Урок по математике. Тема урока Число 9

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]





Разработка урока по математике.

Янтузова Феруза Исмаровна, воспитатель предшкольного класса СШ № 9 с.Аухатты Кордайского района, Жамбылской области.


Тема: Число 9. Составление простейших примеров и задач.

Цель: Знакомство с числом 9.

обучающая: познакомить детей с числом и цифрой 9, составом числа 9 из двух меньших; учить понимать отношения между числами натурального ряда; учить вести количественный и порядковый счёт от 1 до 9.


развивающая: развивать внимание, логическое мышление, устную грамотную речь.


воспитывающая: воспитывать активность, воспитывать чувство комфортности в ученическом коллективе, воспитывать усидчивость.


Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: рабочие азбуки-тетради, раздаточный материал, ручки, карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня видеть вас всех, улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь друг с другом. А давайте сейчас подбодрим себя:
- Доброе утро, глазки, вы проснулись? (погладить веки)
- Доброе утро, ушки, вы проснулись? (погладить ушки)
- Доброе утро, щечки, вы проснулись? (погладить щечки)
- Доброе утро, ручки, вы проснулись? (погладить ручки)
- Доброе утро, ножки, вы проснулись? (погладить ножки)
- Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Руки вверх потянуть и улыбнуться)

Ребята сегодня, когда я пришла в школу, то увидела на столе письмо из страны
Математики, а написал нам его
0.
В письме говорится о том, что в стране Математики произошло большое несчастье.
На её жителей напали злые роботы   и их могут спасти дети, умеющие хорошо
считать и сравнивать.

Нуль просит нас помочь изгнать из своей страны злых роботов.
Вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны Тогда отправляемся в путь.
Но попасть в эту страну можно лишь, став невидимыми для роботов, для этого нужно выполнить правильно первое задание, которое приготовил для нас 0. Дети, которые правильно выполнят задание станут невидимыми и смогут продолжить путешествие по этой стране, а неправильно выполнившие останутся в школе.

2. Проверка опорных знаний. Задание:"Состав чисел"

На доске записаны примеры, решить и записать ответ. Дети решают по одному примеру. 3+3=6, 2+3=5, 7+1=8, 4+3=7, 6+0=6, 2+2=4, 1+2=3
Молодцы, все справились с этим заданием, значит стали невидимыми, поэтому смело можно отправляться дальше.
А с какой цифрой мы познакомились на прошлом уроке? На что она похожа? (ответы детей )

3. Объяснение новой темы. Сегодня мы познакомимся с новой цифрой «9», Воспитатель показывает цифру «9» и объясняет как ее можно получить.

По небу летели облака, им навстречу голуби. Сколько было облаков, а сколько голубей? (8 = 8). Тут появилось еще одно облако. Сколько стало облаков? На сколько больше облаков? А на сколько меньше голубей? Что нужно сделать, чтобы снова стало поровну? (убрать облако или добавить птичку)
Молодцы! А теперь откройте свои тетради.

Задание: "Цветочная поляна"
Вот и цветочная поляна, куда направил нас 0.
Роботы успели и здесь побывать, они потоптали цветы, распугали пчел, ягоды и яблоки побелели от страха. Осталось только несколько цветов и бабочек, чтобы полянка опять зацвела нам нужно закрасить яблоки и вишни. А еще обвести по 9 пчел.

Задание;     "Умные задачки"
Ребята сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, нас ждет очень трудное задание, после выполнения, которого погибнет много роботов. Посчитайте яблоки справа и слева. Запишите количество. Наклейте под корзиной количество яблок на дереве.


А теперь ребята нам нужно отдохнуть, для того, чтобы отправиться дальше, спасать жителей страны Математики.

Физминутка:.

Раз - согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть.

Семь и восемь – лень отбросим.


Задание:
А сейчас ребята посмотрите на следующее задание. Роботы и тут постарались, они перемешали и обесцветили все мячи, которые лежат в корзинах. Вам необходимо посчитать в какой корзине мячей больше? В какой корзине маленьких мячей меньше? А теперь раскрасим мячи - как вы думаете, в какой цвет?

4. Закрепление материала. Но чтобы вернуться в школу мы опять должны стать видимыми, а для этого вам нужно выполнить последнее задание, которое оставили роботы
.
Задание: "Найди цифру"
Детям предложить найти изакрасить цифру 9.
После выполнения задания детей поощрить и предложить пропечатать цифру «9.»

Молодцы ребята, выполнили все задания правильно, и я думаю, что мы с вами помогли жителям справиться с роботами и уничтожить их.

Вот мы стали видимыми и опять вернулись в школу. Ребята вы молодцы, вы правильно справились со всеми заданиями, помогли маленьким жителям страны Математика, я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь.


Ожидаемый результат:

Знать: число и цифру 9.

Иметь: представление о написании цифры 9.

Уметь: вести счет в прямом и обратном в пределах 9, решать простейшие примеры и задачи.