Конспект урока математики Уравнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ф.И.О. Емелёва Зоя Алеквандровна


Специальность: учитель начальных классов


Предмет: математика

Тема: Уравнение (уравнение величин)

Цели: 1. Сконструировать способ нахождения неизвестной части по известному целому и другой части.

2. Познакомить с понятиями «уравнение», «решение уравнений», «разность».

3. Закрепить умения учащихся составлять схемы к задачам.

Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа.


Ход урока.

I.Организационный момент

II.

У. Ребята, на столе у меня лежат листочки с моделями и формулами. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что они означают.


Лист 1


К


М






  • Что вы можете сказать, глядя на эту модель?

Д: Две неравные величины К и М

У: Как записать неравенство величин с помощью формул?

Д: К < М или М > К, или К = М (ученики записывают на листе)

Лист 2



Б . + . = .

Б . С

С Д Д . Б

С . Д



Д: Б – целое, С и Д – части

С + Д = Б

Б > С

Д < Б

С * Д – это «ловушка»



Лист 3



В


Р ?



Д: эта модель говорит о том, как найти неизвестную часть. Нужно из целого вычесть известную часть ? = В – Р


III.

У. Молодцы, ребята! Вы сейчас все так хорошо и понятно разобрали. Но знаете, я, наверное, попала в безвыходное положение. Помогите мне, пожалуйста, решить одну задачу.

Вчера вечером я приготовила специальный раствор для лечения зайчат. (Появляются жидкости в двух сосудах разных по форме и два зайца). Придя утром на работу, я обнаружила, что у одного из сосудов объем лекарства увеличился. Видимо, кто-то добавил туда раствора. А мне нужно второму зайцу дать столько же лекарства, столько и первому зайцу. Вы же знаете, что принимая любое лекарство, нужно обязательно соблюдать необходимую дозировку. И, причем, я хочу узнать, сколько же раствора добавили в этот сосуд. Как же мне поступить в данной ситуации? Так как мы находимся на уроке математики, опишите ваши действия, используя схемы и формулы.


Д: А можно работать группах?

У: Да, конечно


Далее следует групповая работа. Результаты обсуждения дети фиксируют на листах с помощью схем и формул.

2-я группа:


А А < В


В А = В - ?


А ?


3-я группа:

В В < А


А В = А - ?

В = А - х


В ?


Листы со схемами и формулами вывешиваются на доске.


У: Расскажите, пожалуйста, о том, что у вас получилось.

Д: 2-я группа. Две величины мы обозначили буквами. Меньшую величину буквой А, а большую буквой В. Чтобы узнать, сколько нужно лекарства для второго зайца, надо из большего сосуда вылить раствора в другой (пустой) сосуд, чтобы они стали одинаковые (свои действия ученик сопровождает показом, определяя «на глаз» уровень жидкости). Мы показали это на схеме, А < В, А = В- ?

У: Ребята, вопросы или возражения есть ко 2-й группе?

Д: Но ведь сосуды разные по форме, мы не можем так определить, что величины стали равные. А у нас другое решение.

У: Пожалуйста, покажите.

Д: 3-я группа. Мы так же обозначили величины буквами. Только меньшую величину обозначили буквой В, а большую буквой А. эти величины нужно уравнять. Для этого нужно отметить уровень раствора В, т.е. где меньше жидкости. Вылить этот раствор в пустой сосуд. Затем нужно перелить раствор из сосуда А, т.е. с большим объемом в сосуд, где была величина В до отметки. Это и будет нужный объем жидкости (проделанные действия сопровождаются показом ученика). Все это мы показали на схеме и записали формулы: В < А, В = А - ? Вместо ? можно поставить любую букву из латинского алфавита. Получается В = А – х.

У: Вы согласны с решением 3-й группы.

Выясняется, что у 1-ой группы такое же решение.

У: Молодцы, ребята! А как по-другому называется эта формула?

Д: Равенство.

У: как вы думаете, как еще можно назвать равенство, в котором есть неизвестная величина?

Д: …?

У: Ну что вы делали с величинами?

Д: Уравнивали.

У: Ну и?

Д: А может уравнение?

У: Молодцы! Только не уравнение, а уравнение В = А-Х – это уравнение.

  • А как найти неизвестную величину?

Д: Из большего объема убрали меньший.

У: Запишите формулой.

Д: х = А-В

У: Вы записали формулу для нахождения неизвестной величины, т.е. решили уравнение.

А-В – это «разность» - то, на сколько один объем больше другого.

На схеме:

В


А


В А-В

У: попробуйте теперь записать формулой, на сколько в меньше, чем А.

Д: В < А на А-В.

У: Молодцы, ребята! Спасибо за работу.


IV.

У. Что нового вы узнали на уроке?

Д: Мы узнали, что равенство с неизвестным называется уравнением.

Д: Еще мы узнали о том, что А-В – это разность, т.е. то, на сколько один объем больше другого.

У: Молодцы, спасибо! Домашним заданием будет объяснить родителям, что такое уравнение и как его решить.

Урок окончен.