Урок окружающего мира Что такое здоровье?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Открытый урок

по окружающему миру

в 1 классе

на тему:



ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ















Цели:

  • Дать представление о том, почему необходима забота о своем здоровье и как нужно заботиться о нем;

  • Учить определять время по часам;

  • Составить режим дня;

  • Развивать воображение, речь, мышление.


Оборудование:

Сюжетные картинки, красочно оформленный «Режим дня», модель часов, костюмы, плакат «Здоровье».


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Работа над темой урока.

Игра «Буквы рассыпались». (составить слово ЗДОРОВЬЕ)

- Как вы думаете, какой человек мог бы произнести эти фразы?

«Я чувствую себя великолепно! Я живу замечательно!»

«Мне ничего не нравится! Я такой несчастный!»

(Ответы детей: здоровый-больной)

- Почему он заболел? (костюмированное выступление детей в роли врачей)

- Как человек может заботиться о своем здоровье? Что для этого нужно сделать? (Выслушиваются мнения детей)

На доску вывешивается плакат «Здоровье»

- А теперь более подробно поговорим о: солнечном свете, свежем воздухе, чистой воде, естественном питании, физических упражнениях, отдыхе, осанке, разуме.

  • СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ

По возможности бывать на солнце, нежиться под его лучами, чтобы не выглядеть бледным, чтобы кожа была покрыта легким загаром. Необходимо дозированное применение солнечных ванн, начиная с 10-15 минут в утреннее или послеобеденное время. 30-40 минут в день достаточно, чтобы приобрести хороший загар, избегнув нежелательных последствий. Не рекомендуется загорать натощак или сразу после еды.

Есть больше фруктов и овощей, выращенных на солнце (хлорофилл, наполнивший их – часть солнечной энергии); это самая богатая и полезная пища. (Выступление – монтаж учащихся)

    • Морковь облегчает заучивание чего-либо наизусть.

    • Чеснок – это древнейшее лечебное средство, защищает от бактерий, благотворно влияет на кровь.

    • Лук репчатый помогает при умственном переутомлении и психической усталости, улучшает снабжение мозга кислородом.

    • Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный марафон или долгая поездка за рулем. Укрепляют нервную систему.

    • Капуста снимает нервозность. Съешьте салат из капусты перед экзаменом, и вы спокойно к нему подготовитесь.

    • Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С.

    • Клубника – очень вкусно, быстро нейтрализует отрицательные эмоции.

    • Бананы содержат серотонин – вещество, необходимое нашему мозгу, чтобы тот просигнализировал: «Вы счастливы!»

  • СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Это прежде всего – кислород для организма. Холодный воздух – для закалки, нежный, теплый ветерок – для ощущения радости бытия. Спать с открытой форточкой. Зарядка – на балконе.

Рассказ учителя «Пассивное курение.»

  • ЧИСТАЯ ВОДА

Потребление продуктов, содержащих воду: овощи, фрукты, соки.

Пить чистую (из родника, очищенную в домашних условиях) воду от жажды, вместо всяких других напитков.

Обязательные водные процедуры: обливание, обтирание, купание в открытых водоемах.

(рассказ учащегося о летнем отдыхе на побережье Черного моря)

Ежедневно: холодные водные процедуры утром, горячие – вечером.

Если ты весь день трудился, бегал, прыгал, веселился,

Надо телу отдохнуть – надо тело сполоснуть!

Чтоб росло и крепло тело, нужен здесь уход умелый –

Тренируй и закаляй, на ночь в душе поливай.

Если день твой перегружен, душ, как воздух, телу нужен!

(учащийся рассказывает и показывает правила обтирания)

  • ЕСТЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

(выступление – монтаж учащихся «Правила приема пищи»)

    • Есть только при ощущении голода. Никогда не переедать.

    • Никогда не есть при болях, умственном и физическом недомогании, дискомфорте.

    • Тщательно пережевывать и смачивать слюной любую пищу.

    • Употреблять больше сырых овощей.

    • Питание должно быть сбалансированным.

    • Полностью исключить из рациона острое и жареное.

    • Еда всегда должна доставлять наслаждение и радость.

  • ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Выработать для себя свой собственный комплекс утренней зарядки, занятия в спортивных секциях.

  • ОТДЫХ

Правила здорового сна. Сон – это отдых и одновременно чрезвычайно важная и полезная работа, поэтому он должен быть полноценным и достаточно долгим. Если хочешь быть всегда бодрым и в хорошем настроении, спи столько, сколько необходимо человеку в твоем возрасте – 9-10 часов. Во время сна мозг переваривает и усваивает полученную за день информацию, находит пути решения проблем, с которыми ты столкнулся. Утро вечера мудренее.

  • ОСАНКА

Стоять – прямо, ходить – прямо, сидеть – прямо, никогда не кладя ногу на ногу. Голова – гордо приподнята, живот – подтянут. Это не только эстетика внешнего вида, но и другое: правильное функционирование внутренних органов. Это и эмоциональный настрой, душевное состояние.

  • РАЗУМ

Ежедневно и ежечасно загружать свой ум увлекательной интеллектуальной работой. (учащиеся отгадывают загадки)

- Ребята, чтобы расти здоровыми и быть счастливыми, нужно соблюдать режим дня.

- Что такое режим дня? (ответы детей)

Режим дня – это распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня. Организм человека обладает способностью привыкать к соблюдению внутреннего расписания и не любит, когда его нарушают.

(выступление учащегося)

Умный пес по кличке Стет мне открыл один секрет –

Чтобы в жизни преуспеть, чтобы многое успеть,

Погулять и почитать, и в игрушки поиграть,

И с друзьями песню спеть, и мультфильмы посмотреть,

Как вещам твоим порядок, дню положен РАСПОРЯДОК!

День распишешь по часам – и везде успеешь сам!

Работа по учебнику (стр.23).

Знакомство с часами.

Упражнения в определении времени.

Итог урока.