План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Конспект урока по окружающему миру «Зачем и как люди заботятся о почве» - 3 класс - ПНШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Зачем и как люди заботятся о почве»

Цель урока: дать ученикам представления о почве как верхнем рыхлом пласте земли, на котором растут растения; применяя методы исследовательской деятельности, убедить детей, что в почве есть воздух; рассказать о значении почвы для растений и животных; ознакомить с преобразовательной деятельностью.

Планируемые результаты:

  • Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края.

  • Личностные: как люди заботятся о земле; развивать обще-учебные умения учеников; оказывать содействие накоплению опыта личностного отношения к системе ценностей общества; воспитывать уважение к земле.

  • Тип урока: закрепление.

Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. – 132 стр.: электронная презентация, рабочая тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.



Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. момент


1


Слушать учителя.


Р: принимают и сохраняют уч. задачу

2.







Мотивационный

Слов.: отечают Д/З

5




Ребята, какой теме был посвящен предыдущий урок? (Почва и её состав.)

- Нужно закрепить наши знания.

- У вас на партах лежат листочки с заданием, подпишите его и приступайте к работе.

Отвечать Д\З


К: выполняют самостоятельную работу.

П: Обобщают.

3.












4.
































5.

Актуализация знаний

Практ.: выполнять самостоятельную работу

Уст.: фронтальная беседа



Постановка учебной задачи и её решение

Слов.: фронтальная беседа.





Устн.: общение по теме урока.


















Физ.минутка

Практ.: групповая работа


5













20










Работа с ребусом.

( Почва)

- О чём мы сегодня с вами продолжаем разговаривать? (о почве)

- Что необходимо, чтобы вырос хороший урожай?

- Что есть в почве для жизни растений? Вывод. В почве есть питательные вещества, вода, воздух, т. е. есть все, что

Необходимо для роста растений.

- Найдём следующую тему на страницах учебника. (стр. 39, тема: Зачем и как люди заботятся о природе)

- Сегодня в конце урока у нас будет интересное задание, вы сами научитесь беречь почву, но для начала прочитаем параграф.


- Начинаем читать с доклада Кости Погодина.(с.39-40)

- Что можно сделать для повышения плодородия почвы?

- Хорошо. Теперь давайте прочитаем рассказ агронома и сверим ваши варианты. (с.41-42)

- А вы знаете, почему склоны оврагов распахивают вдоль, а не поперёк?

- Давайте узнаем правильный ответ дочитав параграф до конца.

- Теперь скажите, почему склоны оврагов распахивают вдоль, а не поперёк?

- Сейчас мы повторим самые распространенные типы почвы в России.(слайды)

- Что вы знаете о чернозёме? (это самая плодородная почва)


- Прочитайте пословицы на слайде, как вы их понимаете?

  • Кто о земле заботится, она тому возвращает.

  • Землю грех обижать, так как она наша мать.

  • Поле работу любит.

  • На черной земле белый хлеб родится.


- Задача: Почему землю называют кормилицей? (слайд.)


- Чтобы улучшить плодородие почвы, её нужно правильно обрабатывать.

В чём заключается правильная обработка? Давайте посмотрим. (слайды)

- И если всё это соблюдать, и делать правильно земля будет нас угощать вкусными овощами и фруктами.



- А сейчас пришло время для интересного и коллективного задания.

- Разделяемся по группам. Я раздаю вам листы. Ваша задача выразить как вы заботитесь и оберегаете почву.

Давайте послушаем первый ряд. Второй. Третий.

Выполнять самостоятельную работу.





Формулируют тему и цель урока.



Исследовать страницы учебника, отвечать на вопросы учителя.









Рассказывать понятия пословиц.



Решать природную задачу.







Работать группами.


К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания
Р.: осмысляют учебный материал.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.















К: обмениваются мнениями, делятся опытом; строят речевые высказывания.

П: дополняют и расширяют знания.

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


2

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что узнали нового?

- Добились ли мы цели?

- Покажите не сколько понравился вам урок.

- открывает дневники, записываем Д/З: ТСР стр.15 № 17.






















Делать выводы; записывать Д/З




Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.




Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.





Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.



Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.



Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.




Ф.И.__________________________



________ ________и

________

_________

___________


________________ _____


Почва – это ________________________ __________________________________.