Урок литературного чтения в 4 классе по теме Словарь устаревших слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фрагмент урока литературного чтения в 4 классе

Тема урока: Словарь устаревших слов.

Цель: Создать словарь устаревших слов из стихотворений С.А. Есенина с помощью технологии Google-презентация; мотивировать детей для дальнейшего изучения творчества С.А. Есенина.

Задачи: Научить находить устаревшие слова в стихотворениях С.А. Есенина; находить значения устаревших слов в справочной литературе; формировать познавательный интерес к творчеству С.А. Есенина.

Оборудование: толковые словари; ноутбуки (4 шт.), проектор и ноутбук учителя; экран; отрывки из стихотворений С.А. Есенина; изображения устаревших предметов; бейджи для групповой работы; цветные ленты (красные, зелёные, белые); плетень; презентация.



  1. Организационный момент. Актуализация знаний учащихся.


- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке литературного чтения. Надеюсь, вам будет интересно, и вы приобретёте новые знания. Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, подарим хорошее настроение и пожелаем удачи.

- Ребята, какое сейчас время года? (зима) Поднимите руку, кому нравится зима. Почему?

Зима – любимое время года многих. Дети всегда с нетерпением ждут прихода зимы. Ведь именно зимой можно кататься на лыжах, играть в снежки, мастерить снежные крепости. О зиме сочиняли свои стихи многие поэты. Мне вспомнились строки:

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идём, бредём домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

- А вам знакомо это стихотворение? Кто автор этих строк? (Сергей Есенин)

- Верно, это отрывок из стихотворения С.А. Есенина «Бабушкины сказки».

- Ребята, а что вы знаете о Сергее Александровиче Есенине? (…)

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) – великий русский поэт, представитель поэтического искусства в литературе. Он родился 21 сентября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина. В 2015 году исполнилось 120 лет со дня его рождения.


  1. Определение темы и цели урока.


- Прочитайте ещё раз строки С.А. Есенина. Все ли слова вам понятны? Есть ли в стихотворении слова, которые мы не употребляем в своей речи? Назовите их (задворки, опостылеть, разухабистый, салазки).

- Как называются такие слова? (Слова, которые вышли из употребления, называют устаревшими словами)

- Устаревшие слова - слова пассивного запаса языка, вышедшие из употребления (к ним относятся архаизмы и историзмы). 
- Что мы делаем, когда неизвестно значение слова, когда не понятно, о чём говорится? (смотрим его значение в словаре) В каком? (в толковом словаре)
- Совершенно верно! И тема нашего урока – Словарь устаревших слов.

- Ребята, обратите внимание на слово «задворки». Какое интересное слово! Как вы думаете, что такое задворки?

Обратимся к толковому словарю и найдём толкование этого слова. (Задворки – это часть крестьянского двора за домом с прилегающими к нему хозяйственными постройками, а также место за двором, позади самой крестьянской усадьбы.)

- К толкованию также можно подобрать картинку, чтобы вам было понятнее значение данного слова. (на слайде)

- Ребята, посмотрите, как удобно, когда есть и толкование слова, и его изображение (показ 2-й страницы из Google-презентации на слайде). Вот бы все словари были такими!

- Как вы думаете, можно ли нам создать свой иллюстрированный словарь? (можно)

- А хотели бы вы научиться это делать с помощью технологии Google-презентация? (Да)

- Ребята, Google презентация – это редактор для создания и оформления презентаций. Что можно сделать при помощи этого приложения:

  • Создать и отредактировать презентацию.

  • Поработать над презентацией вместе с друзьями, а затем продемонстрировать результаты другим пользователям.

  • Импортировать файлы в презентации Google.

  • Скачать презентацию, распечатать её.

  • Добавить в презентацию изображения и видео.

  • Опубликовать презентацию на веб-сайте.

- Какую цель поставим перед собой? (Создать словарь устаревших слов с помощью сервис Google.)

  1. Работаем над словарём.

  1. Под руководством учителя:


- Ребята, посмотрите, я уже подготовила обложку для нашего словаря и страницу со словом «задворки». А сейчас я вам покажу, как составить такую страницу в Google-презентации, а заодно мы узнаем, что такое «салазки». Нам поможет «Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова.

Читает ученик из словаря: Салазки – маленькие деревянные ручные санки.

(Учитель демонстрирует, как сделать страничку словаря с помощью совместной Google-презентации.)

- В стихах С.А. Есенина часто можно встретить и другие устаревшие слова, так как они были написаны в конце 19 - в начале 20 века. Давайте продолжим составлять наш словарь устаревших слов из стихотворений С.А. Есенина.


  1. Работа в группах:

- Начинаем работать с ноутбуками, но сначала вспомним правила безопасной работы за компьютером (нельзя трогать соединительные разъёмы кабелей, прикасаться к проводам, включать и отключать компьютер, работать влажными руками).

- Работать будем в группах, у нас всего 4 группы. В группах вы сначала должны распределить роли. Должен быть руководитель, тот, кто распределяет роли, принимает основные решения.

Толкователь – тот, кто ищет толкование слова, художник-оформитель – оформляет страницу словаря, экскурсовод – человек, который представит вашу страничку.


Дети распределяют роли и прикрепляют бейджи.


- Каждой группе я дам отрывок из стихотворения С. Есенина. Вы в группах должны обсудить текст и найти в нём устаревшие слова. Затем найти толкование одного слова в словаре, подобрать к нему картинку-изображение из папки на рабочем столе ноутбука и оформить один слайд совместной презентации.

- Ребята, так как мы работает над созданием словаря устаревших слов совместно, то каждая группа должна оформить определённый слайд - страницу словаря. 1 группа – 4 слайд, 2 группа – 5 слайд, 3 группа – 6 слайд, 4 группа – 7 слайд.

- Приступаем, на эту работу вам даётся 5 минут.

Учащиеся выполняют работу в группах. Перед презентацией учитель пускает словарь в печать и скрепляет листы бумажной версии словаря.


- Итак, давайте посмотрим, что у нас получилось? (Совместная презентация в Google и бумажная версия словаря.)


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.


- Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? (Создать словарь устаревших слов с помощью технологии Google-презентация.)

- Цель достигнута? (Да, мы составили иллюстрированный словарь в 2-х версиях: электронной и бумажной)

- Вам понравилось создавать совместную презентацию в Google? Хотели бы ещё попробовать? - Где бы вы ещё могли использовать технологию Google-презентации?

- Что нового вы узнали на уроке? (устаревшие слова, о Есенине)

- Чему научились? (Создавать совместную презентацию и помощью технологии Google-презентации).

- Ребята, вы хотели бы составить словарь устаревших слов из стихотворений других поэтов и писателей? Я надеюсь, что теперь вы сможете это сделать.

- По старому русскому обычаю я предлагаю вам завязать узелок на память. У меня есть разноцветные ленты. Если на уроке вам было интересно, и вы открыли для себя новые знания, то повяжите на плетень красную ленточку. Если у вас ещё остались вопросы, то повяжите зелёную ленточку. Если работа вас оставила равнодушным, то повяжите белую ленточку.

- Какой красивый плетень у нас получился! Мне было с вами интересно работать. Благодарю вас за работу. А словарик я вам подарю. У него нет последней странички. Вы можете продолжить его составлять дома и в классе.



















Задание по группам:



1 группа:

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»



2 группа:

Улыбаются старушки,

Приседают старики.

Смотрят с завистью подружки

На шелковы косники.



3 группа:

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко.



4 группа:

Луну, наверное,

Собаки съели –

Её давно на небе не видать.

Выдёргивая нитку из кудели,

С веретеном

Ведёт беседу мать.