Урок математики в 1 классе
по программе «Перспективная Начальная Школа»
Тема: «Задачи и загадки»
(Технологическая карта урока- исследования)
Составила:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ№ 31»
поселка Краснобродского
Жигулина Наталья Викторовна
Цель темы
Создание условий для закрепления понятия «задача», сравнения двух понятий «задача» и «загадка».
Задачи
Сравнить два понятия «задача» и «загадка»
Продолжить работу над понятием «задача»
Совершенствовать вычислительные навыки.
Работать в группе.
Развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.
Воспитывать умение работать.
Планируемый результат
Знать термины «задача» и «загадка».
Уметь находить основные части задачи.
Уметь находить отличительные признаки загадки и задачи.
Основные понятия
Понятия:
-задача
-загадка
- требование
- условие
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник А.Л.Чекин «Математика»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Математика для самостоятельных работ»
Организация пространства
Работа фронтальная,
индивидуальная,
в группах.
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формирование УУД
1.Организационно-мотивационный момент.
Цель– активизация учащихся.
Вспоминают правила поведения на уроке и аргументируют их.
Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день всегда везде:
На занятьях и в игре
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.
Личностные:
соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.
II этап. Актуализация
Цель – подготовка к ознакомлению с необходимыми условиями для составления загадки и задачи.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Организовывает фронтальную работу ,
включает
учащихся
в обсуждение.
II. Актуализация
Найдите закономерность и продолжите ряд чисел
1, 3, 5, 7,… , …, … .
Расположите числа в порядке увеличения.
4, 9,2,5,12, 23.
Расположите числа в порядке уменьшения.
10,4,7,3,20, 17
3) Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.( Сорока)
4)К серой цапле на урок
прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей –сорок?
Прилетели на урок?
Познавательные:
строить логическую цепочку рассуждений
III.Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы исследования
Цель- подготовка к ознакомлению с необходимыми условиями для составления загадки и задачи.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Включает учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
III.Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы исследования
1)- Мы уже знаем, из каких частей состоит задача.
- Как вы думаете, а в загадках есть такие части? (есть условие и требование)
Правильно есть, мы это с вами уже выяснили!
2) Постановка проблемы исследования
- А можете ли вы ответить сейчас, что необходимо, для того чтобы составить задачу .
( числовые данные)
-А загадку? (точно знать, как выглядит описываемый объект)
Познавательные:
строить логическую цепочку рассуждений;
анализировать истинность утвержлений, доказывать.
IV. Определение темы исследования
Цель-обучение в определении темы урока.
Определяют тему урока.
Направляет детей на правильное формулирование темы.
IV. Определение темы исследования
Тема исследования: задачи и загадки.
Регулятивные:
умение определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя.
V. Определение цели исследования
Цель-обучение в определении цели урока.
Определяют цель урока при помощи учителя.
Направляет детей на правильное формулирование цели урока.
V. Определение цели исследования
Цель нашего исследования: узнать, какие данные нужны для составления задачи и загадки.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
VI. Выдвижение гипотезы
Цель-обучение в выдвижении гипотезы.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Включает учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
VI. Выдвижение гипотезы
- Ребята, а как вы сейчас думаете, что необходимо для составления загадки, задачи?
ВЫВОД: (предположения детей)
- Сегодня на уроке мы попытаемся это выяснить!
Познавательные:
строить логическую цепочку рассуждений.
VII. Проверка гипотезы
Цель – формирование умения работать в группах.
Принимают активное участие в групповой работе.
Оказывает помощь группам, направляет на правильное решение проблемы.
VII. Проверка гипотезы
1) Делимся на группы (4 группы по 5-6 человек).
2)Каждой группе даю картинку с каким-нибудь предметом и набор строчек из загадок.
Задание: составить загадку и подчеркнуть условие красным карандашом, требование синим карандашом.
Коммуникативные:
осуществлять работу в группе, уметь слушать и вступать в диалог.
VIII. Интерпретация, полученных данных
Цель – распознавание отличительных признаков загадки.
Делают выводы по итогам работы.
Направляет, помогает правильно сформулировать вывод.
VIII. Интерпретация, полученных данных
Дети загадывают загадки, другие отгадывают!
- Ребята, расскажите, что вы делали ,для того, чтобы составить загадку? ( рассмотрели картинку, сравнили с описанием , убрали лишнюю строчку)
Вывод по результатам исследовательской работы: Для того, чтобы составить загадку, нужно чётко знать, как выглядит объект или знать какие характерные действия он выполняет.
Познавательные:
строить объяснения в устной форме по предложенному плану.
VII. Проверка гипотезы (продолжение)
Цель – формирование умение работать в группах.
Принимают активное участие в групповой работе.
Оказывает помощь группам, направляет на правильное решение проблемы.
VII. Проверка гипотезы (продолжение)
Вернитесь на место и составьте задачу при помощи только этой картинки.
Выслушиваем задачи тех, у кого они получились. (они получатся не у всех)
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получилась задача?
( добавить картинок)
Учитель добавляет картинки.
- Теперь можно составить задачу?
Коммуникативные:
осуществлять работу в группе, уметь слушать и вступать в диалог.
VIII. Интерпретация, полученных данных (продолжение)
Цель –
распознавание отличительных признаков задчи и загадки.
Делают выводы по итогам работы.
Направляет, помогает правильно сформулировать выво.д
VIII. Интерпретация, полученных данных (продолжение)
Дети составляют задачи.
- Ребята выделите условие и требование задачи!
Вывод по результатам исследовательской работы: для составления задачи необходимы числовые данные, а для составления загадки числовые данные совсем не обязательны.
- А вы обратили внимание, как сформулированы требования?
Задачи: – Сколько? Найди!
Загадки: – Кто (Что) это?
Познавательные:
строить логическую цепочку рассуждений,
делать выводы.
IX. Применение новых знаний в учебной деятельности
Цель –формирование умения использовать полученные знания.
Применяют полученные знания на практике.
Включает учащихся в работу, оказывает индивидуальную помощь.
IX. Применение новых знаний в учебной деятельности
1) работа по учебнику с. 37 Составляем задачу и загадку про морковку.
Работа в тетради на печатной основе: с 53 № 1, с54 № 3.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий используя учебник и полученные знания.
X.Подведение итога урока
Цели- обучение делать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Оценивают свою работу на уроке.
Комментирует высказывания учащихся.
X.Подведение итога урока
- Я узнал…
- Мне было трудно…
-Мне понравилось…
Регулятивные:
совместно с учителем давать оценку своей деятельности.
Приложение 1
Загадки в разрезанном виде
1.Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.(Заяц)
2. Хитрая плутовка.
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её…….(Лиса)
3. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
« Пейте чай. Вода вскипела!»(Чайник)
4. Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять. (Градусник)
Слова-помощники для составления задач
На полянке прыгало …
В аптеке было …
Петя утром нарисовал….
Лисичка поймала ……
Лишние строки
Самый он огромный зверь
А живёт она в реке
Он всегда-всегда холодный
Можно им забить и гвоздь
11