутка (Моль-моль-моль)

VI. Работа над новым материалом.

VI.1 Работа с алфавитом (1 слайд)

- Давайте посмотрим алфавит и найдем эту букву.

- Между какими буквами она находится в алфавите? (П- С)

VI.2 Конструирование буквы Р. ( Счетные палочки)

- Сложим эту букву из счетных палочек.

VI.3 Выделение первого звука из слов рак и орех. (2 слайд)

- Выделим первый звук в слове рак.

- Какой это звук? ([Р] согласный, звонкий, твердый)

- А где водятся раки? (в реке)

- Выделите второй звук в слове орех. ([Р ,] согласный, звонкий, мягкий)

Вывод: эти два звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой эр.





VI.4 Составляем схемы слов.

- Составление схемы к этим словам в паре

Рак

Орех

- Проверяем (светофоры)

-Поднимите руку, кто на местах в паре составил схемы так же?!



VI.5 Назовите слова, в которых встречаются звуки [р] и [р’].

Физкультминутка

[р] – прыгаем, [р’] – приседаем., --------------- - стоим.

РЫК, РИС, РАМА, ВЕСНА, РЯД, РУЧКА, РИМА, РАДИО, РЕЧКА, РОК, ШОК, РЕВ, РАКИ, КРАН, УРОК, ЗВОНОК.

- Поднимите руку, кто ни разу не ошибся.



VI.6 Чтение слогов в учебнике «Азбука» с.65.

Чтение слогов (прямых и обратных в парах).

- Кто хочет прочитать в парах громко?

- Прочитайте слоги в которых [р]

- Прочитайте слоги в которых [р’]

- Дайте характеристику звуку (согласный, твердый/мягкий/звонкий, т.к. слышим в голове)

VI.7 Чтение слов, предложений по учебнику.

РА|НА Т¦РО|НУ¦Л

РА¦Н|КА У|КО|ЛО¦Л

Чтение текста «кактус» учителем

КА¦К|ТУ¦С

У И|РЫ РА¦С|ТУ¦Т КА¦К|ТУ|СЫ.

И|РА Т¦РО|НУ|ЛА КА¦К|ТУ¦С.

О|НА У|КО|ЛО|ЛА РУ|КУ.

У И|РЫ РА¦Н|КА.

- Сколько предложений в тексте? Почему вы так решили? (4)

- Что растет у Иры? (кактусы)

- Что сделала Ира? (тронула кактусы)

- Что случилось? (она уколола руку)

- Почему рассказ называется «Кактус»?

- Назовите слова в которых встречаются звуки [р] и [р’].

- А кто знает как ухаживать за кактусами?



VI.8 Беседа по развитию речи (с.64 иллюстрация к сказке А.С. Пушкина) (Слайд 3)

- К какой сказке данная иллюстрация? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Кто ее автор? (А.С. Пушкин)

- Кто изображен на картинке? ( Старик и старуха)

- Что волшебного в этой сказке? (исполнение желаний)

- Сколько желаний выполнила рыбка? ( 3)

- Почему рыбка не выполнила последнее желание? (Жадности старухи не было предела)

- Чему учит нас эта сказка?

- Как вы поняли смысл «остаться у разбитого корыта»? (старуха жадная, злая, жадность – плохое качество)

- Назовите слово с противоположным значением (жадность – щедрость)



VII. Рефлексия

VII.1

  • Кто назовет тему нашего урока? (слайд 4).

  • Давайте вспомним, какие цели ставили на уроке.

  • С чем познакомились? (с новой буквой).

  • Что нового узнали? (узнали какие звуки обозначает эта буква).

  • Чему научились? (научились читать слоги и слова с новой буквой).







VII.2

- У каждого из вас на столе лежит буква «Р». Если вы считаете, что на уроке у вас всё получилось, вы много нового узнали, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.

- А теперь возьмите «светофоры». Если урок понравился и вы справились со всеми заданиями, то поднимите зеленый цвет. А если урок вам не понравился, и вам было грустно на уроке, то поднимите красный цвет.

- Молодцы! Все активно занимались на уроке. (слайд 5). Спасибо всем за урок.